astana-view

Какие усилия прилагает «Атамекен» для роста отечественных предприятии-производителей?

27 Августа 2018
1339 просмотров

На сегодняшний день в Казахстане ряд проблем, которые объективно препятствуют развитию промышленной кооперации. О некоторых из них рассказал в ходе II Форума «Биржа субконтрактов 2018» управляющий директор департамента обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен» Арман Мамбетаев.

Недостаточная критическая масса предприятий

«Программа индустриализации дала резкий толчок росту количества предприятий в обрабатывающей промышленности. Только за последние 5 лет дополнительно появилось 3,4 тыс. предприятий. Но текущего количества пока недостаточно», - считает Арман Мамбетаев.

Например, на 8,9 млн человек экономически активного населения (рабочая сила) в Казахстане насчитывается 14,2 тыс. предприятий обработки. Это 1,6 предприятий на 1000 человек. Для сравнения, в России на 1000 человек – 3,5 предприятия обработки – в 2,2 раза больше. В странах ОЭСР в среднем более 9-ти предприятий на 1000 человек или в 5 раз больше чем в Казахстане.

Отсутствие информации: предприниматели недостаточно информированы о наличии производственных предприятий в Казахстане

Бывают случаи, когда заказчик, не зная о наличии на рынке отечественных товаропроизводителей заказывает имеющийся продукт с необходимыми характеристиками у иностранных компаний либо в других регионах.

Что предлагает и какую работу проводит НПП «Атамекен»?

Касательно наращивания критической массы предприятий. «Атамекен» в этом направлении работает по ряду сервисных и инфраструктурных инициатив.

Первое, проект «Бастау», который направлен на обучение сельского населения предпринимательским навыкам. Участниками обучения являются безработные и самозанятые граждане, желающие открыть свой бизнес, а также действующие предприниматели, заинтересованные в расширении дела.

Второе, инициирован вопрос создания малых индустриальных зон (МИЗ).

«Это территория с расположенными на ней готовыми производственными и иными зданиями (помещениями), в том числе модульными, для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства. Понятие МИЗ включено в проект закона РК «О специальных экономических и индустриальных зонах в Республике Казахстан», который в настоящее время находится в проработке в Мажилисе Парламента РК. Ведется работа и по иным направлениям, основной задачей которых является вовлечение населения в бизнес, снижение барьеров для ведения бизнеса и т.д.», - пояснил управляющий директор.

Также для улучшения информированности предпринимателей как о других предприятиях, так и о возможностях кооперации необходима специальная информационная система, где будут размещен Реестр отечественных товаропроизводителей, предложения о кооперации со стороны бизнеса, аналитическая и справочная информация о возможностях кооперации и т.д.

«В целом, мы готовы поддержать организацию такой площадки на базе АО «Надлок». На сегодня «Атамекеном» уже подготовлен Реестр ОТП на основе проведенных 2-х этапов паспортизации предприятий 7-ми отраслей обрабатывающей промышленности (более 2100 компаний). С законодательным закреплением индустриального сертификата, данная работа будет активизирована», - сообщил Арман Мамбетаев.

Информационная система субконтрактации для установления прямых кооперационных связей между малыми, средними и крупными производственными предприятиями, позволит существенно оптимизировать трудовые и временные затраты пользователей.

«Считаем необходимым стимулировать развитие кооперации со стороны государства. В частности, на сегодняшний НПП РК «Атамекен» совместно с Фондом «Самрук-Казына» и Министерством по инвестициям и развитию проводится большая совместная работа, где можно использовать промышленную кооперацию для достижения наилучших результатов», - добавил он.

В первую очередь это связано с долгосрочными договорами дочерних организаций Фонда. В настоящее время действуют 4 957 долгосрочных договоров на общую сумму 12 трлн тенге, из них по товарам с ОТП заключено 1 504 договора на сумму свыше 3 трлн тенге.

Дополнительно совместно с ТОО «Самрук-Казына Контракт» проведен анализ товарных позиций, по которым также возможно заключить долгосрочные контракты, в т.ч. оффтейк-контракты, с отечественными производителями. В рамках долгосрочного договора может быть стимулировано использование субконтрактации между отечественными производителями. Наиболее удобно будет использование Реестра товаропроизводителей Холдинга для отбора предприятий в качестве субконтракторов.

Так, в рамках совместной работы с Фондом «Самрук-Казына» по совершенствованию системы закупок прорабатываются следующие вопросы:

  • обязанность подрядчика при проведении работ и услуг приобретать товары у поставщиков, включенных в Реестр товаропроизводителей холдинга;
  • увеличения условной скидки для ОТП до 10%;
  • корректировка цены договора с учетом конъюнктуры рынка.

«В дальнейшем аналогичную работу предлагается организовать с недропользователями. Данные меры окажут поддержку отечественным производителям, позволят стимулировать бизнес на выпуск новой продукции с высокой добавленной стоимостью и выход на экспорт», - резюмировал Арман Мамбетаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры