astana-view

Кайрат Мажибаев: Обеспечение системной безопасности -  залог зрелого общества

28 Марта 2018
8241 просмотров

Об этом сообщил Председатель Комитета торговли Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Кайрат Мажибаев.

«Очень важно в данной ситуации делать правильные выводы. Прежде всего, эти угрозы относятся не только к торговым центрам, нужно говорить о местах массового скопления. К ним относятся не только ТРЦ, но и открытые и закрытые рынки, стадионы, дворцы спорта, вокзалы, аэропорты, университеты и больницы. Нужно задуматься о тех местах, где находиться большое количество посетителей. И как они построены с точки зрения «принципа узкого горлышко бутылки». В отношениях между «А» - арендаторами, «Б» - владельцами терминалов и «С» - посетителями должны присутствовать не только коммерческие отношения, но и так называемые гражданско-правовые отношения, которые, пока, никоим образом не регулируются», - подчеркнул Кайрат Мажибаев. 

Председатель Комитета добавил, что ограничивать вопрос только торговыми центрами - будет большой ошибкой. 

«Мы должны защитить всех участников и видим это через страхование, - предлагает Мажибаев. - Все места массового скопления могут быть ранжированы по категориям и ввести массовое требование, чтобы операторы страховали свою ответственность. Тогда владельцы будут вынуждены инвестировать в средства безопасности для посетителей и поддерживать в должном порядке системы безопасности. Это должен делать частный сектор, не государство. Система уже показала свою эффективность в страховании гражданско-правовой ответственности для автовладельцев. Введение обязательного страхования может занять несколько лет: владельцы недвижимости должны провести инвентаризацию, а страховые компании – выработать продукты, тарифы. В конечном итоге это приведет к защите владельцев торговых точек, недвижимости и посетителей».

Резюмируя, Кайрат Мажибаев отметил, что очень важно, чтобы за любой идеей, концепцией, программой шло эффективное исполнение. Таким образом формируется определенная зрелость общества и даже всего государства. Потребитель законодательно имеет право на защиту.

«Мы же должны делать выводы насколько эффективно это выполняется. Прежде всего, это надо закрепить среди участников процесса, это очень важно.  «Атамекен» же, который объединяет множество профессиональных ассоциации, прежде всего, закрепит это внутри членов ассоциации», - подвел итоги Кайрат Мажибаев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры