astana-view

8,4 млрд тенге «забрали» зарубежные компании через госзаказ

24 Марта 2018
- г. Алматы
3574 просмотров


Алматинская Палата предпринимателей активно отстаивает интересы местных производителей

Палата предпринимателей Алматы является рабочим органом комиссии по контролю местного содержания в государственных закупках. 
В 2017 году был проведен мониторинг в сфере здравоохранения, строительства, энергетики, коммунального хозяйства и образования. Только за прошлый год эксперты Палаты обнаружили 12 нарушений применения импортных товаров в государственных закупках. Это при том, что аналогичные товары производятся в нашем городе. В карманы зарубежных компаний через госзаказ ушло 8,4 млрд. тенге. А ведь эти средства могли остаться в Алматы и пойти на развитие мегаполиса. 

«Нам удалось посодействовать ТОО «Алматы лифт» получить государственный заказ на 732,6 млн тенге. До этого генподрядчики использовали продукцию из КНР, Турции и Беларуси. Алматинские медучреждения и школы раньше закупали российскую, французскую и немецкую продукцию. Благодаря работе комиссии в рамках протокольных поручений заказчики стали приобретать товары алматинской компании «Аврора». Компания получила госзаказ на 25 млн тенге. «СК-Фармация» благодаря содействию Палаты смогла заключить договор с ТОО «JULDYZ KENAN» 300 млн тенге», - рассказала заместитель директора Палаты предпринимателей Алматы Алма Турлыбаева.  

Он также отметила, что Палате удалось наладить прямые поставки алматинских производителей, таких как BRB APK, Аврора, Казлегпром-Алматы, в крупнейшие торговые центры, Магнум, Мега Центр и другие.  

«Чтобы решить проблему более широкого участия отечественных производителей Палата предпринимателей Алматы предлагает рассмотреть алгоритм мониторинга государственных закупок с целью заключения долгосрочных договоров. Одним из приоритетов работы Палаты является поддержка отечественных товаропроизводителей, повышение конкурентоспособности местных предприятий», - сообщила Алма Турлыбаева.

В планах на 2018 год сформировать единый Реестр  товаропроизводителей на основе индустриального сертификата, провести анализ отраслей, разработать карту производств и провести оценку состояния отраслей экономики города для поддержки через госзакупки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры