astana-view

ОАЭ заинтересован в развитии туризма в Казахстане

25 Октября 2017
4179 просмотров

На площадке «Атамекена» состоялась встреча заместителя Председателя Правления Юлии Якупбаевой с послом ОАЭ в Республике Казахстан Мохаммадом Ахмадом аль-Джабер. Основной темой встречи стало развитие туризма, в том числе инвестиции в этой сфере

По словам господина посла, инвесторов из арабской страны интересуют проекты в сфере туристской отрасли и развитие инфраструктуры. В этом плане, он видит в лице «Атамекена» надежного партнера для решения проблемных вопросов и совместных задач.

Вместе с тем, Мохаммад Ахмад аль-Джабер выразил оказать всестороннюю поддержку для казахстанских предпринимателей, желающих инвестировать в ОАЭ.

Юлия Якупбаева, в свою очередь, ознакомила гостей с туристским потенциалом Казахстана. Учитывая заинтересованность граждан ОАЭ в зимнем туризме, она акцентировала внимание на возможностях кластеров Астаны, Алматы и Восточно-Казахстанской области, а также «Великого шелкового пути».

«У нас много объектов, которые могут удовлетворить требования к высокому сервису со стороны туристов из ОАЭ. К примеру, в Астане и Алматы насчитывается порядка двадцати 5-звездочных отелей. Вокруг города находятся многочисленные зимние объекты, такие как, к примеру, Шымбулак. Также, уровнем сервиса могут похвастаться сеть отелей «Риксос», один из них находится в Боровом, недалеко от столицы, - сказала она – Что касается среднеценового сегмента, то у нас есть замечательные объекты в Восточном и Южном Казахстане, готовые предоставить все необходимые условия для туристов, заинтересованных в горнолыжном отдыхе. Культурно-историческими объектами могут похвастаться регионы, которые входят в кластер «Великий Шелковый путь».

Юлия Якупбаева рассказала о разработанных дорожных картах развития туризма в регионах, о якорных проектах в этой сфере, а также о заинтересованности в развитии электронной коммерции.

Стороны также обсудили возможность сотрудничества в области повышения уровня сервиса, в том числе за счет повышения кадрового потенциала.

В частности, господин посол поддержал инициативу Нацпалаты о создании совместной Школы гостеприимства в Казахстане.

По словам господина посла, уровень сервиса в аэропортах Казахстана оставляет желать лучшего. В этом плане, ОАЭ ставит акцент на первом впечатлении гостя страны уже в аэропорту. Также он обратил внимание на сложную процедуру досмотра пассажиров и багажа.

«К примеру, в аэропорту Дубай уровень обеспечения безопасности выше, чем во многих развитых странах, в т.ч. Казахстане. Однако, у нас значительно облегчены все процедуры, которые больше основаны на новых технологиях в области обеспечения безопасности и стороннем наблюдении вместо физического досмотра. Безопасность должна обеспечиваться не в ущерб комфортному пребыванию гостя», - отметил он.

В остальном, арабские туристы, находясь в Казахстане, чувствуют себя вполне комфортно. Это касается и гастрономических предпочтений.

 По итогам встречи стороны договорились рассмотреть возможность совместной подготовки информационных материалов о Казахстане, создания справочника турфирм двух стран, обмена реестром инвестиционных проектов в туризме и медицинских услугах.

В целом, стороны договорились подготовить короткий план по совместной деятельности.

Справочно:

  • Дипломатические отношения между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами установлены 1 октября 1992 года (25 лет);
  •  В настоящее время между двумя странами сформирована солидная договорно-правовая база, насчитывающая более 80 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений.
  • 23 мая 2017 года в Астане по итогам переговоров был подписан Протокол о взаимных безвизовых поездках граждан – владельцев общегражданских паспортов РК и ОАЭ. Реализация соглашения планируется до конца 2017 года;
  • Согласно Постановлению Правительства РК №148 от 21 января 2012 года посещение РК гражданами ОАЭ осуществляется без виз до 30 дней;
  • Регулярные перевозками пассажиров между двумя странами обеспечивают три авиакомпании: AirAstana, AirArabia и FlyDubay. Прямые рейсы выполняются по маршрутам: Астана/Алматы - Абу-Даби/Дубай/Шаржа;
  • В 2020 году в Дубай пройдет всемирная выставка «ЭКСПО Дубай 2020». Выставка будет проходить с с 1 мая по 31 октября 2020 года в Дубай, ОАЭ. Казахстан официально подтвердил свое участи в выставке.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры