astana-view

Наказаны чинившие препятствия бизнесмену госслужащие

26 Апреля 2018
- Кызылординская область
4299 просмотров

Руководитель отдела управления по контролю за использованием и охраной земель Руслан Баймаханов и главный специалист отдела Шакарим Кизбаев получили дисциплинарные взыскания за препятствование деятельности предпринимателя.

Напомним, в феврале текущего года мы рассказывали о предпринимателе Аблане Асенове, обратившимся в Палату за помощью в связи с нарушением его прав. В 2016 году предприниматель получил два земельных участка площадью 1 и 0,13 га в поселке Теренозек Сырдарьинского района. Однако управление по контролю за использованием и охраной земель дало указание о нецелевом использовании земельного участка и в 2017 году, не проверив документы предпринимателя, вынесло заключение методом внешнего наблюдения о нецелевом использовании и направил административный материал в Сырдарьинский районный суд.

По заявлению предпринимателя юристы Палаты предпринимателей всесторонне изучили материалы дела и защитили в суде права предпринимателя, а также внесли предложение в районную прокуратуру о рассмотрении ответственности должностных лиц, ограничивших права и законные интересы предпринимателя.

Районный прокурор Асхат Таженов, в свою очередь, признал действия сотрудников управления безосновательными и внес предложение о привлечении их к дисциплинарной ответственности. Однако управление отказало в наложении дисциплинарного взыскания. Не согласившись с позицией управления, прокуратура района направила повторно материалы но уже в Дисциплинарный совет области.

Благодаря последовательной позиции прокурора района в апреле руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель К.Тогызбаев применил дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном соответствии занимаемой должности за совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, то есть злостное нарушение требований Кодекса предпринимательства Республики Казахстан по организации и проведении проверок к руководителю отдела Руслану Баймаханову и главному специалисту - государственному инспектору Шакариму Кизбаеву.

В свою очередь, Палата предпринимателей выражает благодарность прокурору Сырдарьинского района за проявленную принципиальность, оказание поддержки в восстановлении прав предпринимателя и обеспечение привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в проведении незаконной проверки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры