astana-view

Предпринимателю из Осакаровского района отменили штраф в 40 МРП

23 Июня 2017
- Карагандинская область
4871 просмотров

Предпринимателю из Осакаровского района отменили штраф в 40 МРП и повышение ставки земельного налога в 10 раз

Директор ТОО «Рассвет В. Р.» Виталий Ранерт обратился в Палату предпринимателей с жалобой на Управление по контролю за использованием и охраной земель Карагандинской области, которое наложило административное взыскание за неиспользование земельного участка сельскохозяйственного назначения. 

В результате проведенной 1 апреля 2016 г. инвентаризации земель Осакаровского района в сельском округе Карагайлы, орган выявил 318 га неиспользуемых пастбищ, принадлежащих ТОО. Однако, как выяснилось, выводы инспектора оказались необоснованными и искажающими действительность, так как В. Ранерт приобрел землю только в марте 2016 года на торгах. 

Кроме того, предприниматель узнал о выявленных нарушениях только после фактического вручения ему протокола об административном правонарушении. Никакого уведомления о предстоящей проверке, акта о назначении проверки и о результатах проверки, предпринимателю не вручалось. То есть, непонятно, каким образом проводилась проверка земель ТОО «Рассвет-В.Р.», без участия представителя проверяемого объекта. 

Вдобавок ко всему, в протоколе и постановлении государственным инспектором по контролю за использованием и охраной земель Карагандинской области не указано, в чем именно заключается правонарушение ТОО «Рассвет-В.Р.» - инспектор просто перечислил нормы законодательства.

Также прокуратурой области было установлено, что инспектор выявил факт неиспользования земельных участков совершенно другим лицом – крестьянским хозяйством «Рассвет», у которого В. Ранерт и приобрел земельный участок. 

После совместных разбирательств Палатой предпринимателей с прокуратурой области, права и интересы препринимателя были защищены полностью.

«Все взыскания в отношении Виталия Ранерта, а это 84 840 тенге адмштрафа, а также увеличение земельного налога до 4 872 020 тенге, отменены. Мы доказали, что предприниматель ничего не нарушал и работает в правовых рамках», - сообщил начальник отдела правовой защиты предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Карагандинской области Азамат Даненбаев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры