astana-view

Рашида Шайкенова: Что даст укрупнение ассоциаций?

18 Сентября 2017
2861 просмотров

Сегодня благоприятная ситуация для того, чтобы объединяться

Директор ОЮЛ «Саморегулируемая казахстанская туристская ассоциация» Рашида Шайкенова прокомментировала тему объединения ассоциации Казахстана.

«В формирующимся гражданском обществе наблюдается желание активно открывать эти ассоциации. Сколько бы ассоциации не было, они созданы осуществлять полезную деятельность», - считает Рашида Шайкенова.

Директор ОЮЛ «Саморегулируемой казахстанской туристской ассоциации» отметила, что относится к укрупнениям ассоциации немного по-другому.

«Сегодняшняя политика нашего Правительства – передача некоторых функции в рынок. Закон саморегулируемых организации лет пять назад создавался, затем его отложили. Сейчас закон снова работает. Туризм - это многовекторная отрасль, у нас есть авиаагентства, туроператоры и так далее. Это - достаточно большой сегмент», - пояснила Рашида Шайкенова.

Саморегулируемая организация - это некоммерческая организация в форме ассоциации (союза) или иной организационно-правовой форме, установленной законами РК, основанная на добровольном либо обязательном членстве, участии, субъектов частного предпринимательства или субъектов профессиональной деятельности по принципу общности деятельности, отрасли, видов экономической деятельности, рынка произведенных товаров, работ и услуг.

Рашида Шайкенова добавила, что каждая организация выбирает для них более интересное направление и двигается в этом направлении.

«Наша ассоциация работает по всем направлениям. У нас большой опыт. Решаем проблемы и вопросы отрасли в рамках этого законодательства», - подчеркнула Рашида Шайкенова.

Она отметила, что организация уже давно некоторые функции выполняет.

«Мы ведем реестр турагентов, гидов и экскурсоводов.  Занимаемся этими реестрами с целью регулирования рынка. Когда вышел закон «О саморегулируемых организациях» обсудив с коллегами вопрос создания СРО, которое получит от нашего отраслевого министерства некоторые функции, которыми мы уже давно занимаемся. Тут формальная передача», - считает Рашида Шайкенова.

Директор ОЮЛ «Саморегулируемой казахстанской туристской ассоциации» добавила, что никто не регламентирует сколько СРО должно быть в одной отрасли. Они могут создаваться везде. Необходимо лишь изучить сегмент рынка, смотреть на отраслевые ассоциации и видеть, кто из них готов представлять себя как СРО.

«Мы сочли необходимым объединиться с ассоциациями. В стране хорошая ситуация для развития туризма. Видно, как развернулась сторону нашей отрасли Правительство и как региональные власти начали работать. Сегодня благоприятная ситуация для того, что объединяться и продуктивно работать на развитие туристкой отрасли Казахстана. Мы это сделали и очень надеемся, что министерство поддержит нас в этом», - рассказала Рашида Шайкенова.

Спикер также отметила, что есть ситуация, когда по создавались мелкие не работающие ассоциации.

«Самая типичная ошибка, когда директора турфирм создают ассоциации. Ни один участник туристского рынка не пойдет в ассоциацию, в которой руководит его конкурент», - пояснила Рашида Шайкенова.  

Директор ОЮЛ «Саморегулируемой казахстанской туристской ассоциации» считает, что надо объединяться для того, чтобы сделать жизнеспособное ядро.

«Мы объединились и намерены работать вместе, развивая и решая вопросы туризма», - заключила Рашида Шайкенова.

Напомним, в соответствии с Законом РК «О саморегулировании» произошло объединение крупнейших ассоциаций в сфере туристской отрасли. Казахстанская туристская ассоциация совместно с ОЮЛ «Столичная Ассоциация Туризма» и ОЮЛ «Национальная ассоциация индустрии туризма» создали ОЮЛ «Саморегулируемая Казахстанская туристская ассоциация». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры