astana-view

Более 11 млн тенге средств бизнесменов защитила Палата предпринимателей Кызылорды

31 Мая 2017
- Кызылординская область
7069 просмотров

Палата, защищая интересы предпринимателя в суде, помогла уберечь его от оплаты 11 848 700 тенге

Сотрудник Палаты предпринимателей Салават Кулмахан, защищая интересы предпринимателя в суде в качестве представителя, помог уберечь его от оплаты 11 848 700 тенге.

Обстоятельства сложились следующим образом. В 2016 году областное управление сельского хозяйства подало иск в суд на крестьянское хозяйство «Туртан Ата» расположенного в Жанакорганском районе. Основанием послужила проверка, организованная областной прокуратурой на предмет соблюдения законности по выплате инвестиционных субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям.

По итогам проведенной проверки областная прокуратура выявила, что в период с 2013 по 2015 годы 6 хозяйствам региона было переплачено всего 24 834 992 тенге субсидий. Из них 11 848 700 тенге переплачено хозяйству «Туртан Ата».

Данное крестьянское хозяйство в течение нескольких лет занимается животноводством.  На сегодняшний день выращивает 3 000 голов скота, тем самым обеспечивает рабочими местами 30 человек. Руководитель хозяйства в целях обеспечения водой пастбищ организовал строительство 4-х колодцов в соответствии со сметной документацией.

Согласно требованиям «Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях» утвержденного Постановлением Правительства РК от 29 апреля 2014 года № 421 предоставил соответствующие документы на рассмотрение областной комиссии. По результатам рассмотрения областная комиссия в 2014 году приняла решение об одобрении по выплате крестьянскому хозяйству инвестсубсидии в размере 13 193 500 тенге.

Однако, по итогам проверки, проведенного в 2015 году, прокуратурой области внесено представление о том, что областным управлением сельского хозяйства было переплачено предпринимателю 11 848 700 тенге.

Юристами Палаты предпринимателей относительно данного вопросы были проведены всесторонние исследования и предоставлены все доказательства. Решением суда первой инстанции было принято решение об удовлетворении исковых требовании областного управления сельского хозяйства и  взыскании с крестьянского хозяйства 11 848 700 тенге в пользу государства.

Не согласившись с решением суда руководитель крестьянского хозяйства в апреле текущего года подал аппеляционную жалобу в областной суд. Перед подачей аппеляционной жалобы эксперты Палаты предпринимателей всесторонне изучили все нормативно-правовые акты, касающиеся данного вопроса.

Областной суд определил, что судом первой инстанции при рассмотрении дела не были приняты во внимание доказательства, представленные ответчиком и дело было рассмотрено в одностороннем порядке.

В связи с чем, решение специализированного межрайонного экономического суда от 26 января 2017 года было отменено. В результате исковые требования областного управления сельского хозяйства о возврате субсидии в госбюджет в размере 11 848 700 тенге осталось без удовлетворения и предприниматель смог сберечь свои финансовые средства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры