astana-view

Чиновники были не правы

07 Ноября 2017
- г. Шымкент
1488 просмотров

8 кв. метров лестничных ступенек по вине чиновников стали камнем преткновения для предпринимателя

Необоснованный отказ отделом земельных отношений в продлении договора аренды земельного участка стал поводом для обращения предпринимателя Раисы Котелевец в Палату предпринимателей ЮКО.

Суть проблемы заключалась в следующем. Землю под лестничными ступеньками, ведущими с улицы к собственному салону красоты, бизнесвумен арендовала на основе договора аренды, заключенному с отделом земельных отношений Шымкента.

До истечения срока аренды предприниматель обратилась в акимат города Шымкента  по вопросу его пролонгации. Причем, обращалась трижды, поскольку ответа каждый раз не получала. Когда обратилась в четвертый раз, ей выдали заключение земельной комиссии об отказе в продлении договора. Сделано это было через год после первого обращения предпринимателя о пролонгации. При этом в качестве замечания было указано на то, что предприниматель должна была предоставить заключение отдела архитектуры и градостроительства г.Шымкент о том, что эти лестничные ступеньки не находятся на красной линии. Тем самым было поставлено под угрозу работа самого салона без возможности входа в него.

«Во-первых, специалистами акимата были грубо нарушены сроки рассмотрения заявления предпринимателя, - комментирует эксперт Палаты Маржан Сарыбаева. – Во-вторых, предоставление запрошенного ими заключения о нахождении или не нахождении участка на красной линии в данном случае по действующему Земельному кодексу не требуется. Вдобавок, предпринимателю не сообщено о принятом решении по ее вопросу».

Палата предпринимателей ЮКО оперативно обратилась в областную земельную инспекцию о проведении государственного контроля за соблюдением госорганами земельного законодательства и принятии мер к нарушителям. Городские чиновники согласились с тем, что были не правы по отношению к предпринимателю, и на очередном заседании земельной комиссии вопрос предпринимателя был положительно рассмотрен и принята резолюция о продлении договора аренды.

«Права очередного бизнесмена восстановлены, в этот раз благодаря совместным усилиям Управления земельной инспекции области и Палаты предпринимателей, - отмечает заместитель директора Палаты Кайрат Акенов. – Но удивляет другое: несмотря на то, что Палатой и городским акиматом налажено тесное и эффективное взаимодействие по вопросам поддержки и защиты местного бизнеса, его структурные подразделения до сих пор ставят искусственные препоны на пути предпринимательства, тем самым ставя под угрозу выполнение задачи, поставленной Президентом страны по увеличению доли  МСБ  и улучшению экономики страны в целом».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры