astana-view

Предпринимателям Актюбинской области незаконно доначисляли налоги

17 Октября 2017
1449 просмотров

Защита прав и интересов субъектов предпринимательства всегда в приоритете у НПП РК «Атамекен»

В Нацпалату обратились предприниматели и Региональная палата предпринимателей Актюбинской области на неправомерные действия Департамента государственных доходов по Актюбинской области (далее - ДГД) связанные с доначислением налогов в обход норм действующего законодательства.

Ряду юридических лиц ДГД направил уведомления о доначислении сумм налогов по сделкам с юридическими лицами, учредителями которых являлись Базаров Ж.Ж. (приговор суда в отношении Базарова Ж.Ж. №1-427/215 от 13 июля 2015 года) и Молдагалиева А.К (приговор в отношении Молдагалиева А.К. № 1006/15 от 19 октября 2015 года).

Данные учредители в 2015 году были осуждены по статье 192-1 Уголовного кодекса РК (старая редакция), однако впоследствии, в январе 2017 года, приговоры в отношении них были отменены. Что не повлекло отзыва уведомлений, направленных ДГД контрагентам юридических лиц, указанных в приговорах и соответственно обязательства по уплате сумм налогов по сделкам с ними и указанных в уведомлении ДГД подлежат исполнению.

Помимо этого, Служба экономических расследований ДГД в нарушение норм действующего законодательства не исследовала сделки с каждым контрагентом юридических лиц указанных в приговорах на предмет их действительности.

«Доначисление налогов по сделкам с «лжепредприятиями» без приговора либо принятия процессуального решения и соответственно решения суда о признания сделки недействительной является неправомерным. Кроме того, Верховный суд РК в частном постановлении прямо указал о необходимости принятия процессуальных решений в отношении каждого контрагента «лжепредприятия», - заявили в «Атамекене».

Таким образом, наложение арестов на счета контрагентов, указанных в приговорах вследствие неисполнения вышеуказанных уведомлений, парализует хозяйственную деятельность добросовестных предпринимателей и может привести их к банкротству, что напрямую может повлиять на социально-экономическую обстановку в регионе.

После вмешательство Нацпалаты, прокуратурой Актюбинской области было рассмотрено письмо о непринятии мер областным Департаментом госдоходов по отзыву уведомлений.

«Департамент на основании постановления судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК все уведомления в отношении контрагентов, указанных в приговоре, отозвал», - дал ответ первый заместитель прокурора Актюбинской области Нурдаулет Суиндиков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры