astana-view

Руку об руку: Казахстан и Румыния пришли к новым соглашениям

19 Июля 2017
6617 просмотров

Казахстан и Румыния укрепили бизнес-сотрудничество

19 июля на международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в Астане состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и Национальным советом малых и средних предприятий Румынии (НСМСПР). В мероприятии участвовали управляющий директор – директор департамента развития малого и среднего бизнеса НПП РК «Атамекен» Динмухамед Абсаттаров и Генеральный секретарь НСМСПР Ливиу Рогожинару.

Румыния является важным торгово-экономическим партнером Казахстана. В свою очередь, Казахстан является крупным инвестором в ее экономику. Наблюдается устойчивый интерес к активизации деловых связей. Торгово-экономическое сотрудничество развито практически по всем направлениям, это: энергетика, машиностроение, металлургия, транспорт и логистика, а также легкая промышленность. Только за 2016 год товарооборот между странами составил 921 млн. долларов.

«У нас в Казахстане проходит значимое мероприятие ЭКСПО – 2017. Нам очень приятно, что Румыния принимает активное участие в ней и разделяет интересы наших деловых отношении. У Нацпалаты схожие обязанности с НСМСПР. Сегодня мы представляем два комитета: торговли и малого среднего бизнеса. В Казахстане представлены порядка 40 предприятии Румынии. В свою очередь Румыния включает около 30 компании Казахстана. Это показывает, что между нашими странами возможно хорошее взаимосотрудничество», - отметил Динмухамед Абсаттаров.

НСМСПР имеет аккредитацию и лицензию от министерства труда, министерства социальной защиты семьи и пожилых людей, министерства национального образования Румынии.

Функциональность и сфера деятельности заключается в том, что компания продвигает малую и среднею среду предпринимательства, помогает членам ассоциации по синдикатам, предлагает услуги в IT и интернет сфере, также по другим видам деятельности предпринимательства. Участвует в разработке актов и предложению их правительству. Защищает права представителей малого и среднего бизнеса перед государственными органами.

«Наша компания является самой крупной ассоциацией в Румынии. Мы существуем 165 лет и по происхождению являемся третей по счету ассоциацей в Европе. Мы поддерживаем и продвигаем международные конверсии сотрудничества между странами. Проводим консультации для МСБ», - добавил Ливиу Рогожинару.

Основными задачами сотрудничества Сторон являются содействие эффективной реализации политик развития малого и среднего бизнеса, также содействие в создании благоприятных условий для развития предпринимательства и торговли.

Документ предусматривает взаимный обмен информацией: о законодательстве Сторон, государственных и негосударственных программах развития предпринимательства, создание условий для разработки и внедрения международных стандартов качества оказываемых услуг и технологических процессов для бизнеса, содействие в обучении кадров и повышении квалификации сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса, совместное решение общих вопросов, в числе которых увеличение взаимного торгового оборота между странами.

Отметим, у НПП РК «Атамекен» хорошо налажен контакт с Румынией на уровне бизнес-сообществ, что немаловажно и приносит большой вклад в развитие стран и взаимовыгодного сотрудничества.

В рамках программы делегация из Румынии презентовала свои работы для казахстанского малого и среднего предпринимательства. Обе стороны надеются, что подписанный документ положит еще один виток в укрепление сотрудничества.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры