astana-view

Необходимо дать больше свободы государственным организациям

02 Ноября 2017
- г. Алматы
5225 просмотров

«Атамекен» внесет предложения по участию квазигосударственных организаций в арбитраже

Государственные организации ограничены в участии в арбитражных спорах. Это создает массу проблем для компаний, которые решают между собой договорные споры во внесудебном порядке. Об этом на XII Казахстанском форуме корпоративных юристов сообщил исполнительный директор Арбитражного центра НПП РК «Атамекен» Аскар Калдыбаев.

«В соответствии с действующим законодательством, чтобы государственная или квазигосударственная организация могла рассматривать свой спор с казахстанской компанией или физическим лицом, нужно получить согласие отраслевого министерства. Это достаточно сложный процесс. При этом, в случае договоров с нерезидентами такого ограничения нет.

Однозначно, мы видим дискриминацию в отношении местных компаний. Также, это ограничивает хозяйственную деятельность самих государственных организаций. Мы нацелены на то, чтобы усовершенствовать эту норму для того, чтобы это было выгодно и госкомпаниям, и местным товаропроизводителям. Мы поднимем этот вопрос для обсуждения в Парламенте РК», - отметил Аскар Калдыбаев.

Напомним, Арбитражный центр «Атамекена» рассматривает споры с 2015 года. За это время в нем было разрешено 25 споров, по двум из которых стороны пришли к мировым соглашениям. В соответствии с «Законом об арбитраже» в Арбитражном центре Нацпалаты рассматривают гражданско-правовые споры. 

В основном, это договорные споры коммерческих организаций по контрактам о поставке, купле-продаже, подряде, оказании услуг. Арбитраж не рассматривает споры административного, налогового характера. Преимущества альтернативного судейства в том, что стороны могут самостоятельно выбрать арбитра (судью), с наименьшими потерями средств и времени.

«У нас сильный состав арбитров, очень низкие арбитражные сборы, быстрые сроки вынесения решений и возможность арбитражного рассмотрения во всех регионах Казахстана», - добавил Аскар Калдыбаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры