astana-view

Business Connect: Как занять нишу в туризме?

03 Мая 2018
- Область Жетісу
4369 просмотров

Для начала нужно полюбить природу своего края, считают предприниматели

В комплексе «Тау Жетысу» состоялась вторая встреча в рамках проекта Палаты предпринимателей Business Connect, который направлен на развитие и поддержку молодежного бизнеса, содействие обмену опыта и налаживанию контактов между предпринимателями.

На встрече с молодежью и журналистами приняли участие основатель комплекса «Тау Жетысу», руководитель спортивного клуба «Алга», Федерации экстремального спорта Игорь Виршки и директор туристической компании Top travel Табигат Абильпеисов. Предприниматели также являются членами Комитета спорта и туризма при Региональном совете областной Палаты предпринимателей.

Сегодня Игоря Виршки знает не только Алматинская область, но и почти весь мир. Он один из ведущих парапланеристов Казахстана, который воспитал десятки спортсменов, а также развивает экстремальный спорт как сферу туризма. Именно военное прошлое Игоря Аликовича помогло ему быть упорным и настойчивым и в бизнесе.

«После девяностых у меня стоял выбор остаться военным в России или вернуться в Казахстан. Я выбрал второе и поставил себе задачу развиваться в своем родном месте. В то время очень сложно было долго оставаться наплыву. Особенно было трудно развивать туризм», - вспоминает предприниматель.

Благодаря красоте родных краев и профессионализму бизнесмена он создал туристический комплекс «Тау Жетысу» вблизи моногорода Текели. За короткое время комплекс превратился в один из самых популярных мест посещения.

«Я считаю, что мы только начали работу. Поэтому мы вкладываем в инфраструктуру, сервис и подготовку кадров. Работаем на имя. Мы продолжаем создавать удобные условия для отдыха. К нам приезжают не только из других регионов, но и зарубежные туристы из стран СНГ, Азии и Европы», -  рассказал Игорь Виршки.

Ежегодно комплекс посещают более 25-30 тысяч посетителей. Вместе с этим Игорь Виршки возглавляет спортивный клуб «Алга» и развивает экстремальный спорт и аэротуризм в области и стране в целом. Также Виршки анонсировал старт Кубка мира по парапланеризму на точность приземления, который пройдет на базе данного комплекса с 4 по 6 мая. На спортивное мероприятие приедут более 100 участников из 15 зарубежных стран.

В своем выступлении во встрече Business Connect директор ТОО Top Travel Табигат Абильпеисов рассказал, что в 22 года начал заниматься бизнесом.

«Когда мы учились в школе у нас была учительница по биологии. Она любила туризм и часто организовывала походы. Мы с огромным энтузиазмом собирали рюкзаки и ходили изучать природу. Но я мечтал стать юристом, потому что в наше время юрист считалась «солидной» профессией. Однако отец настоял мне пойти в туризм. После окончания учебы Нархозе я устроился в туристическую компанию в Алматы. Затем, по стечению семейных и жизненных обстоятельств, я вернулся в Талдыкорган и решил всерьез заняться туризмом в родном городе», - поделился он.

Свою компанию предприниматель открыл в 2008 году и начал с перевозки казахстанцев в Китай. Далее он расширил географию и сейчас через Top Travel можно отдохнуть в любом месте Казахстана и выбраться в любую точку мира.

«В первую очередь, чтобы заниматься туризмом, человек должен хорошо знать эту сферу и быть готовым к трудностям. В туризме большая конкуренция, но и большие возможности. Наверное, как и во всех сферах бизнеса ты должен быть  «мини банкиром», - добавил Табигат Абильпеисов. Кстати, в этом году компания предпринимателя отпразднует свое 10-летие.

Предприниматели также посоветовали меньше обращаться в банки и больше рассчитывать на личные средства.  

В ходе беседы герои проекта предприниматели затронули проблемы сервиса и менеджмента в бизнесе, вопросы государственной поддержки и участия предпринимательского сообщества в законотворческой деятельности и работе консультативно-совещательных органов.

«В целом, с созданием Национальной палаты стали решаться очень многие проблемы бизнеса, меньше стало барьеров для развития. Я думаю, что за это время «Атамекен» стал надежным партнером предпринимателей и всегда будет объединять нас всех, стоять на страже прав и интересов субъектов», - подчеркнул Табигат Абильпеисов.

Напомним, что первая встреча Business Connect прошла в марте с участием молодого предпринимателя, одного из основателей ресторана La Flamma Даурена Серикулы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры