astana-view

Нормы нового Налогового кодекса разъясняют предпринимателям

05 Февраля 2018
- Область Жетісу
5064 просмотров

В регионе разъясняют законодательные новеллы 

С начала этого года вступили в силу разные нормативно-правовые акты в сфере предпринимательства. Одним из главных для бизнеса стал обновленный Налоговый кодекс. В прошлом году предпринимательское сообщество приняло самое активное участие в обсуждении и разработке нового документа. По результату этой кропотливой работы были учтены больше половины предложений бизнеса и по словам жетысуских бизнесменов, теперь кодекс соответствует интересам субъектов предпринимательства.

Позитивные изменения в Налоговом кодексе особо отмечают сельхозпроизводители. Потому как, исключена льгота по НДС в виде уменьшения на 70% для производителей сельхозпродукции и сельскохозяйственных кооперативов. Руководитель СПК «Майтобе Ет» в Кербулакском районе Баясыл Акбасов отмечает, что новшество открывает дополнительные возможности для развития действующего бизнеса.

Предприниматель создал СПК в прошлом году и на базе кооператива запустил мясокомбинат. В настоящее время СПК выпускает несколько видов мясной продукции, которая экспортируется на рынки Алматы.  

«Для нас сельскохозяйственных производителей льготы по НДС и КПН очень ощутимы. Изменения в дальнейшем положительно повлияют на себестоимость, цену продукции. К примеру, растениеводы смогут увеличить посевные площади, для фермеров это позволит внедрить новые технологии в производство», - сказал предприниматель.

По словам Акбасова, благодаря обновлениям в Налогом кодексе у предпринимателей будут дополнительные средства, которые они могут направить на повышение заработной платы для рабочих.

Эксперт отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Алматинской области Санат Тусипов также рассказал, что в целях поддержки развития МСБ предусмотрено сохранение действующих специальных налоговых режимов. Согласно кодексу, снижена налоговая ставка стоимости патента - с 2% до 1 % (кроме торговой деятельности). Но если у ИП, занимающегося торговлей доход получен по безналичному расчету, то применяется ставка в размере 1%.

«Как, наверное, многие уже заметили, Налоговый кодекс защищает и отражает интересы добросовестных предпринимателей, которые работают в рамках закона, честно оплачивают все налоги. Мы видим, что снижена нагрузка на бизнес, предусмотрены методы стимулирования и мотивирования. Например, оставили действующее пороговое значение на учет по НДС в 30 000 МРП. В целом, хотелось бы отметить роль Национальной палаты предпринимателей, которая в ходе обсуждения законопроекта отстояла наши права и сегодня мы получили совершенно новый и эффективный документ», - рассказал директор ИП «Сервис Систем» Павел Сюбар.

Еще одно новшество это - сокращение срока исковой давности для малого и среднего бизнеса с 5 лет на 3 года. Сегодня эти и другие новеллы Налогового кодекса активно разъясняются на площадке НПП РК «Атамекен» с участием Министерства национальной экономики, Комитета государственных доходов. Круглые столы для предпринимателей и бухгалтеров стартовали 2 февраля и продлятся до 14 февраля, в которых принять участие смогут бизнесмены со всего Казахстана, в режиме видеоконференцсвязи.

Разъяснительная работа полным ходом идет и во всех районах и городах Алматинской области с участием представителей департамента государственных доходов и Палаты предпринимателей. К примеру, на днях в Талдыкоргане состоялось заседание Клуба бухгалтеров, в котором присутствовали более 150 бухгалтеров. Эксперты ответили на самые актуальные вопросы специалистов.

Подробная информация о круглых столах можно узнать по телефону 1432 или по номеру 8 (7282) 401 498 в Региональной палате предпринимателей Алматинской области.

Графиком проведения круглых столов можно ознакомиться здесь. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры