astana-view

524 бизнес-плана составили предприниматели Актобе за год

12 Января 2018
- Актюбинская область
4692 просмотров

В минувшем году в сфере нефинансовой поддержки в Палате предпринимателей Актюбинской области оказали 5365 услуг. Их получили 3850 предпринимателей по 8 направлениям.

О том, из чего складывается сервисная поддержка и кому она оказывается подробнее рассказывает начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Актюбинской области Ержан Нургалиев.

- Ержан Маратович, расскажите подробнее из чего складывается сервисная поддержка и кому она оказывается?

- Как известно, одним из приоритетных направлений деятельности Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» является сервисная поддержка бизнеса. Проект реализуется в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020». Сразу отмечу, что  сервисная поддержка для действующего бизнеса оказывается на бесплатной основе.

Предприниматели имеют возможность получить услуги в сфере бухгалтерского и налогового учета, таможенных процедур, внедрения менеджмента, юридических услуг и по вопросам, связанным с государственными закупками, закупками национальных компаний и недропользователей, консультации в сфере государственно-частного партнерства.

Данная поддержка является хорошим подспорьем, поскольку предприниматели зачастую не имеют возможности справиться с проблемами самостоятельно, также это значительная экономия времени, за счет чего бизнесмену удается успешно вести свои дела. Наши услуги доступны и жителям сельской местности. Центры поддержки предпринимателей открыты во всех 12 районных центрах и трех малых городах Эмба (Мугалжарский район), Темир (Темирский район), Жем (Мугалжарский район).

- Какие услуги пользуются наибольшим спросом?

- В минувшем году в сфере нефинансовой поддержки в Палате предпринимателей Актюбинской области оказали 5365 услуг. Их получили 3850 предпринимателей по 8 направлениям. Наиболее популярными, пользующимися спросом являются услуги ведения бухгалтерского и налогового учета, ими воспользовались 2307 субъектов предпринимательства, за юридическими услугами обратились 899 предпринимателей, услуги по вопросам маркетинга оказаны 393 субъектам предпринимательской деятельности.

- Скажите, а что под собой подразумевает работа в направлении бизнес-обучения?

- Бизнес-обучение у нас проводится полностью на бесплатной основе, в рамках проекта «Бизнес-школа», в котором предусмотрены три этапа – «Бизнес-Советник», «Бизнес-Рост» и «Проектное обучение».

В «Бизнес-Советнике» может принять участие любой желающий, в независимости от того, является он предпринимателем или нет. На данном этапе мы рассматриваем психологию предпринимательства, маркетинг, юридические аспекты, управление финансами и персоналом, структуру бизнес-плана.

Второй этап – «Бизнес-Рост» расчитан на действующих предпринимателей, участники которого наряду с вышеуказанными, более углубленно изучают такие аспекты, как продажи, ведение переговоров и т.д.

«Проектное обучение» является третьим этапом «Бизнес-школы», в ходе которого участники делятся на группы, в зависимости от темы, которая их интересует. В ходе обучения нами привлекаются так называемые наставники – предприниматели нашей области, которые имеют хороший опыт ведения бизнеса в соответствующей сфере, также мы практикуем «выезд на производство».

Помимо проекта «Бизнес-школа», нами реализуются проекты «Деловые связи» и «Старшие сеньоры».

Участники проекта «Деловые связи» проходят двухнедельный тренинг в одном из городов Казахстана, затем участвуют в конкурсе, на котором они защищают свою бизнес-идею. Успешно защитившие свой проект предприниматели получают возможность для выезда на зарубежную стажировку. В рамках проекта «Старшие сеньоры» нами привлекаются иностранные эксперты для того, чтобы предприниматели региона получили возможность обмена знаниями и опытом.

По итогам обучения в 2017 году из обучившихся по компоненту «Бизнес-Советник» 165 человек зарегистрировали ИП. Из обучившихся по компоненту Бизнес-Рост 12 предпринимателей получили финансирование.

По компоненту «деловые связи» Сакишов Арман Аскарович принял участие во втором этапе и постеил Германию весной 2017 года. Из трех компаний, к которым были отправлены иностранные эксперты, все отмечают высокий профессиональный уровень экспертов, ожидают существенное улучшение качества предоставляемых услуг. В дальнейшем, данные компании рассчитывают на рост уровня доходов.

Все это говорит о том, что люди, прошедшие обучение у наших бизнес-тренеров, после прослушанных семинаров поверили в свои силы, зарегистрировались в качестве ИП, получили консультации по сервисным услугам и средства в финансовых институтах на реализацию своей идеи. 

Кстати, сейчас идет набор группы предпринимателей на обучение в рамках компонента «Бизнес-Рост». С полным графиком проведения обучающих тренингов по проектам «Бизнес-Рост» и «Бизнес-Советник» по Актюбинской области за 1-ый квартал 2018 можно ознакомиться на сайте региональной Палаты предпринимателей в разделе Объявления.

- А что дают полученные сертификаты в рамках вышеизложенных компонентов?

- На сегодняшний день сертификаты «Бизнес-советника» и «Бизнес-Роста» дают возможность участия в программах финансирования по линии фонда «Даму». Также мы получаем большое количество заявок от молодежи и студентов области, которые заинтересованы в открытии собственного дела.

- Стремится ли молодежь в бизнес? Реализуются ли специальные программы для них?

- С 2015 года Палата предпринимателей Актюбинской области реализует проект «Школа молодого предпринимателя» направленный на активных молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет. Проект Школы - это обучение теории и практике управления бизнесом, по окончании которого участники разрабатывают и защищают свои бизнес-планы. Лучшие бизнес-планы участников Школы презентуются на «Ярмарке идей», на которую приглашаются представители бизнеса, микрофинансовых и венчурных компаний – потенциальные инвесторы. В минувшем году в результате «Ярмарки идей», проведенной по итогам обучения «Школы молодого предпринимателя», первое место занял Жандос Насыров со своим проектом по разведению кроликов. Второе место заняла Диана Максат (II группа инвалидности у нее) с проектом «Центр национального воспитания».

- Есть ли конкретные примеры реальной поддержки Палаты в реализации востребованного бизнес-проекта?

- Реальных проектов и примеров много. Особо хочу отметить работу наших консультантов по разработке бизнес плана для ИП «Ена Любовь Сагитовна» для получения кредита по программе «ДКБ-2020» на приобретение оборудования для изготовления металлических шкафов. Проект был одобрен на 20 млн. тенге и успешно запущен.

Еще один разработанный нами проект – «Ателье по пошиву национальной одежды» для получения государственного гранта для ИП «Дуйсенбаева Малика Муратжановна». Одобрен и успешно действует.

«Строительство кемпинга в Иргизском районе» для ИП «Ахмет», который был одобрен на сумму 6 млн тенге был разработан нашими экспертами. Также данный проект был сопровожден в процессе получения разрешительных документов на строительство.

Примеров много, главное, что все они успешно работают на рынке. Общее количество разработанных бизнес планов за 2017 год составляет 524 проекта, 187 из которых были профинансированы в банках второго урвоня и других финансовых институтах Актюбинской области на общую сумму   1 112 229 000 тенге.

Инструментов для поддержки бизнеса сейчас достаточно.

Мы готовы проконсультировать каждого, кто желает открыть свое дело или же столкнулся с проблемой в ходе реализации действующего бизнеса. Если у вас есть вопросы относительно любой поддержки бизнеса, на них готовы ответить консультанты и эксперты отдела нефинансовой поддержки предпринимателей Палаты предпринимателей Актюбинской области.

Мы находимся по адресу: г. Актобе, пр-т Санкибай б, 22К, БЦ «Казына», 1 этаж. Call-центр: 1432


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры