astana-view

Кызылорда: защищены интересы предпринимателя на сумму 4 млн 949 тыс. тенге

04 Сентября 2018
- Кызылординская область
3061 просмотров

Юрист Палаты предпринимателей Салават Кулмахан, участвовав в суде в качестве представиля, защитил интересы предпринимателя на сумму 4 млн 949 тыс. тенге и самое главное от признания недобросовестным участником госзакупок.

В Кызылординском областном специализированном межрайонном экономическом суде рассмотрено исковое заявление областного управления строительства, архитектуры и градостроительства о признании ТОО «Многопрофильная строительная фирма «Мұнай құрылыс»» недобросовестным участником госзакупок и взыскании штрафа на сумму 5 110 560 тенге по причине несвоевременного  завершения строительно-монтажных работ.

В 2017 году ТОО «Многопрофильная строительная фирма «Мұнай құрылыс» стала победителем конкурса госзакупок по лоту «Строительство спортивного комплекса в селе Акжарма Сырдарьинского района». Стоимость проекта 189 млн. 280 тыс. тенге, срок исполнения – 13 июля 2018 г.

Предприниматель завершил основную часть работы, но по объективным причинам не успел сдать в срок часть строительных работ на сумму   9 464 005,7 тенге.

Первая причина – неблагоприятные погодные условия. По данным филиала по Кызылординской области РГП «Казгидромет», в марте-апреле 2018 г. в области выпало большое количество осадков, что существенно замедлило строительные работы, т.к. в ходе сборки металлоконструкций должны соблюдаться технологические нормы, т.е. конструкции должны быть защищены от шерсти, грязи, масла, ржавчины и влаги, льда и снега.

Вторая причина – в связи с полной заменой в аульном округе Акжарма электросетей, столбов и трансформаторов до 3-4 часов в день прекращалась подача электроэнергии, что также оказало негативное воздействие на строительные работы.

В суде областное управление строительства требовало взыскать с компании неустойку в размере 5 110 560 тенге. Юрист палаты сумел доказать, что все работы были выполнены своевременно, до 5 июня 2018 г. были перечислены 179 815 994 тенге, со стороны предпринимателя было допущено отставание по обязательствам на 17 дней по работам на сумму 9 464 005 тенге и, в расчете на тот период, неустойка составляет только 160 888 тенге.

Заслушав показания сторон, суд частично удовлетворил требование управления строительства, архитектуры и градостроительства, в частности, обязал предпринимателя выплатить 160 888 тенге неустойки и 4827 тенге госпошлины, оставив без удовлетворения требование о признании предпринимателя недобросовестным участником госзакупок.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры