astana-view

Почти 2 месяца потребовалось фирме, чтобы «выбить» долг у монополиста

30 Октября 2017
2904 просмотров

Юристы алматинской Палаты предпринимателей помогли подрядчику взыскать многомиллионную сумму

Около двух месяцев ТОО “Жарық-Сервис” не могло получить деньги за проделанную работу. В мае этого года компания заключила договор с «Алматинскими тепловыми сетями» на проведение капитального ремонта распределительных устройств. Все работы были завершены в срок. Но оплачивать труд подрядной организации заказчик не спешил.

«Наши сотрудники демонтировали высоковольтные сети и установили взамен вакуумной высоковольтной ячейки. ТОО «Алматинские тепловые сети» должны были заплатить за это 62 млн. 596 тысяч тенге. По условиям договора, обязательства считаются исполненными после подписания акта приемки выполненных работ, а также после предоставления всей необходимой исполнительной документации Подрядчиком. Акт приемки выполненных работ был подписан 17 июля, 10 августа был подписан акт приёмки рабочей комиссией под председательством заместителя главного инженера.  Но оплаты со стороны заказчика не поступало около двух месяцев. Тогда мы решили обратиться в Региональную Палату предпринимателей», - рассказывает менеджер по закупу Айзада Кадырханкызы.

Палата направила в ТОО “Алматинские тепловые сети” письмо, где обосновала позицию подрядчика, указала на явное нарушение прав предпринимателя и предложила не доводить ситуацию до суда.

«Не секрет, что мелкие подрядчики предпочитают не портить отношения с субъектами естественных монополий, даже если их права нарушаются. Есть такие рычаги влияния, как реестр недобросовестных поставщиков. Ни один подрядчик не хочет в него попасть, чтобы не остаться совсем без заказов. В подобных случаях Палата предпринимателей не только отстаивает права бизнеса, но и    может поддержать компанию в случае возникновения проблем в дальнейшем. Эксперты Палаты входят в различные консультативно-совещательные органы и могут проследить, чтобы права предпринимателей не нарушались после того, как они пожаловались на кого-то из монополистов», - отметила эксперт отдела по снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Алматы Гульнар Мамажанова.

После вмешательства Региональной Палаты предпринимателей ТОО «Алматинские тепловые сети» произвело подрядчику оплату в полном объеме.    

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры