astana-view

Куда обращаться, если нарушены права предпринимателей?

01 Августа 2017
6172 просмотров

Досудебное расследование в отношении директора ТОО «Желтоксан Орманы» прекращено

Уполномоченному по защите прав предпринимателей Казахстана Болату Палымбетову поступило обращение от директора ТОО «Желтоксан орманы» (Товарищество) Игоря Митрофанова с жалобой на неправомерные действия правоохранительных органов Алматы.

Компания образована в 2010 году для строительства нефтеперерабатывающего предприятия в Петропавловске, с долей участия родственницы заявителя (матери Игоря Митрофанова) – 99,6% и гражданина Плешанова – 0,4%.

Финансирование деятельности предприятия осуществлялось за счет средств схожей в названиях компанией - ТОО «Желтоксан».  У «Желтоксан Орманы» были задолженности перед ТОО «Желтоксан» и Митрофановым И. в сумме 340 948 033,78 тенге. В целях исполнения судебного акта от 2 марта 2011 года, на основании решения общего собрания участников товарищества, в счет погашения указанной задолженности имущество предприятия передано им.

Гражданин Плешанов, не явившись на указанное собрание Товарищества, усмотрев нарушение своих прав, в феврале 2013 года обратился в органы уголовного преследования по факту мошеннических действий, передачи имущества предприятия без его присутствия. Неоднократные обращения в прокуратуру Алматы на действия должностных лиц алматинского ДВД и прокуратуры Медеуского района результатов не принесли.

Игорь Митрофанов в своем обращении отмечал, что вышеприведенный спор должен разрешается в гражданско-правовом поле, для этого имеются вступившие в законную силу судебные акты, предметом которых были разбирательства данного вопроса.

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана изучив материалы обращения, в целях защиты прав и законных интересов субъекта предпринимательства, обратился в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан с просьбой организовать проверку законности проведения в отношении предпринимателя досудебного расследования.

По результатам проверки, прокуратура Алматы сообщила, что 7 июня 2017 года досудебное расследование в отношении руководства предприятия ТОО «Жастар Орманы» прекращено за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения.

Игорь Митрофанов официальным письмом выразил признательность и благодарность Уполномоченному по защите прав предпринимателей Казахстана за оказанную поддержку и оперативную профессиональную помощь в решении правовых вопросов предпринимателей. 

«Спасибо всему аппарату Уполномоченного по защите прав предпринимателей, в частности Акану Абдрахманову за оказанное содействие. Убедившись в оказании реальной помощи и ощутимой поддержки предпринимательства со стороны сотрудников Нацпалаты, мы будем принимать активное участие в плодотворном сотрудничестве», - отметил Игорь Митрофанов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры