astana-view

Юристы Палаты предпринимателей СКО отстояли права фермера

08 Мая 2018
- Северо-Казахстанская область
4400 просмотров

В течение трех лет глава фермерского хозяйства «Бекет» Марат Шапенов из Акжарского района не мог получить в аренду земли сельхозназначения. Вопрос сдвинулся с мертвой точки только после обращения в Палату предпринимателей Северо-Казахстанской области. До этого местные госорганы всеми правдами и неправдами отказывали предпринимателю в его правах.

Дело в том, что бизнесменом реализуется инвестиционный проект по созданию современного молочного комплекса на 600 голов КРС в Акжарском районе с развитием кооперативного производства на селе. Общая стоимость инвестиций по проекту 1,3 млрд. тенге. Реализацией проекта планировалось создание более 40 рабочих мест и развитие молочного животноводства в личных подсобных хозяйствах жителей близлежащих сельских населенных пунктов.

«Когда я инициировал этот проект мне обещали поддержку со стороны местных исполнительных органов в лице тогдашнего акима области Ерика Султанова. Тем более, что развитие животноводства в нашей области является одной из основных задач, поставленных Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Однако, до настоящего времени никакой соответствующей поддержки со стороны местных исполнительных органов я так и не увидел. Необходимых для успешной реализации проекта земельных ресурсов мне не предоставили и это при том, что в 2016 году в районе было распределено свыше 55 тыс. га земли», - пишет в своем обращении предприниматель.

Еще в мае 2016 года в рамках проводимого конкурса по предоставлению земель сельхозназначения Маратом Шапеновым была подана заявка в отдел земельных отношений Акжарского района СКО на лот № 19. Это земельный участок площадью 4420 га под пашни и пастбища, расположенный в Новосельском сельском округе Акжарского района. Однако, по результатам конкурса этот участок достался другому КХ, которое не имеет КРС и не реализует инвестиционный проект.

Более того, как отмечают юристы палаты, решением специализированного межэкономического суда от 23.12.2016 года этот конкурс был признан проведенным с нарушением законодательства. В результате чего договора об аренде данного земельного участка были признаны судом недействительными. Далее 9 марта 2017 года апелляционной коллегией и 24 апреля 2017 года надзорной коллегией Верховного суда РК это решение суда было оставлено без изменений.

Стоит также отметить, что все это время местные власти затягивали и с решением о проведении повторного конкурса. То есть в их действиях усматривается откровенное лоббирование интересов другого КХ. Откуда и возникает ряд вопросов. Что стало причиной затягивания в проведении конкурса аж с декабря 2016 года? На каких основаниях на землях запаса площадью 4420 га в Новосельском сельском округе Акжарского района все это время велись посевные работы? Ведь договора аренды этих земельных участков были признаны судом недействительными еще в декабря 2016 года.

Изучив ситуацию, Палата предпринимателей СКО добилась проведения в районе повторного конкурса по предоставлению земель сельхозназначения. С целью прозрачности его проведения участие в конкурсе принял начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты Аскар Махмет. По результатам второго конкурса местным исполнительным органом было принято решение о его отмене, так как усматривались коррупционные риски. И только после проведения третьего конкурса ФХ «Бекет» получил необходимый ему земельный участок.

  

             


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры