astana-view

Международная образовательная ассоциация готова сотрудничать с «Атамекеном»

01 Декабря 2017
4098 просмотров

«Junior Achievement Kazakhstan» примет участие в разработке учебника «Основы предпринимательства и бизнеса»

Директор ОФ «Junior Achievement Kazakhstan», тренер республиканского уровня по экономическим программам Айгуль Кузембаева рассказала об особенностях обучения школьников основам предпринимательства.

JA -   одна из крупнейших международных образовательных некоммерческих ассоциаций, основная цель которой развитие и распространение программ обучения школьников и учащейся молодежи основам экономики и предпринимательства через партнерство между бизнесом и образованием в соответствии с принципами и стандартами международного образовательного движения JA.

«Junior Achievement Kazakhstan» примет участие в разработке учебника «Основы предпринимательства и бизнеса», а именно в разделе II четверти для 10-х классов.

Айгуль Кузембаева рассказала о знакомстве с НПП РК «Атамекен».

«Мы познакомились с «Атамекеном», когда его сотрудники провели тренинг для учеников на Республиканском турнире школьников по экономике в апреле 2017г. Я видела сияющие глаза детей, которые принимали участие в тренинге. Интересные методы обучения и нестандартный подход тренеров помог участникам тренинга на многие обычные ситуации посмотреть под другим углом, применить на себя другие роли. Они пришли к тому, что: «Оказывается, я тоже так могу. Я умею. Я знаю». Мне понравилось, как они проработали с детьми, наблюдалась явная отдача. Потом, как только я услышала об этой программе, мне понравилось, что это будет для учащихся 10-11 классов. Также то, что предлагается проведение занятии в игровой и практической форме - это очень правильно. Мы как раз выступаем за практику в разработке учебника», - сообщила директор ОФ «Junior AchievementKazakhstan».
 

Айгуль Кузембаева отметила, что международная образовательная организация «Junior Achievement Worldwide» начала деятельность с 1919 года. В настоящее время ее ряды объединяет более 117 стран мира.

«В нашу программу включен интерактивно-компьютерный формат игр, проходящий в онлайн режиме. Например, игра «Титан» - интерактивная бизнес-симуляция, которая дает возможность испытать, как работают предприятия одной отрасли в конкурирующем мире. «Титан» позволяет получить представление об основных элементах управления предприятием.  Ученики, принимая решения по стратегии предприятия, цене продукта, инвестициям в расширении производства, маркетинга и научных разработках, получают навыки командной работы, знакомятся с понятием «управление бизнесом». По окончанию игры, та компания, которая получила больше всего прибыли, становится победительницей. Учащиеся также получают представление о таких специальностях, как менеджер, бухгалтер, маркетолог, инженер, что способствует в дальнейшем более осмысленному выбору профессии - рассказала Айгуль Кузембаева.

Она добавила, что, опираясь на опыт можно сказать, оценка учащихся по предмету «Основы предпринимательства и бизнеса» будет не столько стандартная, сколько подразумевающая наличие у учащихся практических навыков и умений в сфере предпринимательства и бизнеса.  

Спикер поделилась опытом по внедрению обучения бизнесу в школах.

«Наша программа вводилась во всех школах страны с 1 по 11 классы. 80% из всех учителей владели математическими науками. Во многих школах преподавали предметы «Прикладная экономика», «Основы экономики и финансовой грамотности» как основной предмет, так и факультативный. Каждый год обучается примерно около 150-200 тысяч человек. За последние три года программа изменилась, ведется на основе прикладной экономики, с уменьшением количества теории», - сообщила Айгуль Кузембаева.

Спикер рассказала о том, что обучение помогает школьникам определится с поставленными целями на будущее.

«Наши учащиеся также участвуют в программе «Школьная компания», где они имеют возможность открыть свой бизнес в рамках школы: начиная от организации компании, написания бизнес-плана, производства товаров и предоставление услуг, заканчивая ликвидацией компании. При встрече с выпускниками этой программы, многие участники благодарят за полученные знания и навыки, которые помогают им во взрослой жизни. Одна из выпускниц программы открыла свой бизнес: доставка продуктов питания на дом. У нее уже два склада товара, более 10 рабочих, есть постоянные клиенты. Когда ей задали вопрос, что тебе дала программа, она ответила так: «Я поняла, что могу не делать всё сама, достаточно нанять людей для той или иной работы. Моя работа, как предпринимателя,  заключается в управлении бизнесом».  В моей практике, все выпускники четко понимали, чем они хотят заниматься в дальнейшем, и есть ли место в их жизни бизнесу», - пояснила Айгуль.

Она добавила, что школьник во время обучения основам экономики понимает, как действует рынок, что такое спрос и предложение, как работает банк, на каких условиях выдается кредит, открывается депозит. Ребенок видит, что деньги, отложенные правильно, приносят хороший капитал.

Ведущий учитель JuniorAchievement, магистр математических наук Сауле Шайхсламова отметила, что в 2014 году Палата предпринимателей Кызылординской области совместно реализовывала пилотный проект с гимназией № 9 города Кызылорды.

«Атамекен согласовал с методологическим центром обучение, проинформировали учителей о том, что будет внедряться учебник «Основы предпринимательства и бизнеса». Были организованы специальные тренинги и мастер классы для 32 преподавателей. В течение 6 месяцев школьников учили основам бизнеса. Как раз тем летом прошел фестиваль молодежи, дети сами открыв «бизнес», смогли там это всё презентовать. В основном, они занимались изготовлением бижутерии, разных украшении ручной работы. В проекте также принимали участие студенты колледжей», - поделилась Сауле Шайхсламова

Она отметила, что если провести соответствующие тренинги и курсы, учителя легко могут переквалифицироваться и освоить новые навыки. Поэтому внедрение в школах предмета «Основы предпринимательства и бизнеса» не должно вызвать трудностей с тем, «кто будет преподавать».

«Для нашей школы это не новшество, мы постоянно работаем с Региональной палатой предпринимателей», - подчеркнула ведущий учитель Junior Achievement.

Ученики часто выезжают за границу и участвуют в международных конкурсах и фестивалях по разным программам и проектам «Junior Achievement».

«В 2014 году, когда мы выезжали в Сингапур, наша компания поразила тем, что работая с кошмой и верблюжьей шерстью, делают очень красивые уникальные поделки, украшения и сувениры. На соревновании, показав хорошие знания, навыки по ведению бизнеса, интересный и уникальный товар ручной работы, казахстанская команда выиграла в номинации «Болашақ таңдауы (Выбор будущего)», - рассказала Сауле Шайхсламова.

Ведущий учитель Junior Achievement отметила, что в 2017 году дети презентовали свои работы в соответствующем фестивале в Японии.

«Мы держим теорию и практику на одной волне. Если учим 1 час теорию, 1 час обязательная практика. Это нужно для того, чтобы завлечь детей. Они действительно учатся делать конкурентоспособную продукцию и у них получается. В каждое изделие вкладывают свою идею и задумку», - отметила преподаватель.

Она также добавила, что внедрение предмета, инициируемый НПП РК «Атамекен» в школах страны «Основы предпринимательства и бизнеса» - это требование времени.

«Не все дети поступают в университеты, не становятся физиками или географами. Чаще всего идут работать сотрудниками, вместо того, чтобы открыть свой бизнес. Данная программа позволит многим жителям нашей страны получить навыки и умения ведения бизнеса со школьной скамьи. Создание малого и среднего бизнеса даст большую поддержку государству», - считает Сауле Шайхсламова.

Напомним, 19 сентября НПП РК «Атамекен» дал объявление о внедрении в школах страны нового предмета - «Основы предпринимательства и бизнеса». Его начнут преподавать с 2018 года на элективной основе (то есть, на выбор, по желанию школьника). Уроки будут проходить два раза в неделю.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры