astana-view

Дело - труба! Или как в Петропавловске ущемляются права бизнеса

04 Октября 2018
- Северо-Казахстанская область
5916 просмотров

Строящаяся в Петропавловске, по ул. Ауэзова, теплотрасса грозит перекрыть въезд на земельные участки нескольких десятков, а может и сотен субъектов бизнеса. В такой ситуации предприниматели оказались из-за несогласованности действий заказчика и подрядчика с собственниками земельных участков.

Настоящим сюрпризом для более десятка бизнесменов, владеющих земельными участками, предоставленными им для производственных целей с единственным доступом со стороны улицы Аузова, стала прокладка новой теплотрассы по ней. А это ни много ни мало две огромные 800-тые трубы, которые полностью перекроют подъездные пути к земельным участкам бизнесменов. Так как при проектировании строительства ни проектировщиком, ни заказчиком не были учтены интересы бизнеса, предпринимателям неизвестно предусмотрены ли проектом въезды и выезды на их территорию и возможно ли разрешение вопроса переноса линии сетей. Естественно, что ошарашенные такой новостью бизнесмены, обратились за помощью в разрешении данного вопроса в Палату предпринимателей СКО.

«Для решения этой проблемы, 27 сентября мы встретились с акимом города Петропавловска. После чего им было дано поручение отделу строительства внести в проект ряд корректировок, которые обеспечат доступ на земельные участки субъектов предпринимательства. Данный вопрос также был рассмотрен на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, на котром было принято решение инициировать прокурорскую проверку на предмет законности проведения строительных работ и теплотрассы. Одновременно с помощью экспертов палаты субъектам бизнеса рекомендовано обратиться в суд об отмене строительных работ, ограничивающих их права и интересы по использованию земельных участков», - рассказывает заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Женис Казиев.

Как удалось выяснить предпринимателям, разработкой проекта занималась столичная компания, выигравшая тендер. Но их удивило не это, а сам маршрут теплотрассы, который предусматривает большое количество изгибов и зигзагов с неоднократными переходами с одной стороны улицы на другую. Чем продиктован такой подход к прокладке теплотрассы и почему новые трубы нельзя было протянуть за участками бизнесменов или под землей? И как вообще проводилась экспертиза этого проекта и почему его не согласовали с собственниками земельных участков, ущемив таким образом их законные права?  Такими вопросами задались не только предприниматели, но и члены Совета.

«Да, общественные слушания были проведены, как того и требует закон, но при этом почему-то ни один собственник земельных участков не знал о их проведении. Соответственно, никто из предпринимателей не присутствовал во время обсуждения этого вопроса, что свидетельствует о формальном подходе со стороны заказчика», - резюмирует председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП СКО Инесса Куанова.

Теперь разобраться в этой ситуации предстоит прокуратуре области.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры