astana-view

МФЦА: окно в Европу для отечественного бизнеса

02 Октября 2018
- Атырауская область
2550 просмотров

Международный финансовый центр «Астана» позволит казахстанским предприятиям повысить свою конкурентоспособность и выйти на зарубежный рынок   

Такое мнение высказали атырауские предприниматели по итогам презентации, в ходе которой представители МФЦА подробно рассказали об этапах становления, основных направлениях деятельности и преимуществах их организации. Мероприятие было проведено при поддержке акимата и Палаты предпринимателей Атырауской области.     

«МФЦА – это первый международный финансовый центр, который создан не только на территории Казахстана, но и всего СНГ. Наша основная цель – чтобы посредством МФЦА казахстанская экономика получала реальный вклад не только от отечественных, но и зарубежных компаний. 
В Атырау мы впервые. По итогам визита хотели бы максимально привлечь региональных предпринимателей к сотрудничеству с нами»
, - рассказал глава Бюро непрерывного профессионального развития МФЦА Нурсултан Серикбай. 

В ходе презентации было озвучено, что Международный финансовый центр «Астана» на сегодня работает по пяти основным направлениям. Это рынок капитала, управление активами, финансовые технологии, исламские финансы и управление благосостоянием частных лиц. В деятельности МФЦА применяется опыт ведущих международных финансовых центров. Основное его преимущество для партнеров – это единственный на сегодня центр с особым юридическим режимом, который работает на основе английского права. Участникам предоставлены налоговые льготы до 50-ти лет, действует упрощенный валютный, визовый и трудовой режимы. Независимый суд и Международный Арбитражный центр МФЦА гарантируют защиту прав, как отечественного бизнеса, так и инвесторов.  

 

По мнению заместителя генерального директора ТОО «Онерпаз» Ербола Кайранбаева, деятельность МФЦА поспособствует решению трех основных вопросов для предпринимателей. 

«Для развития бизнеса, в первую очередь, нужны деньги. На сегодня частные предприниматели берут их в банках второго уровня, либо у инвесторов. У банков есть свои условия, которые не всех удовлетворяют. Инвесторам нужна гарантия, которую может обеспечить МФЦА, благодаря этому у отечественного бизнеса есть возможность получить финансирование зарубежного инвестора и выйти на международный рынок.   
Также благодаря МФЦА казахстанские предприятия могут обеспечить себя современными технологиями и профессиональными кадрами, при этом, получив соответствующие налоговые преференции. Самостоятельно данная работа потребует больших финансовых вложений. Я думаю, все это – большая возможность для бизнеса и ее нужно использовать»
, - заключил Ербол Кайранбаев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры