astana-view

Лучше реабилитация, чем банкротство. Талдыкорганскую компанию спасли от разорения

10 Октября 2017
- Область Жетісу
6152 просмотров

Налоговый орган требовал признать ТОО банкротом

Еще одна компания-должник в Алматинской области получила возможность на дальнейшее существование. Речь идет о талдыкорганской компании «K&K-TALDYKORGAN», которая занимается строительно-монтажными работами, в штате имеет 102 человек (по состоянию на 1 апреля 2017 года).

Ранее управление государственных доходов по г. Талдыкорган обратилось в суд с заявлением к ТОО «K&K-TALDYKORGAN» о признании банкротом. По мнению госоргана, компания в силу своей несостоятельности и неплатежеспособности не имеела возможности выполнить обязательства по погашению задолженности перед бюджетом.

Согласно материалам дела, определением Специализированного межрайонного экономического суда по Алматинской области в марте 2011 года в отношении ТОО применена реабилитационная процедура. Однако в январе этого года  реабилитационная процедура в отношении ТОО была прекращена с возбуждением дела о банкротстве. Задолженность предприятия согласно акту сверки по состоянию на 09.06.2017 года по налогам и другим обязательным платежам в бюджет составлял 61 804 171 тенге, из которых основной долг 56 607 240 тенге, пеня 5 082 729 тенге и штраф 114 202 тенге.

До периода реабилитации основная задолженность у ТОО образовалась по представленным формам налоговой отчетности и в результате налоговой проверки в 2010 году.  

В ходе судебного заседания представитель ТОО Кайрат Жакиянов пояснил, что у Товарищества и его единственного учредителя имеются достаточные активы для погашения задолженности, которые покрывают сумму требований налогового органа, что подтверждается отчетами об оценке имущества, предприятие обеспечивает рабочими местами местное население.

Так, стало известно, что в 2017 году предприятием были заключены договора на выполнение общестроительных работ в Алатауском районе города Алматы на общую сумму более 128 млн тенге, работ по прокладке автомобильных дорог, по перевозке сыпучих материалов, по укладке и трамбовки в г.Жаркент Панфиловского района на сумму 103 млн тенге.

Представитель Палаты предпринимателей, эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Думан Керимбеков  подчеркнул, что действия предпринимателя заслуживают особого внимания, так как в условиях ограничения в распоряжении имуществом и в момент введения реабилитации погашение в большей части задолженности произошло за счет деятельности, а не за счет реализации имущества. Все эти факты указывали на то, что деятельность ТОО способна и эффективна.

На эти аргументы у департамента государственных доходов (ДГД) было свое мнение. Представитель управления по реабилитации и банкротству ДГД области отметила, что согласно заключения временного управляющего ТОО имеются основания для признания должника банкротом.

Но в судебном заседании установлено, что в период реабилитационной процедуры погашена отсроченная кредиторская задолженность на сумму более 29 млн. тенге по первой, второй, третьей очереди и частично по пятой очереди. Кроме того, должником была представлена независимая оценка на имущество общей стоимостью которая составляла более 95 млн тенге, что значительно превышает заявленную кредитором налоговую задолженность в сумме 61 804 171 тенге.

«При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что активы должника ТОО «К&К-TALDYKORGAN» значительно превышают кредиторскую задолженность, должник способен в полном объеме удовлетворить требования кредитора, и отсутствуют основания, предусмотренные пунктом 5 статьи 4 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» для объявления должника банкротом. Согласно пункту 5 статьи 4 вышеприведенного Закона основанием для объявления должника банкротом в судебном порядке является его несостоятельность. При установлении факта несостоятельности должны быть учтены обязательства должника, срок исполнения которых наступил, а также принятые и (или) находящиеся на исполнении», - говорится в решении Специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области.

Кроме того, судья отметил, что объявление должника банкротом должно быть крайней мерой, которая применяется только в случае невозможности применения других мер погашения задолженности, как последнее средство защиты интересов должника и кредиторов. Таким образом, суд отказал управлению ДГД г.Талдыкорган в удовлетворении иска. Теперь у ТОО есть возможность продолжить процедуру реабилитации и в дальнейшем возобновить деятельность в полном объеме.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры