astana-view

Четыре года на защите бизнеса

04 Июля 2017
7479 просмотров

Важному закону для предпринимателей исполнилось 4 года

4 июля 2013 года Президент РК Нурсултан Назарбаев принял закон о Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан.

Сегодня исполнилось 4 года документу, который играет важную роль в регулировании общественных отношении, возникающих с созданием и деятельностью Палаты, развитии предпринимательства в стране.

4 июля 2013 года Президент РК подписал законодательные акты и положения, и уже 9 сентября 2013 года совместным решением Правительства РК и НЭПК «Союз «Атамекен» была создана Национальная палата предпринимателей РК.

27 марта 2015 года Нацпалата была официально перерегистрирована в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» (решением II внеочередного Съезда НПП РК от 27.01.2015г.)  

Стоит отметить, что «Атамекен» стал эффективной и весомой диалоговой площадкой для бизнеса и власти по обсуждению и решению актуальных проблем и вопросов, мешающих развитию, поддержке отечественного предпринимательства.

История Съездов «Атамекена»

Первый Съезд НПП РК «Атамекен» состоялся 25 июня 2014 года. На нем была дана оценка проделанной работе и утверждена стратегия развития Палаты на ближайшие годы. 

Второй Съезд «Атамекена» был организован 27 января 2015 года. Одним из ключевых вопросов, рассмотренных на съезде, стало изменение размеров и порядка оплаты обязательных членских взносов (ОЧВ) для субъектов бизнеса. Также на рассмотрение делегатов были вынесены предложения Палаты по антикризисным мерам поддержки бизнеса.

Третий Съезд прошел 16 июня 2016 года. На нем были обсуждены вопросы закупок, доступности финансовых ресурсов, микрокредитования, незаконных проверок госорганов, развития сельхозкооперативов. Была принята Хартия предпринимателей Казахстана по противодействию коррупции.

Четвертый Съезд состоялся 14 июня 2017 года. Делегаты Съезда Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» единогласно переизбрали Тимура Кулибаева на должность Председателя Президиума. На встрече было отмечено, что за годы работы «Атамекен» под руководством Тимура Кулибаева доказала свою состоятельность и профессионализм.

Система «Атамекена»

«Атамекена» состоит из представительного и исполнительного органа. Высшим органом управления НПП РК «Атамекен» является Съезд. Президиум НПП РК «Атамекен» возглавляет Тимур Кулибаев. Председателем Правления Нацпалаты является Аблай Мырзахметов. Семь заместителей председателя Правления – Нуржан Альтаев, Эльдар Жумагазиев, Дана Жунусова, Рустам Журсунов, Ельдос Рамазанов, Тулемис Шотанов и Юлия Якупбаева.

«Атамекен» представлен в 14 областях и городах Астаны и Алматы Региональными палатами предпринимателей. В целях комплексного оказания мер государственной поддержки субъектам частного предпринимательства и населению, созданы 23 Центра обслуживания предпринимателей, а также по реализации услуг по информационному обеспечению предпринимателей в моногородах, малых городах и районных центрах созданы 188 Центров поддержки.

Уполномоченный защищать права предпринимателей

19 февраля 2016 года был создан Институт бизнес-омбудсмена. Распоряжением Президента РК Нурсултана Назарбаева Уполномоченным по защите прав предпринимателей страны был назначен Болат Палымбетов. Деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана обеспечивается Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен».

Высокий статус института и широкие полномочия позволяют гораздо эффективнее бороться с системными проблемами казахстанского бизнеса, произволом чиновников и несовершенством законодательства.

На сегодняшний день на имя Болата Палымбетова поступило 222 обращения, 182 (81,9%) из которых рассмотрены, 40 обращений находятся в работе.  472 системные проблемы были выявлены в ходе работы бизнес-омбудсмена, 294 из них решены.

Результат работы

Согласно статистическим данным, из года в год количество обращений предпринимателей в Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» только растет. В общей сложности поступило 18 623 обращения по линии защиты бизнеса. Кроме того, по результатам проведенной юристами «Атамекена» работы, было защищено имущественных прав предпринимателей на сумму свыше 81,6 млрд тенге (8,4 млрд тенге в 2014 году, 14,4 млрд тенге в 2015 году, 28,9 млрд тенге за 2016 год, 29,9 млрд тенге за 1 квартал 2017 года). Это отмененные штрафы, пени, возвращенные госорганами деньги, а также стоимость сохраненного бизнесу имущества. 

9 сентября 2016 года Глава государства одним из приоритетов работы Правительства обозначил стимулирование массового предпринимательства и обеспечение занятости.

Для реализации поставленных задач НПП РК «Атамекен» предложил 10 шагов по развитию предпринимательства:

  • Расширение микрокредитования
  • Массовое обучение населения основам бизнеса
  • Развитие сельхозкооперации
  • Поддержка конкурентоспособного бизнеса за счет долгосрочных госзаказов в обмен на локализацию
  • Экспортоориентированность МСП – ключевой драйвер роста экономики
  • Региональная карта развития предпринимательства как основа для принятия индустриальных и инвестиционных решений
  • Создание сервиса «Правительство для бизнеса»
  • Дерегулирование контрольно-надзорных функций государственных органов
  • Дальнейшая гуманизация уголовного и административного законодательства
  • Ревизия всех подведомственных и дочерних структур госорганов и МИО на предмет нарушения рыночных принципов.

Также «Атамекен» разработал информационно-аналитического ресурс об условиях и возможностях ведения бизнеса как для действующих, так и для потенциальных предпринимателей - Карту регионального развития.

Карта регионального развития уникальный продукт, где собрана вся информация об условиях бизнеса, о возможностях, которые ему предоставляются в том или ином регионе. Проект стал большим помощником, как для отечественных предпринимателей, так и для иностранных инвесторов. 

Помимо этого, «Атамекен» запустил программу микрокредитования. Как известно ключевым моментом для получения средств на запуск и развитие бизнеса является кредитование. Но, зачастую, высокая процентная ставка и жесткие требования, не позволяют бизнесмену получить необходимый заем. В этом случае предприниматель может обратиться к микрокредитам, их проще получить из-за небольших сумм и сроков. Для получения кредита бизнесменам нужно лишь обратиться в Центр обслуживания предпринимателей или в Палату предпринимателей области.

В июле 2016 года для повышения экономической активности сельского населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью создан проект «Бастау Бизнес». Программа нацелена охватить 15 тысяч безработных и само занятых в 80 районах Казахстана. Ряд действии Нацпалаты уже привел к активному росту предпринимательской деятельности в селах и предоставил новые рабочие места


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры