astana-view

Награждены победители конкурса среди СМИ

25 Сентября 2018
8047 просмотров

В Астане состоялась торжественная церемония награждения ежегодного республиканского конкурса среди СМИ на лучший материал о «Дорожной карте бизнеса-2020» и казахстанском предпринимательстве на рынках ЕАЭС.

В этом году конкурс собрал рекордное количество работ – более 250 материалов поступило от журналистов республиканских и региональных изданий. 

«Когда конкурс проходил первый год в Нацпалату поступило 84 заявки. Сегодня это цифра перевалила за 250. Мы видим, что писать о бизнесе – это определенный тренд, - обратилась к участникам руководитель секретариата Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова. - Не каждый становится предпринимателем, но вы, журналисты, всегда можете показать их успехи. Бытует мнение, что тренды в СМИ задают центральные каналы и издания. Журналисты, ставшие участниками конкурса из регионов, сломали этот стереотип. Мы наблюдаем, что региональные СМИ очень охотно и открыто идут к новому и в целом обладают большим потенциалом».

Конкурс проходил по 4 номинациям: «Лучший аналитический материал в печатных СМИ», «Лучший репортаж на ТВ» (сюжет для информационно-аналитической программы, документальный фильм), «Лучший аналитический материал в Интернет-СМИ» и «Лучший радио-сюжет». Большинство работ, отмечают члены экспертной комиссии, поступило в номинации «Лучший аналитический материал в печатных СМИ». Заявки на конкурс принимались от журналистов со всех регионов Казахстана. При оценке работ комиссия учитывала объективность, новизну, точность и достоверность информации, а также соответствие этическим принципам журналистики.

Генеральный директор холдинга «Нұр-Медиа» Ляззат Танысбай оценивала работы в номинации «Лучший репортаж на ТВ».

«В этом году поступило очень много заявок, в основном из регионов. Мы практически сразу «отсекли» дежурные новостные сюжеты, которые построены на информационных поводах. Больше внимания обращали на аналитику, где рассматривается целая отрасль и автор сам пытается понять проблему. При отборе работ обращали внимание на «картинку», на подачу. То есть, смотрели, чтобы в работе были не просто комментарии героев, но журналист самостоятельно раскрывал вопрос, доносил главную мысль, заставлял задуматься», - отметила Ляззат Танысбай.

Победители в номинации «Лучший репортаж на ТВ»:

1 место - Ерболат Мухамеджан, «Atameken business» (Астана)

2 место - Амир Саменбетов, «Хабар» (Астана)

3 место - Мухит Токтасын, телеканал «Жетысу» (Талдыкорган).

Специальной премии удостоилась Мариам Бейсен, телеканал «Апорт».

Номинация «Лучший аналитический материал в Интернет-СМИ» была представлена информационными агентствами, фрилансерами и блогерами. 

Победителями номинации стали: 

1 место - Акбота Сейсенбаева, «Павлодар news» (Павлодар)

2 место - Кирилл Павлов, блогер (Алматы)

3 место - Гульжан Абирова, фрилансер (Алматы)

Специальной премии удостоился Николай Энелане, «Информбюро» (Астана).

Председатель жюри, казахстанский публицист, исследователь казахской журналистики Намазалы Омашев отметил важность проведения подобных конкурсов.

«Такие конкурсы однозначно нужны, много региональных журналистов принимает участие, что очень отрадно. В целом, работы разные, и по уровню, и по содержанию. Но комиссия постаралась максимально объективно оценить каждый материал», - поделился Намазалы Омашев.

Пьедестал в номинации «Лучший аналитический материал в печатных СМИ» поделили:

1 место - Калмагамбет Мухаметкали, «Егемен Қазақстан» (Астана)

2 место - Галина Каренских, газета «Надежда» (Уральск) 

3 место - Жуматай Какимжанов, газета «Қостанай таңы» (Костанай)

Специальной премией в номинации «Лучший аналитический материал в печатных СМИ» была отмечена Арайлым Нурбаева из «Актобе медиа».

Костанаец Жуматай Какимжанов работает в газете с 2003 года. Призер поделился, что рад представлять свой регион в республиканском масштабе. 

«Региональные СМИ обычно если и «отмечаются», то с негативными материалами, криминальными новостями, - поделился мнением участник. – У меня было желание рассказать о позитивных тенденциях костанайского бизнеса. Нам есть о чем говорить, приятно, что услышали и отметили на республиканском уровне».

В номинации «Лучший радио-сюжет» победителями стали:

1 место - Мухтар Туртай, радиостанция «Шалкар» 

2 место - Алмира Елимсарина, радиостанция «Qazaq radiosy»

3 место - Надежда Рогозина, радио «Жана FM» (Караганда).

Обладателем специальной премии стала корреспондент павлодарской радиостанции «Халык» Гульайым Тасова. 

В рамках церемонии награждения с мастер-классами для журналистов выступили генеральный директор медиахолдинга «Алаш Медиа Групп» Батыр Казыбаев и генеральный директор телеканала «Atameken Вusiness» Канат Сахариянов.

Напомним, что уже четвертый год подряд организатором конкурса среди СМИ на лучший материал о казахстанском предпринимательстве является Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры