astana-view

Фермеры ЮКО недополучали субсидии из-за халатности чиновников

19 Декабря 2017
- г. Шымкент
2243 просмотров

Проблему рассмотрели на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции

Крестьянское хозяйство «Жар», которое в 2015 году приобрело в лизинг сельхозтехнику,  в нынешнем  году исключили из списка субсидируемых по Программе субсидирования. А все это «благодаря»  чиновнику областного управления сельского хозяйства, который не  перечислил своевременно суммы субсидий, из-за чего у крестьянского хозяйства образовалась кредиторская задолженность. При этом ведомство не уведомило предпринимателя о задержке перечисления, а  областной филиал «КазАгроФинанс» - о необходимости  оплатить полностью ставку вознаграждения. Крестьянское хозяйство же, со своей стороны,  без задержек погашало свою долю  вознаграждения. Это подтверждает и Казагрофинанс, являющийся лизингодателем.  

 Аналогичным образом  по причине несвоевременного перечисления сумм субсидий пострадали и другие крестьянские хозяйства. Одним протокольным решением из списка субсидируемых исключили сразу 8 крестьянских хозяйств -  «Жар», «Кыдырали», «Магамет», «Берикбол», «Отемис-ата», «Смагул», «Барлыбай», «Талгат».

«Кроме того, заседание комиссии по вопросу субсидирования было проведено односторонне, без учета мнения заемщиков, которых даже не пригласили, без учета мнения самого КазАгроФинанса, без выяснения причин просрочки платежей и ряда других обстоятельств, – отмечает начальник отдела защиты прав предпринимателей Палаты предпринимателей ЮКО Сабира Адамбекова. -   Более того, комиссия заседала во внерабочее время, вследствие чего ставится вопрос о легитимности заседания данной комиссии».

Аналогичная  проблема в сфере субсидирования существует и в Сайрамском районе ЮКО.

Индивидуальный предприниматель Хасан Шарипов организовал тепличное хозяйство площадью 1,951 га. Четвертую часть теплицы он ввел в эксплуатацию в 2013 году, остальные три четверти   – в 2014-ом. Все необходимые документы с приложением обосновывающих данных предприниматель сдал 28 июня 2017 года в отдел сельского хозяйства Сайрамского района.

Согласно схеме субсидирования, размер субсидий, подлежащих к выплате в 2017 году, за теплицы, введенные в эксплуатацию в 2013 и 2014 годы, составляет 40% и 60% соответственно.Однако Управлением сельского хозяйства ЮКО предпринимателю фактически выплачено лишь 1 млн. 951тыс. тенге из положенных 2млн 677, 5 тыс. тенге.

«В данном случае госслужащим управления допущена ошибка при исчислении размера субсидии, состоящая в том, что в качестве года ввода в эксплуатацию теплицы  был взят 2013 год с коэффициентом 40%, тогда как 1,453 га из 1,951 га фактически было введено эксплуатацию в 2014 году, где размер субсидий должен составлять 60%», - отметила Сабира Адамбекова.

В связи с указанной ошибкой местного исполнительного органа района предприниматель недополучил субсидий на 726 500 тенге.  Неоднократные ходатайства с выплатой дополнительно положенных сумм управление сельского хозяйства проигнорировало..

«О данном факте Палате стало известно исключительно после того, как предприниматель обратился в Палату. Сколько же на самом деле таких предпринимателей, неизвестно» - отметил заместитель директора Палаты предпринимателй ЮКО Кайрат Акенов.

Негодование у членов Совета вызвала проблема неэффективного расходования бюджетных средств, которая возникла по вине акимов сельских округов. Дело в том, что 

Республиканским научно-методическим центром агрохимической службы Минсельхоза регулярно проводятся исследования по анализу почв крестьянских хозяйств. Делается это в каждом сельском округе и совершенно бесплатно для самих хозяйств. На это государство выделяет огромные средства из республиканского бюджета.  По итогам агрохимического мониторинга составляются картограммы с разделением земель по химико-биологическому составу почвы каждого хозяйства. Эти картограммы дают общую картину о  плодородии почв с указанием, где, в каком объеме и какие виды удобрения нужно внести.  Именно этими документами должны руководствоваться фермеры при выборе формы севооборота, рассадки той или иной сельхозкультуры.  Картограммы вручаются под расписку акимам сельских округов для дальнейшего информирования фермеров.

Как показал выборочный объезд сотрудниками Палаты фермерских хозяйств, ни в одном из сельских округов фермеры не осведомлены о наличии этих данных. Кроме того, земельные инспектора  акиматов сельских округов также не владеют навыками по работе с данными исследованиями для последующего разъяснения среди фермеров.

Для решения  данной проблемы Палата предпринимателей ЮКО три дня подряд  проводила встречи с фермерами с привлечением лекторов из  научных сотрудников.  В них участвовало около сотни крестьянских хозяйств. О данной проблеме письменно был поставлен в известность аким области.

Но если учесть, что в ЮКО зарегистрировано более 69 тысяч крестьянских хозяйств, почти половина из которых занимается  выращиванием  плодовоовощных культур, можно сказать, что львиная доля крестьян  до сих пор не осведомлена о картограмме и ситуации с используемыми  ими землями.

«В то время, когда департамент госдоходов – орган, который отвечает за пополнение доходной части бюджета,  предпринимает неимоверные усилия для того, чтобы пополнить казну страны, собирая налоги буквально по крупицам, по вине некоторых чиновников огромные средства из этой казны улетают словно в трубу!» - возмутился член Совета,  заместитель руководителя областного департамента госдоходов Галымжан Орынов.

Члены Совета посчитали это возмутительной халатностью со стороны госорганов и рекомендовали Палате предпринимателей ЮКО совместно с  областным управлением сельского хозяйства принять  максимальные меры по доведению до крестьян результатов анализа земель, передать  в управление земельной инспекции области, в департамент Агентства РК по делам госслужбы и противодействия коррупции ЮКО озвученные материалы на предмет правомерности действий вышеназванных чиновников.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры