astana-view

Канада опережает США в поставках свинины в Китай

28 Июня 2017
1935 просмотров

Фото: http://www.reuters.com/article/us-canada-trade-pork-china-insight-idUSKBN18W0GB

Канада обогнала Соединенные Штаты в качестве крупнейшего североамериканского поставщика свинины в Китай, по мере того как фермеры и мясоперерабатывающее предприятие в обеих странах сражаются за долю крупнейшего мирового рынка

Поставки Канадской свинины в Китай после резкого роста в прошлом году превысили показатели Соединенных Штатов в первом квартале 2017 года. Данный показатель регистрировался лишь несколько раз за два десятилетия, согласно данным правительства США и Канады.

Растущее изобилие ведет к увеличению прожорливого аппетита и потребности Китая в свинине, включая такие части, как свиные ножки, локти, внутренности, которые не пользуются особым спросом в большинстве стран. В то же время ужесточение экологических стандартов в Китае привело к закрытию ферм и росту спроса на более дешевый импорт.

Это бонус для канадских фермеров, которые почти полностью исключили ратокпамин из рациона их свиней, используемый в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у свиней. Так как он запрещен в Китае, который потребляет половину свинины в мире.

Объемы американского экспорта в Китай, напротив, сократились, в связи с тем, что около половины поголовья КРС потребляет данный препарат, согласно данным американских производителей свинины, предприятий по переработке мясной продукции и торговцев кормами для животных.

Однако, крупные компании США теперь начинают отказываться от употребления рактопамина - в том числе три крупнейших производителя свинины Smithfield Foods [SFII.UL]; Seaboard Foods, подразделение Seaboard Corp (SEB.A); и Triumph Foods, кооператив фермеров-свиней.

Возрождение экспорта свинины в Канаде подчеркивает мощь гигантского рынка Китая, способного влиять на сельскохозяйственную практику и прибыль в странах-поставщиках во всем мире.

Еще в 2013 году ежегодные продажи свинины в Китай составляли около 333 000 тонн, что более чем в два раза увеличило поставки из Канады, достигнув отметки 161 000 тонн.

В том же году Канадская индустрия по производству мяса свиней начала удалять рактопамин, известный как Eli Lilly & Co (LLY.N) продукт Paylean.

В первом квартале этого года Канада отправила в Китай почти 93 000 тонн свинины, достигнув показателя 372 000 тонн в год. Это превысило объем поставок США в размере 87 500 тонн, согласно данным правительств двух стран.

Европейский союз, который давно запретил рактопамин, является крупнейшим поставщиком свинины в Китай, объемы экспорта, которого достигли 393 365 тонн в первом квартале.

Китайские власти запретили использование рактопамина для домашнего скота в 2002 году. Мясо, выращенное с помощью препарата, может вызвать тошноту и диарею и быть опасным для жизни людей, страдающих сердечными заболеваниями.

Администрация США по контролю за продуктами и лекарствами, однако, не увидела тех же опасностей, когда в 1999 году одобрила рактопамин, заключив, что он «не оказывает существенного влияния на окружающую среду и человека».

Позиция Администрации США по контролю за продуктами и лекарствами вызвала некоторую критику, в том числе иск в 2014 году, поданный экологической группой, утверждающей, что агентство не полностью изучило воздействие препарата. Позднее иск был отклонен по техническим причинам, но судебные баталии все еще продолжаются.

Фермеры защищают использование препарата, аргументируя, что он позволяет им выращивать домашний скот более эффективно, с меньшим количеством корма, сказал Дейв Уорнер, представитель Национального совета производителей свинины. Канадские здравоохранительные власти также разрешают потребление свинины, выращенной с помощью препарата.

Продажа свинных локтей

Рынок Китая настолько прибыльный, что в прошлом году Канадская компания HyLife начал продавать свинину онлайн китайским потребителям.

Мелкий мясопереработчик Манитобы продает свиные ножки и локти на сайте электронной коммерции JD.com Inc (JD.O), который является конкурентом Alibaba Group Holding Ltd (BABA.N).

«Они крупные покупатели в Интернете, - сказал Клод Вилфар, главный операционный директор HyLife.

Рост спроса на свинину в Китае привел к росту цен на второстепенные части, включая свиные ножки, почки и печень.

По словам Ричарда Дэвиса, исполнительного вице-президента по продажам и маркетингу в Olymel, одном из крупнейших в Канаде свинокомплексов, килограмм свиных ножек стоит около 2,50 канадских доллара (1,85 долларов США).

Китай является крупнейшим рынком по закупу второстепенных продуктов, за ним следуют Тайвань и Филиппины.

Тушеные свиные ножки с белой фасолью - это знаменитое блюдо из провинции Сычуань, одной из кулинарных столиц Китая, в то время как кровяная колбаса, приготовленная из внутренностей и маринованных овощей, является традиционным зимним блюдом на северо-востоке.

Китайские потребители наслаждаются сильным ароматом субпродуктов - внутренних органов. В Пекине печень с обжаренными овощами встречается на обеденных столах и известна своей пищевой ценностью.

Всего в прошлом году Китай потребил 55 миллионов тонн свинины. Хотя это самый низкий показатель за четыре года, импорт растет быстрыми темпами, потому что в последние годы миллионы мелких фермеров Китая бросили производство свинины в связи с падением цен и ростом экологических стандартов.

Правительство вынудило тысячи ферм закрыться из-за сильного загрязнения воды. В прошлом году Квебекская компания Olymel стал крупнейшим экспортером свинины в Китай, опередив Соединенные Штаты и Японию. Она планирует открыть офис продаж уже в следующем году.

«Изменения на этом рынке могут изменить игру для любого в мире», - сказал Дэвис.

Американские производители свинины были менее активными в части экспорта, чем их канадские конкуренты, прежде всего потому, что Соединенные Штаты являются третьим по величине в мире потребителем свинины.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры