astana-view

Критерий восприятия цвета: разногласия заказчика и поставщика едва не вылились в финансовые потери

13 Августа 2018
- г. Шымкент
1637 просмотров

Разногласия в цветоощущении заказчика и поставщика чуть не стоили предпринимателю огромных финансовых потерь.

Шымкентская фирма ТОО «АртСтрой-Азия» в июне этого года  приняла участие в госзакупках  по поставке водоэмульсии и краски для ремонта школ, объявленных отделом образования Ордабасинского района. Компания выиграла три лота из пяти – по поставке краски желтого, зеленого и голубого цвета. Когда предприниматель поставил краску двух первых цветов, заказчик принял все как полагается. Проблема возникла с третьим цветом – голубым. Товар отказались принять, несмотря на то, что он соответствовал всем техническим требованиям, указанным в техспецификации к договору. Там черным по белому было написано: «краска голубая». Заказчик настаивал на том, что голубой цвет – несколько иной - намного темнее того, что привез поставщик. Поставщик не согласился с тем, что голубой цвет – это темно-синий, на который указывал заказчик.

Фирма, не согласившись с отказом заказчика, обратилась в Палату за защитой своих прав. Предприниматель утверждал, что понес расходы на закуп 5 тонн краски, транспортировку и командировочные расходы на сотрудника, поставляющего товар.

«Мы связались с заказчиком, переговорили, привели свои доводы, после чего товар, который  ранее отказывались принять, а именно краска голубая, заказчиком был принят, - отмечает эксперт по госзакупкам Палаты предпринимателей ЮКО Бекжан Тайгашов.- Но кроме того, мы обратились в уполномоченный орган по госзакупкам – областной департамент внутреннего государственного аудита  –  с просьбой проверить законность действий организатора закупок по двум другим лотам, по которым эта фирма была отклонена».

Департамент провел камеральный контроль, и подозрения  подтвердились – конкурсная комиссия необоснованно отклонила заявки компании по этим двум лотам. Департамент отправил  уведомление об устранении нарушений. Заказчик устранил, но не все нарушения.  Организатором не были учтены условные скидки потенциальному поставщику – ТОО «АртСтрой-Азия». В связи с чем Палата  инициировала очередное письмо в департамент, после чего тот привлек организатора госзакупок  к административной ответственности – штрафу. Кстати, после повторного конкурса на два вышеназванных лота, предприниматель выиграл еще один из них- на 4 млн. тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры