astana-view

Фермеры не верят цифрам Минсельхоза

30 Ноября 2017
3041 просмотров

По мнению бизнесменов, статданные ведомства оторваны от реальности

30 ноября 2017 года, в соответствии с планом работы Комитета развития малого и среднего бизнеса, состоялось заседание под модераторством исполнительного директора ОЮЛ «Ассоциация «Форум предпринимателей Казахстана» Мунавары Палташевой.

Представители бизнес-сообщества приняли в нем участие через Региональные палаты предпринимателей посредством видеоконференцсвязи.

В ходе заседания были рассмотрены два актуальных для отечественного товаропроизводителя (ОТП) аспекта – Государственная программа развития агропромышленного комплекса (АПК) и актуальные вопросы экспорта казахстанских товаров и услуг.

По первому вопросу выступил с докладом директор Департамента стратегического анализа и планирования МСХ РК Мухаметжанов Арнур Сагиндыкович, который акцентировал внимание на статистических показателях отраслей АПК. В частности, по информации профильного Министерства, объем валовой произведенной продукции сельского хозяйства по итогам 10 месяцев 2017 г. составил 3 560,2 млн. тенге (рост на 2,1% по сравнению с прошлым годом), из них 1 453,1 млн. (рост на 3,5%) – животноводство, 2 096,2 млн. (1,2%) – растениеводство.

Доля элитных семян за этот период выросла на 5,2%, низкокачественных – снизилась на 1,6 раза. Применение удобрений выросло на 1,3 раза и в физическом объеме составило 342 тыс. тонн на 1 ноября т.г.

В этом контексте участники были кратко проинформированы о ходе уборочной кампании в текущем году. Качество пшеницы 3 класса в текущем году 4,2 раза, в т.ч. зерна с клейковиной 25% – 1,5 раза.

Далее сотрудник МСХ РК остановился на новых механизмах субсидирования в животноводстве. В частности, по говядине охват хозяйств господдержкой увеличился в 3 раза – с 175 до 522. Объем просубсидированной говядины за 10 месяцев вырос в 1,3 раза. По молоку охват хозяйств господдержкой увеличен в 2 раза – с 269 до 532, по мясу птицы охват этот показатель доведен до 100% с 16 до 20, по шерсти количество получателей субсидий выросло в 3,6 раза.

Вместе с тем, большинство представителей производственных компаний не были удовлетворены приведенными цифрами Минсельхоза, так как, по их мнению, статистические индикаторы зачастую оторваны от действительности и не отражают реальную динамику в сельхозтоваропроизводстве.

Предпринимателей интересует насколько процентов увеличилось товарность в конкретных сегментах, к примеру, молока по сравнению с 2016 годом и какие перспективы на ближайшие годы. Могут ли ОТП перерабатывать до 70% производимого молока.

Приведенный ответ МСХ РК о вероятности загрузки до 65% перерабатывающих предприятий не удовлетворил вопросы бизнеса. Товаропроизводители Северо-Казахстанской области попросили в следующих заседаниях отвечать более компетентно, без излишнего оперирования статданными. Данная позиция была поддержана модератором, которая попросила МСХ РК проработать данный вопрос и предоставить ответ членам Комитета.

Уральские предприниматели задали вопрос относительно действующих мер государственной поддержки по субсидированию сельхозмашиностроения. Основанием для беспокойства является тот факт, что в РК самые дорогие в мире сертификационные протоколы (чтобы сделать сцепку для сеялок необходимо заплатить для протоколов приемочных испытаний сумму, эквивалентную в 10 тыс. долл.). Подобные обстоятельства и являются причинами неразвитости национального машиностроения.

В рамках господдержки в настоящее время действует три основные меры для отечественных машиностроительных предприятий:

1.      Льготные кредиты на покупку с/х техники;

2.      Выплата инвестиционных субсидий;

3.      Преференции по НДС при ввозе с/х техники и машин для отечественных СХТП (сельхозтоваропроизводителей);

Однако, как утверждают крестьяне, указанные программы не способствуют исправлению ситуации в отечественном машиностроении, и мы остаемся в трудной ситуации.

Манавара Палташева указала на необходимость всестороннего рассмотрения указанной проблемы и проинформировать Комитет, с конкретными предложениями.

Вторым спикером по развитию агросектора выступил эксперт Департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Сержан Шарипов. В своем выступлении он коротко доложил об основных результатах по теме сельхозкооперации в РК.

Алматинские фермеры, занимающиеся производством масложировой продукции, подняли вопрос касательно механизмов участия в программах инвестсубсидирования.

В ответ сотрудник Минсельхоза Шынар Нургазина проинформировала о возможности возмещения 30% затрат на приобретение оборудования, сославшись на приказ Министра сельского хозяйства №48 от 2017 года (приложение 2, раздел 18 – приобретение машин для производства масложирового оборудования). 

Представители предприятий-производителей Карагандинской области попросили Министерство пояснить возможности предусмотреть индивидуальные решения вопросов инвестиционного субсидирования для крупных компаний (национальные чемпионы, якорные инвесторы и т.д.), которые планируют свою деятельность на пять и более лет вперед.

Как сообщил Арнур Мухаметжанов, данной проблематикой занимается не только Минсельхоза, но и Министерство по инвестициям и развитию РК активно работает по вопросам субсидирования проектов. Поэтому крупным СХТП следует обратиться к МИР РК. При этом МСХ ориентируется, в большей степени, на малые крестьянские хозяйства. В рамках карты агропереработки подобные вопросы нужно в индивидуальном порядке отрабатывать с Департаментом переработки и промышленности в МСХ РК.

Наряду с этим, Арнур Мухаметжанов сообщил, что на сайте Министерства размещены карты развития приоритетных направлений АПК (всего 12 карт), которые разработаны на основе детального анализа проблем в каждой отрасли. Данные карты содержат конкретные меры поддержки по каждому направлению. Соответственно, ответы на детальные вопросы в рамках совершенствования господдержки АПК возможно получить, зайдя на интернет ресурс МСХ РК.

Резюмируя первый вопрос, Мунавара Палташева попросила подготовить МСХ РК специальную инфографику, в которой следует отразить механизмы государственной поддержки и систематизировать их в каждой приоритетной отрасли. Данный материал должен являться своего рода методическим документом для субъектов бизнеса, в котором должны быть расписаны все доступные инструменты поддержки для товаропроизводителей.

Данный пункт находится на контроле.

По второму вопросу (Экспорт казахстанских товаров и услуг) с презентацией выступил управляющий директор Национальной компании «Kazakh Invest» Аскар Арынов. В частности, товарооборот по итогам 9 месяцев 2017 г. увеличился на 26,4%, составив 55,4 млрд. долл., из них по товарной группе «Продукты животного и растительного происхождения, готовые продовольственные товары» составил 4 млрд. долл., экспорт – 1,5 млрд., импорт – 2,4 млрд.

«Kazakh Invest» оказывает господдержку по четырем основным направлениям – аналитика, возмещение, развитие и продвижение. Как указал Аскар Арынов, по каждому из указанных пунктов нацкомпанией ведется большая работа по поддержке экспортоориентированных предприятий. Вся поддержка оказывается на бесплатной основе через единое окно для экспортеров – export.gov.kz.

Аналитическая работа направлена на полноценный анализ конкретной отрасли для предоставления актуальной информации отечественным товаропроизводителям (включая мировые тренды спроса и предложения) в отношении интересующей отрасли. Развитие предусматривает повышение уровня компетенции казахстанских экспортеров, намеревающихся выйти на внешние рынки. Продвижение предполагает торговые миссии (поиск зарубежных покупателей, B2B переговоры), организацию зарубежных выставок, презентацию товарных знаков. Направление возмещение затрат способствует финансированию за счет государства расходов ОТП (отечественных товаропроизводителей), связанных с рекламой отечественной продукции за рубежом, участием в выставках, ярмарках, фестивалях, разработкой и изданием каталога, регистрацией товарных знаков за рубежом, содержанием представительства, склада, торговой точки, а также сертификации.

Далее, спикер остановился на конкретных результатах работы национальной компании «Kazakh Invest» в направлении продвижения экспорта, с приведением статистических данных положительных итогов деятельности.

Модератор отметила качественно подготовленный презентационный материал и попросила разослать всем участникам заседания для ознакомления с услугами «Kazakh Invest».

В продолжение экспортной тематики выступил представитель Внешнеторговой палаты Казахстана Нуралы Букейханов о проблемах при экспорте казахстанских товаров и услуг.

В ходе обсуждения экспортной политики предпринимателями СКО был задан вопрос относительно проблем, возникающих в торговле с приграничными регионами РФ, связанных с получением сертификата СТ-1, что создает дополнительные препятствия для выхода отечественной продукции на соседние рынки.

В свою очередь НПП РК «Атамекен» была предложена необходимость скорейшей формулировки сущности вопроса и направления через РПП в центральный аппарат для последующей передачи в Евразийскую экономическую комиссию через уполномоченные структуры НПП РК.

Кроме того, был поднят вопрос возмещения логистических затрат казахстанским предприятиям на внутреннем рынке для поддержания ценовой конкурентоспособности с партнерами по ЕАЭС.

Выяснилось, что «Kazakh Invest» в настоящее время активно работает с Правительством РК по вопросам возмещения затрат по логистике. Возможно в 2018 году этот механизм будет работать.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры