astana-view

Пошлина в четыреста миллионов: «Тұлпар-Тальго» защитили от крупных убытков   

26 Октября 2018
1937 просмотров

Решить проблему в пользу компании помогли эксперты НПП РК «Атамекен» в рамках апелляционной комиссии при Министерстве финансов 

В 2011 году в Астане был построен завод по производству скоростных пассажирских вагонов «Тұлпар-Тальго», не имеющий аналогов в СНГ. Строительство завода осуществлялось при совместном сотрудничестве Акционерного общества «Казахстан Темiр Жолы» и испанской компании «Patentes Talgo». Проект реализован в рамках государственной программы форсированного инновационно-индустриального развития, при поддержке президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Общая площадь производственных помещений составляет тридцать одну тысячу квадратных метров. Производственная мощность завода сто пятьдесят вагонов в год. Применение современных передовых технологий и материалов, в соответствии с Европейскими стандартами качества при производстве вагонов «Тұлпар-Тальго», позволяют достигать скорости до двухсот километров в час, а срок эксплуатации вагонов составляет сорок лет.

На сегодняшний день завод является одним из крупнейших предприятий в столице и произвел более четырехсот вагонов «Тұлпар-Тальго». До 2020 года в планах предприятия - производство более шестисот вагонов с комфортабельным широким кузовом.

Для реализации данного проекта между Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан и ТОО «Тұлпар-Тальго» в мае 2017 года был заключен специальный инвестиционный контракт, на основании которого Компании предоставляется право получения преференций в виде освобождения от обложения таможенными пошлинами, импортируемых для производства готовой продукции в соответствии с Контрактом, а также сырья и (или) материалов в составе готовой продукции.

По результатам камеральной таможенной проверки ТОО «Тулпар-Тальго» ДГД по г. Астана было доначислено таможенной пошлины, НДС и пени в размере 398 127 451 тенге в связи с нарушением норм таможенного законодательства в части завершения таможенной процедуры «свободной таможенной зоны».

Учитывая, что в настоящее время в Казахстане функционирует институт досудебного урегулирования налоговых и таможенных споров, который был внедрен по инициативе Национальной палаты, Компания обжаловала решение таможенных органов в рамках Апелляционной комиссии, членом которой является наряду с МФ РК, КГД МФ РК, МНЭ РК и Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Национальной палатой в ходе изучения материалов дела было  определено, что таможенными органами не правильно были интерпретированы Правила признания целевого использования условно выпущенных товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничением по пользованию и (или) распоряжению товарами, ввезенными на таможенную территорию Таможенного союза в рамках реализации специальных инвестиционных контрактов и соответственно неправомерно доначислено почти 400,0 млн. тенге.

В течении почти 5 месяцев Национальной палатой отстаивались интересы Компании, предоставляя обоснования законного применения Компаний преференций по уплате таможенных платежей и налогов, и 4 октября т.г. Апелляционная комиссия приняла решение в пользу Компании, уведомление об устранении нарушений по итогам камеральной таможенной проверки ДГД по г. Астана было отозвано.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры