astana-view

В Костанае от необоснованных штрафов освободили 25 владельцев племенных бычков

12 Июля 2017
- Костанайская область
2006 просмотров

Общая сумма отмененных взысканий составила 1,8 млн тенге

Штрафы на индивидуальных предпринимателей и членов СПК из Узункольского района начали  массово выписывать специалисты областной территориальной инспекции сельского хозяйства. Владельцев КРС решили наказать за то, что они не прошли обязательную процедуру бонитировки — оценку породных качеств быков-производителей. Такая норма предусмотрена Законом о племенном животноводстве.

Бизнесмены не согласились оплачивать штрафы, их возмутили действия надзорных органов. Дело в том, что большинство из них приобрели быков по программе «Сыбага». То есть купили их со всеми документами, получив субсидии от государства. В правилах субсидирования никаких требований о прохождении бонитировки нет. Не было разъяснений о подобных обязательствах и в предыдущие годы, говорят бизнесмены, хотя программа по породному преобразованию реализуется больше пяти лет и многие предприниматели в ней активно участвуют. 

За помощью владельцы КРС обратились в филиал Палаты предпринимателей. Каждый из 25-ти фактов эксперты обжаловали в суде.  

«Больше половины штрафов были за 2016 год. Многих быков уже нет в живых, они пошли на убой, а по ним выносят наказание, невзирая на сроки давности, которые установлены административным кодексом. В целом, ситуация абсурдная. Одни госорганы должным образом не разъясняли, а другие не проверяли. Сама процедура оценки не дорогая. Можно было элементарно уведомить предпринимателей и они бы ее прошли. Но поголовно налагать штрафы — это тоже не выход. Поэтому нам пришлось оспаривать каждый факт, доказывать правоту предпринимателей», - рассказывает директор филиала в Узункольском районе Палаты предпринимателей Костанайской области Болат Жумабаев.  

В результате, суд не усмотрел в действиях индивидуальных предпринимателей состава административного правонарушения и отменил штрафы. Их общая сумма составила чуть больше 1,8 млн тенге.

С начала 2017 года в Палату предпринимателей поступило порядка ста письменных жалоб от субъектов бизнеса. Больше половины проблемных вопросов эксперты помогли решить положительно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры