astana-view

Госорганы необоснованно выдвигали претензии павлодарскому предприятию

24 Октября 2017
- Павлодарская область
1704 просмотров

В ненадлежащем исполнении договорных обязательств заказчики обвинили ТОО «Апогей» и потребовали возместить ущерб в более 2 млн тенге                                                                                                                        

Свои требования ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайского района» мотивирует тем, что в мае 2016 года был заключен договор, согласно которого ТОО «Апогей» обязалось выполнить работы по разработке проектно-сметной документации на объект «Благоустройство набережной Костанайского района».

По мнению заказчика, в ходе реализации проекта обнаружились многочисленные неустранимые нарушения. Что и послужило основанием для подачи иска о взыскании ущерба в сумме 2 887 000 тенге. Впрочем, эксперты Региональной палаты предпринимателей Павлодарской области не согласились с позицией госоргана и доказали необоснованность заявленных требований. Дело в том, что, приступив к разработке проектно-сметной документации, предприятие столкнулось с тем, что заказчик неоднократно требовал внесения изменений и корректировок, существенным образом отличавшихся от предмета договора.

К примеру, помимо проектирования набережной, фирме пришлось дополнительно разрабатывать территорию пляжа, непосредственно прилегающую к набережной. Несмотря на это, ТОО «Апогей» исполнило все свои обязательства, разработав и сдав заказчику проектно-сметную документацию. Причем, все работы были приняты заказчиком и прошли экспертизу. Однако, несмотря на это, заказчик незаконно в одностороннем порядке расторгнул договор на авторский надзор и, нарушив авторские права, передал проект другому предпринимателю.

Эксперт Региональной Палаты предпринимателей Сейфолла Касымканов рассказал, что при приемке проектно-сметной документации госорган имел право отказаться от подписания акта выполненных работ с указанием аргументированных обоснований его непринятия. Однако, заказчик таким правом не воспользовался, более того, произвел фирме-проектировщику оплату за выполненную работу.                                                                                                              

«Никаких доказательств ненадлежащего исполнения обязательств госорган суду не представил. Кроме того, заказчик не смог доказать и того, что он в ходе строительства официально обращался с требованием безвозмездно переделать проектно-сметную документацию. Также, по договору заказчик не имел права передавать проектную документацию третьим лицам и разглашать содержащиеся в ней данные без согласия ТОО «Апогей», - отметил Сейфолла Касымканов.                   

Суд согласился с позицией экспертов Палаты и отказал в удовлетворении искового требования ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайского района» к ТОО «Научный институт проектирования и экспертизы «Апогей».

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры