astana-view

Благотворительность - не дань моде

29 Января 2018
- Павлодарская область
7112 просмотров

Председатель Совета Деловых женщин города Экибастуз уверена, что, имея возможность помочь кому-либо, нужно обязательно это делать

Глава крестьянского хозяйства «Турсын» Гульмира Идрисова из Павлодарской области посетила семьи, которые попали в трудные жизненные обстоятельства. Это многодетные матери, воспитывающие детей в одиночку, пожилые люди, родители в чьих семьях есть дети инвалиды. В беседе, глава крестьянского хозяйства «Турсын» Гульмира Идрисова рассказала, как строился ее бизнес и что для нее значит благотворительность.

-  Гульмира Хасеновна, расскажите, как вы начинали свое дело?

- У нас семейный бизнес с 1997 года. Начинали в сфере торговли. С 2001 года перешли на поставку продуктов питания в Коммунальные государственные учреждения. Мясную продукцию приходилось закупать у перекупщиков. Качество и цена, конечно, оставляли желать лучшего. Для поставки мяса хорошего качества, нередко приходилось работать в убыток.  Именно в то время созрело решение об открытии собственного крестьянского хозяйства.

В 2005 году, мы купили добротный дом с небольшими постройками, взяли в аренду земли, сенокосные и пастбищные угодья, купили 5 коров, и при поддержке родственников и друзей начали свое дело.

- Сейчас, пройдя путь становления бизнеса, скажите, каких результатов удалось достичь и что вам помогает развиваться и вести свое дело?

- Конечно, в самом начале было множество разных моментов. Хороших и не очень. И сейчас я могу смело утверждать, что благодаря трудолюбивой семье, сплоченной команде, поддержке государства, мы достигли хороших результатов. В течении 8 лет занимаемся породным преобразованием, основное направление Казахская белоголовая. Последние 2 года экспериментально перешли на породу Герефорд. Закупаем бычков производителей, и телок в хороших, проверенных племенных хозяйствах. Сами выезжаем за 1000 километров для отбора. Все это стало возможным благодаря поддержке государства. Выплата субсидий на приобретенный породный скот, а также селекцию дает хорошую мотивацию для улучшения поголовья в хозяйстве.

- Расскажите о вашей работе в Совете деловых женщин.

- Я представляю женщин-предпринимателей города Экибастуз. Основной идеей создания нашего Совета является усиление женщин города в деловой среде. Наша задача оказывать содействие начинающим и действующим предпринимательницам в реализации их бизнес-инициатив, сопровождение перспективных проектов. Причем, содействие это и консультация, и обучение, обмен опытом, создание диалоговой площадки, нередко бывает и так, что девушкам просто нужен дельный совет и поддержка. 

С удовольствием хочу отметить, что неизменно растет число женщин-предпринимателей. К примеру, за 2017 год за консультацией по программам государственной поддержки бизнеса в филиал Палаты предпринимателей города Экибастуз обратилось более 300 женщин. Из них 62 прошли обучение по компоненту «Бизнес-советник».

16 женщин открыли свое дело по таким направлениям бизнеса как: предоставление услуг, сельское хозяйство, грузоперевозки,  расширение пекарни, швейное производство, сдача недвижимости в аренду, в сфере торговли.

- Наряду с работой в Совете Деловых женщин вы уделяете большое внимание благотворительности. Что для вас значит помощь окружающим?

- В наше время многие предприниматели уделяют большое значение благотворительности. Думаю, это не дань моде, а чистый душевный порыв, социальная ответственность бизнеса. Это посильный вклад предпринимателей в развитие нашей страны и общества.

Причем, проявлять социальную ответственность можно по-разному. Кто-то из бизнесменов помогает нуждающимся, принимает участие в различных благотворительных акциях, другие строят школы, больницы, дороги, кто-то берет шефство над детскими домами, социальными учреждениями. Словом, всех добрых дел не перечесть.

Я считаю, что о добрых делах молчать не нужно. Важно рассказывать об этом, аккумулировать череду добрых дел. Хороший задел дает акция «Атамекенім», которая направлена на системное развитие культуры благотворительности и социальной ответственности бизнеса.

К примеру, Глава государства в своей программной статье «Болашаққа бағдар: Рухани Жаңғыру» говорит о значимости общенационального патриотизма, как об одной из важнейших основ модернизации. По мнению Президента страны, мы должны найти разные формы поддержки и социального уважения, которые помогут малой родине, включая механизм спонсорской помощи.

Лично для меня помощь кому-либо — это правильное и нужное дело. Считаю, что, имея возможность помочь кому-либо, мы обязательно должны это делать. И здесь не важно масштабная это помощь или совсем небольшая. Главное — запускать цепочку добрых дел, делать это сплоченно.

Только так, вместе мы сможем сделать шаг навстречу будущему, изменить общественное сознание, чтобы стать единой Нацией сильных и ответственных людей.

- Гульмира Хасеновна, спасибо вам за интересную беседу, желаем дальнейшего процветания и успехов вашем деле!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры