astana-view

Лаззат Чинкисбаева: Для развития туризма нужны хорошие дороги

26 Июля 2017
3623 просмотров

Алматинскую область по праву можно назвать туристским регионом с большими возможностями. Благодаря прекрасным климатическим условиям, богатой природе, инфраструктуре Семиречье имеет серьезные шансы развития туриндустрии.

О потенциале региона, сегодняшнем развитии и первостепенных задачах в сфере туризма рассказала директор Палаты предпринимателей Алматинской области Лаззат Чинкисбаева.

Особенности Жетысуского края

Алматинская область по своей территории занимает пятое место в стране, что равна площади стран Европы, таких как Греция и Венгрия вместе взятых. Область занимает территорию юго-востока республики, именуемая Жетысу (Семиречье). На севере она граничит с Восточно-Казахстанской областью, и эта граница проходит цепью больших озер: пресно-соленое озеро Балхаш, соленые – Алаколь, Жаланашколь, и пресные – Сасыкколь и Уялы. На юго-востоке расположены горные хребты Северного и Центрального Тянь-Шаня, по гребням которых проходит граница суверенного Казахстана с Кыргызстаном и Китаем.

«Жетысу издревле считается жемчужиной Казахстана, где в далеком прошлом скрещивались пути и исторические судьбы многих племен и народов. Семиречье богато памятниками истории, культуры, природы, уникальными спортивными объектами. Чарынский каньон, наскальные рисунки Тамгалы Тас, памятники восточной религии, множество курганов и городищ, реликтовые рощи, живописные ландшафты Джунгарского и Заилийского Алатау, высокогорный курорт «Ак-Булак», спортивно-оздоровительный комплекс «Табаган» представляют интерес для мирового туризма» - поделилась Лаззат Алтынбековна.

В регионе имеется более 1500 исторических и культурных памятников, из которых около 200 архитектурных памятника, 1250 археологических, 7 природных, 9 республиканского и 1 мирового значения. Ни в одной области республики нет такого скопления сакских и тюркских курганов, наскальных рисунков. К примеру, сегодня более 30 сакральных мест расположены на территории Алматинской области. Одним из сакральных мест является пещера «Назугум», которая хранит свои легенды и названа в честь поэтессы уйгурского народа.

Также, через территорию области проходил участок Великого Шелкового пути – степной скифский путь, который представляет собой уникальный комплекс памятников истории, археологии, архитектуры, градостроительного и монументального искусства кочевых и оседло-земледельческих культур народов Центральной Азии.

Перспективные направления развития туризма

Уникальность области обусловлена тем, что здесь имеется возможность полноценно развивать практически все виды туризма: экологический, бальнеологический, культурно-исторический, спортивно-экстремальный, приключенческий и др.

В настоящее время в сфере туризма функционирует 400 объектов, в том числе 43 объекта введены за счет частных инвестиций на сумму более 3,6 млрд. тенге. По официальным данным, в прошлом году туробъекты региона посетили около 500 тысяч человек, что 1,6 раза больше по сравнению с 2015 годом.

По территории Алматинской области будет располагаться порядка 300 км отрезка транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай», который дает реальную возможность для развития автокараванного туризма в регионе. 

Директор региональной палаты сообщает: «Одним из наиболее перспективных направлений туризма Алматинской области можно назвать медицинский туризм. В регионе насчитывается более 30 проявлений минеральных вод различного химического состава и температуры. Имеется 2 источника термальных вод, 2 артезианских бассейна, а также озёра, состав воды которых признан лечебным. Среди туристов большой популярностью пользуются горячие источники и оздоровительные санатории в Уйгурском, Панфиловском районах. Для развития медицинского туризма, РПП предлагается создать информационную карту, где будет размещена ресурсная база, охватывающая все виды медицинского туризма с учетом условий, качества и перечня предоставляемых услуг. Данная информационная карта станет путеводителем для внутреннего медицинского туризма».

Помимо всего, Алматинская область является аграрным регионом. В связи с этим, в области имеется большой потенциал для развития кумысотерапии и иппотерапии.

Создание мастер-планов по туризму

РПП совместно с Казахстанской ассоциацией въездного и внутреннего туризма «KITA» разработали  «Мастер-план развития туризма Алматинской области». Для этого проведен комплексный анализ современного состояния туристской отрасли региона с учетом международного опыта. Мастер-план дает расклад по кластерному направлению развития туризма в соответствии с концепцией развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2023 года. Сформировано 5 кластеров на территории области: Талгарско-Иссыкский, Капчагайский, Карадалинский, Райымбекский, Алакольско-Жетысуский и Восточно-Балхашский.

«Документ учитывает видение развития туризма не только на уровне местного и государственного управления, но и на уровне субъектов туризма. Комитетом по туризму и спорту при Региональном совете было инициировано создание рабочих групп по реализации Мастер-плана во всех районах Алматинской области. В состав рабочих групп входят директора филиалов Палаты предпринимателей в районах, представители местного исполнительного органа, а также представители бизнеса в сфере туризма в данном районе» - дополнила
Л. Чинкисбаева. 

Кроме того, в прошлом году РПП разработали визитную карточку Алматинской области, которая определяет основные направления туристского потенциала. В декабре 2016 года Палатой совместно с Управлением туризма Алматинской области создан информационный интернет-ресурс по местам размещения и местам общественного питания региона. Так, на базе существующего информационного портала www.almatyregion-tour.kz в разделе «Услуги» размещена информация по местам размещения и местам общественного питания с указанием данных по стоимости и качеству того или иного заведения. 

 

Меры для развития инфраструктуры и привлечения туристов на оз. Алаколь

Развитие побережья Алаколя и поддержка местных бизнесменов является в числе первоочередных задач Палаты. Руководство области и предпринимательское сообщество серьезно занялись над совершенствованием существующей инфраструктуры. С 2014 года к зонам отдыха построено 93,8 км линий электропередач, продолжается реконструкция  24 км автодороги. В результате в 2016 году в сравнении с 2015 годом по Алакольскому району объем платных туристско-оздоровительных услуг увеличился 2,6 раза, количество обслуженных посетителей – в 3,1 раза. Согласно официальным данным, за летний сезон прошлого года озеро посетили более 500 тыс. отдыхающих. В этом году ожидается более 700 тысяч отдыхающих.

Озеро Алаколь будет доступно и по железнодорожному транспорту. По этому поводу были выделены субсидии по маршруту «Алматы-Жетыген-Достык». В этом году сумма дотаций составила около 85 млн. тенге.  В то же время, аэропорт
г.Ушарал уже готов принимать посетителей по направлению Астана-Ушарал и Алматы-Ушарал.

Качество сервиса и обслуживания также является важным фактором в привлечении туристов. На побережье  построены новые современные гостиничные комплексы, общей стоимостью порядка половины миллиарда тенге. При сопровождении Палаты запущены два инвестиционных проекта - зоны отдыха «Аquamarine resort» и ИП «Д. Каримов».

«Сейчас важно ускорить ход строительства и реконструкции дорог. Для развития туризма требуются качественная дорожная инфраструктура. Без дорог туризму не быть. Благодаря качественным дорогам, повысится турпоток. Поэтому, нами сейчас внесены предложения по финансированию из республиканского бюджета строительство дороги от села Саты-Жаланаш до озера Каинды протяженностью 15 км, реконструкция 35,3 км дороги от МЦПС “Хоргос” до Жаркента, республиканской трассы Алматы-Оскемен-Кызылкайын-Лепсы. Общая протяженность составляет 141 км. Также, стоит необходимость ремонта 184 км автомобильной дороги Ушарал-Достык» - отметила директор региональной палаты.

Деятельность региональных туристских ассоциаций

Для улучшения координации работы и эффективного ведения деятельности РПП начала работу по укрупнению действующей «Ассоциации развития внутреннего туризма Алматинской области». Сейчас 13 представителей туристского рынка вошли в объединение: придорожные кафе, туроператоры, места размещения, места питания, ремесленники. Председатель ассоциации, член Регионального совета Рустам Хакимов также возглавляет Комитет по туризму и спорту при Региональном совете.

«Мы наладили диалог между бизнесом и властью. Кстати, в апреле этого года на встрече с Премьер-Министром Бакытжаном Сагинтаевым Р. Хакимовым был поднят вопрос по специальным игорным зонам в Капшагае. Для увеличения туристов и налоговых поступлений одним из эффективных методов является введение упрощённой процедуры пересечения границы для туристов посещающих игорные зоны, поэтому, в нашем случае было предложено выдавать визы до 8 дней. Положительный опыт у нас уже есть. К примеру, Россия, разрешив визовый вопрос, обеспечила поток туристов и дополнительные вложения в экономику» - прокомментировала Ляззат Чинкисбаева.

Кроме того, совместно с Ассоциацией и областным акиматом в этом году планируется проведение Международного туристиского форума в г.Текели.

Вклад региона в проведение международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017»

В рамках участия на международной Выставке определен перечень объектов для посещения туристов. Для гостей и туристов разработаны 5 туристских маршрутов с технологическими картами, в которые вошли наиболее популярные  места туристского интереса. Так, туристы имеют возможность посетить наскальные рисунки в районе села Узынагаш, сделать путешествие к «золотому седлу» в Алтын-Эмеле, посетить заповедный край Джунгарии, Чарынский каньон, насладиться уникальностью Кольсайских озер.

«Безусловно, будет продолжена совместная работа бизнеса, региональной палаты и областного акимата в рамках развития регионального туризма. Уверена, что нам удастся сохранить стабильную динамику развития туристской индустрии» - завершает свои слова Лаззат Алтынбековна.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры