astana-view

Госзакупки не для нас: ударим по демпингу

13 Августа 2018
- Карагандинская область
6224 просмотров

Демпинг цен при проведении государственных закупок один из наиболее актуальных вопросов волнующий всех представителей строительной отрасли.

В течении трех лет специальная комиссии при Ассоциации застройщиков области, отслеживала ситуацию в отрасли, в частности, деятельность фирм, которые выигрывали конкурсы за счет демпинга. Ведь, приоритет ценового предложения в государственных закупках привел к тому, что стоимость услуг падает от 47% и более. Итог:  местные поставщики услуг в строительстве уходят из сферы госзакупок.

«Демпинг для нас всех больная тема. Местные поставщики услуг в строительстве ушли из сферы госзакупок. Мы все строители и пониманием, что добросовестные предприниматели, которые официально платят налоги, предоставляют работу качественно, больших скидок делать не будут. Поэтому многие уже даже не пытаются участвовать в конкурсах. Зато на их место приходят компании-однодневки, не располагающие ни производственной базой, ни квалифицированными кадрами, ни практическим опытом», - резюмировал Александр Воробьев, заместитель директора ТОО «Стройтехнология».

На заседании заявили, что демпинг совершается за счет использования некачественных материалов, привлечения неквалифицированного персонала и  влечет за собой срывы строительства, отступление от проекта и коррупционные риски. Александр Воробьев озвучил лишь некоторые, результаты за прошлый год.

«Подряд на ремонт спортивной школы «Даулет» выиграло ТОО «Рост ltd», (демпинг составил 51%), отремонтировало только часть фасада и перешло на другой объект. Заказчик подал в суд, который признал подрядчика недобросовестным поставщиком. ТОО «Bitline» начало ремонт школы настольного тенниса на Юго-Востоке, а потом рабочие пропали на два месяца, кровля до сих пор не отремонтирована. На конкурсе ТОО победило за счет скидки по ценам в размере 47%. В текущем году подряд на объекты образования получило мало кому известное ТОО «Казстройгрупп», которое возглавляет 23-летний молодой человек без специального образования. Ремонтные работы выполняют люди с очень низкой квалификацией. Очередной пример - капитальный ремонт Дворца культуры Нового Майкудука. В прошлом году его руководству пришлось судиться с ТОО «Аксоран» из-за плохого качества используемых материалов, в этом случае демпинг был 53%. Около двух месяцев длились судебные разбирательства, все это время работы на объекте не велись», - констатирует Воробьев.

Члены комитета строительства предлагают на базе отраслевого кластера разработать нормативы, а также сформулировать предложения по внесению изменений в законодательство. В частности, не наказывать принципиальных руководителей за неосвоение бюджетных средств. Николай Абт считает возможным применить опыт ассоциаций рыбаков и охотхозяйств по распределению квот. Ассоциация застройщиков могла бы получить право распределения заказов по области. Такой подход не только защитит интересы местных производственников, но и включит механизмы внутренней корпоративной ответственности, взаимовыручки. 

Вопрос демпинга в госзакупках члены комитета строительства намерены вынести на обсуждение в КСО (консультативно-совещательный орган), а также пригласить на очередное заседание депутатов Парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры