astana-view

Как учебные центры при предприятиях способствуют решению проблемы нехватки кадров

15 Августа 2018
- Северо-Казахстанская область
6128 просмотров

С начала года в учебных центрах, созданных по инициативе Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, обучилось 466 безработных, 220 из которых были трудоустроены.  

На сегодняшний день в СКО функционируют 13 учебных центров, 11 из которых открыты по инициативе палаты с целью приобретения персоналом предприятий и студентами ТиПО профессиональных знаний и навыков.

«При содействии Палаты предпринимателей СКО в области открыто 13 учебных центров. Причем 11 из них вошли в Реестр Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», который мы ведем с прошлого года. А вообще первые наши центры начали свою работу еще в 2014-2015 годы. За 6 месяцев 2018 года в них прошли подготовку, переподготовку и повышение квалификации 1436 работников предприятий. С момента же как начала работать Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, учебные центры, организованные именно при содействии палаты и вошедшие в наш Реестр, также осуществляют подготовку безработных граждан по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям. Так, в первом полугодии текущего года в 8 учебных центрах нашей области обучение прошли 466 безработных граждан, 220 из которых были трудоустроены», - рассказывает эксперт Палаты предпринимателей СКО Ирина Торопова.

При этом она отмечает, что часть таких центров образована при предприятиях, а это значит, что они имеют отличную возможность готовить для себя недостающие кадры.

                                                             

«Некоторые учебные центры у нас образованы при предприятиях, что дает им возможность готовить необходимых для себя специалистов. Это учебные центры при ТОО «Радуга», ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды», Ассоциации рестораторов и отельеров и другие», - продолжает Ирина Торопова.

Одним из тех предприятий, которые успели сполна оценить все преимущества открытия на своей базе учебного центра является всем известная многопрофильная компания «Радуга» - победитель регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана 2018» в номинации «Лучшие продовольственные товары».

За время своего существования компания, специализирующаяся на начальном этапе только на дистрибьюции, смогла не просто расширить свой ассортимент, но и стать еще и одним из крупнейших производителей продовольственных и непродовольственных товаров народного потребления Северо-Казахстанской области и выйти на новые рынки сбыта.

«Наше предприятие постоянно растет и развивается, а потому на каждом этапе своего развития нам нужны квалифицированные кадры. Когда в прошлом году Палата предпринимателей СКО предложила нам открыть на нашей базе учебный центр, мы, не раздумывая, согласились. Тем более что мы расширились, у нас открылся завод металлопластических изделий, куда требовался ряд квалифицированных специалистов. Так мы решили эту проблему. Всего с прошлого года в нашем учебном центре «ПрофРесурс» обучение прошли 124 человека, 96 из которых остались работать у нас. Это литейщики и сварщики пластмасс, машинисты экструдера, машинисты гранулирования пластических масс, наладчики различных автоматизированных машин», - рассказывает директор учебного центра «ПрофРесурс» Татьяна Мишкина.

                                                                            

Кстати, Сергей Королев - один из тех, кто повысил свою квалификацию в «Профресурсе» и получил возможность перейти на новую должность с соответствующим увеличением заработной платы.  

«Трудовую деятельность в компании «Радуга» я начал в 2016 году в службе складской логистики грузчиком-укомплектовщиком. Затем буквально через полгода работы со стороны руководства поступило предложение повысить квалификацию в созданном при предприятии учебном центре «ПрофРесурс». Там я прошел трехмесячное обучение, после чего сдал квалификационные экзамены, получил сертификат о прохождении данных курсов, удостоверение и квалификацию. Теперь я работаю на новом оборудовании - флексографической машине, которая занимается нанесением рисунка на различные типы полимерных пленок и фольгированные материалы. Работать в новой должности мне очень нравится, тем более что после того, как я прошел обучение и получил квалификацию, моя заработная плата стала значительно выше», - говорит оператор флексографической машины ТОО «Радуга» Сергей Королев.

К слову, вопросу мотивации сотрудников через повышение квалификации, а значит, не только заработной платы, но и профессионализма в ТОО «Радуга» уделяют особое внимание.

«За каждое повышение разряда у нас в обязательном порядке предусмотрены соответствующие доплаты. Так мы ежегодно повышаем профессионализм наших работников, ведь без квалифицированных кадров ни одна организация не сможет достичь своих целей. С сентября текущего года мы начнем уже новый набор на переобучение. К уже имеющимся планируем добавить еще 4 квалификации. На завод металлопластических изделий нам потребуются маляры и слесари-сборщики, на производство сухих завтраков - машинисты расфасовочно-упаковочной машины и операторы поточно-автоматических линий. К концу года мы ожидаем поступление нового оборудования, поэтому хотим заранее подготовить людей для работы на нем. Потребность в квалифицированных кадрах к тому времени у нас составит порядка 70 человек», - резюмирует директор учебного центра «ПрофРесурс» Татьяна Мишкина.

К слову, с сентября текущего года новый набор на курсы повышения квалификации будут вести и другие учебные центры области.

  

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры