astana-view

Главный специалист акимата Алматинской области получил выговор за нарушение прав предпринимателя

08 Августа 2018
- Область Жетісу
4061 просмотров

Ранее Акимат Сарканского района Алматинской области чуть не лишил крестьянского хозяйства «Сыровятский» земельного участка. Как оказалось, после смерти главы хозяйства Александра Сыровятского отдел земельных отношений зарегистрировал участок бесхозяйным и вынес постановление о передачи площади третьему лицу.

Данный вопрос был вынесен на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Алматинской области, где вдова предпринимателя Надежда Сыровятская пожаловалась на нарушения со стороны местного исполнительного органа.

В Палате предпринимателей обратили внимание, что госорган преждевременно передал право временного землепользования третьему лицу, не принимая во внимание все обстоятельства в том числе наличие наследников. Согласно требованиям Гражданского кодекса, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

«После чего Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции передал материалы департаменту Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области для определения законности и обоснованности принятых решений со стороны отдела земельных отношений Сарканского района», - рассказал эксперт Палаты предпринимателей Думан Керимбаев.

В ходе рассмотрения материалов по земельному участку департаментом  было установлено, что главным специалистом аппарата акимата города Саркан предоставлены недостоверные сведения о смерти руководителя крестьянского хозяйства, которые явились основанием для принятия необоснованного решения.

«За допущенные нарушения главный специалист аппарата акима города Саркан привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «выговора». Вместе с этим постановление о предоставлении на временное землепользование земельного участка ТОО отменено. Земельный участок возвращен законным наследникам», - говорится в официальном ответе руководителя департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области Серикбая Нургисаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры