astana-view

Почему казахстанцы боятся сеять рапс?

20 Июля 2017
8832 просмотров

Эксперт из Канады отметил важность севооборота при производстве масличных культур             

В рамках семинаров, предусмотренных Центром агрокомпетенций НПП РК «Атамекен», в Астану прибыл специалист по растениеводству из Канады Джон Герер. Иностранный эксперт сотрудничает с Казахстаном в течение 20 лет по возделыванию масличных культур. Он является одним из первых иностранных экспертов, который помог внедрить нашим фермерам новую масличную культуру «рапс».

Напомним, тематики научно-практических семинаров были сформированы исходя из реальных потребностей субъектов агропромышленного комплекса по результатам проведенного опроса потенциальных получателей услуг.

Джон Герер провел два 3-х дневных семинара в Акмолинской области в ТОО «Немац» (Немецко-аграрный центр) и в ЦРЗ Костанай в Костанайской области. В ходе проведения семинаров фермеры многое узнали об особенностях возделывания масличных культур, в том числе и рапса. Целью проекта является повышение уровня информированности фермеров посредством предоставления доступных информационно-консультационных и образовательных услуг.

Растениеводство - это крупная отрасль аграрного сектора Казахстана, которая в 1997 году дала около 70 % валовой продукции сельского хозяйства. Первое место по посевам среди сельскохозяйственных культур занимают зерновые, на долю которых приходится почти 66% посевных площадей страны.

В Казахстане достаточно долгое время преобладала монокультура — пшеница. Преобладание зерновых культур в общей посевной площади, без учета рыночной конъюнктуры спроса на производимую продукцию приводило к перепроизводству зерна в урожайные годы.

В рыночной экономике очень важным является правильное определение объемов производства продукции с тем, чтобы было выгодно продать и получить доход для дальнейшего воспроизводства. Во многих странах вопросам диверсификации уделяется большое внимание, а структура посевных площадей сельхозкультур варьируется в зависимости от конъюнктуры рынка и других факторов. В целях диверсификации площадей, исключения негативного воздействия монокультуры пшеницы в 2012 году между Минсельхозом и акиматами областей были заключены меморандумы, предусматривающие сокращение площадей пшеницы и расширение площадей зернофуражных, бобовых, масличных и кормовых культур.

В этом плане обучение фермеров к возделыванию новых культур, которые они раньше не возделывали, является весьма актуальными. Эксперт из Канады рассказал, как улучшить плодородие почвы с помощью севооборота в Казахстане.

«В почве должно быть питание. Так же, как мы любим есть борщ с большим количеством мяса, капусты и других ингредиентов, растения также нуждаются в правильной еде, кроме воды. Почвенный тест показывает, сколько пищи находится в почве. Если показатели низкие, необходимо добавить удобрение.  В почве существуют также вредные микроорганизмы и насекомые. Обработка семян химическим средством может защитить, пока оно находится в грунте до того, как растение вырастет», - отметил иностранный эксперт.

Канадец добавил, что несколько лет назад в Казахстане на посевах рапса происходила вспышка болезни.  Фермеры столкнулись с  капустной молью. Они не смогли быстро обработать ее. Когда все таки использовали химические средства, было поздно, капустная моль распространилась во всю.  Химические обработки оказались не эффективными. Нужно было произвести эти процедуры раньше. Фермеры не смогли отреагировать быстро и потеряли урожай. Возникновение частых болезней и вредителей мешает аграриям сеять рапс.  

«Для того чтобы получить хорошие урожаи масличных культур необходимо следить за несколькими факторами, это правильное использование севооборотов, контроль плодородия почвы, сохранение влаги, контроль за болезнями и вредителями и использование биопрепаратов», - резюмировал Джон Герер.

Как известно, перед посевом многие фермеры проводят предпосевную культивацию с целью уничтожения сорняков. Но это все приводит к потере влаги в почве. Поэтому перед посевом  иногда лучше обработать поля гербицидом. Это позволит сохранить влагу, которая необходима для роста семян и появлению дружных всходов, затем увеличению урожая.

«В Канаде фермеры высевают различные культуры, используя научно-обоснованные севообороты. В Казахстане с целью диверсификации растениеводства, в Северных областях также начали широко возделывать различные масличные, бобовые и кормовые культуры. Если в Канаде посевы рапса занимают  9 млн га, то у нас из 2 млн га масличных культур посевы рапса составляют около 250 000 га. Иностранный коллега, на наших семинарах прошедших в Акмолинской и Костанайских областях, четко и наглядно объяснял, как правильно возделывать масличные культуры, какие севообороты нужно использовать, как бороться с болезнями и вредителями рапса. У наших фермеров  опыт посева рапса неболшой. Поэтому у фермеров возникают очень много вопросов, и здесь зарубежный опыт нам необходим», - заверил  координатор департамента по растениеводству Центра агрокомпетенций Талгат Абсаттар.

Схема севооборота — перечень сельскохозяйственных культур и паров в порядке их чередования. Чередование культур в севообороте осуществляется по наилучшему предшественнику, в данном случае - рапса. Масличным культурам относятся  растения, используемые для получения жирного масла.

Рапс — вид травянистых растений рода Капуста семейства Капустные или Крестоцветные. Важное масличное растение, экономическое значение рапса к концу XX века существенно выросло в связи с тем, что он начал использоваться для получения биодизеля.

Эксперт из Канады рассказал почему  в Канаде «рапсы - короли масличной культуры».

«В Канаде уже 50 лет культивируют рапсы. Оно полезно для здоровья. Его легко продавать, рынок большой.  Мы экспортируем рапсы в Азию, Южную Америку, Мексику, Японию. Как правило, после рапса становится больше урожая, чем если бы сеяли пшеницу. Не смотря на большие затраты и проблемы при посеве - это того стоит», - заверил Джон Герер.

Главным отличием от Казахстана является то, что в Канаде максимум осадков выпадает в июне, в то время как в Казахстане в это время засуха. Но диапазон, выпадаемых осадков, в большинстве случаев является идентичным.

«Когда я был в поле в Костанайской области, увидел много прогрессивных фермеров, которые используют новые технологии. Они знают столько же сколько знаю я, даже, может больше. Эти фермеры работают на масличной культуре. Стоит отметить, что не у каждого фермера есть опыт в данной сфере. Большинство из них имеют  500-3000 га земли и высевают только пшеницу», - заключил эксперт.

Задача севооборота управлять свойствами почвы с помощью растений и в интересах растений. Обязательным требованием к севооборотам является их адаптивность к природным и экономическим условиям региона. В засушливых условиях все звенья, все его культуры должны быть направлены на продуктивное использование осадков всех периодов года.

Казахстан и Канада имеют похожие климатические условия, что поможет легче перенять зарубежный опыт и улучшить урожайность казахстанских фермеров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры