astana-view

Кызылординский Диагностический центр необоснованно препятствовал деятельности частных организаций здравоохранения

16 Ноября 2018
- Кызылординская область
5006 просмотров

Кызылординские частные организации здравоохранения, оказывающие стоматологические услуги, столкнулись с проблемой.

В сентябре в региональную палату предпринимателей поступили обращения от частных организаций здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь, ТОО «Дента Люкс» и ТОО «Канат-Орда» с жалобой на действия ГКП на ПВХ «Кызылординский областной консультативно-диагностический центр» по ограничению конкуренции в сфере оказания стоматологических услуг.

В соответствии с пунктом 6 Стандарта организации оказания стоматологической помощи в Республике Казахстан, утвержденного  Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 12 декабря 2016г. №1053, кабинет профилактики стоматологических заболеваний организуется в организациях образования с количеством учащихся более 800 человек.

3 сентября 2018 года КГУ «Кызылординский городской отдел финансов» на веб-портале реестра www.gosreestr.kz опубликовано извещение о проведении тендера по передаче помещений площадью  не менее 14м2 в имущественный наем (аренду) с 1 сентября 2018 года по 1 сентября 2021 года для открытия стоматологических кабинетов в 19 школах г.Кызылорда.

Организациями ТОО «Дента Люкс» и ТОО «Канат-Орда» на веб-портале реестра зарегистрированы заявки на участие в тендере по предоставлению в имущественный наем (аренду) государственного имущества.

Вместе с тем, в ходе приема заявок участников Диагностическим центром направлены в Отдел финансов письма о предоставлении на безвозмездное временное пользование нежилые помещения в школах №№271, 257, 211, 261, 253, 6, 140, 197, 233, 235, 261, 7 для оказания стоматологической помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Данные письма неоднократно рассматривались на заседаниях комиссии по передаче коммунального имущества г.Кызылорда в имущественный наем.

В итоге тендер был отменен.

Между тем, при анализе материалов по данному вопросу специалисты Палаты выявили следующие нарушения требований законодательства РК.

Первое, незаконное занятие Диагностическим центром предпринимательской деятельностью

Диагностический центр как государственное предприятие на праве хозяйственного ведения является субъектом государственного предпринимательства.

С момента вступления в действие закона по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности, в 2016-2018 годы Диагностическому центру в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи было выделено 666 355 300 тенге для оказания стоматологической помощи.

Между тем, Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Кызылординской области  проведены оценка состояния конкурентной среды на рынке оказания стоматологических услуг и анализ установления целесообразности присутствия государства в предпринимательской среде.

По результатам проведенного анализа выявлено, что с учетом наличия 32 субъектов частного рынка, занимающихся оказанием стоматологических услуг в пределах географических границ г.Кызылорда, данная услуга относится к развитой конкурентной среде.

1 октября 2018 года Департаментом внесено областному управлению здравоохранения предписание о прекращении Диагностическим центром оказания стоматологических услуг.

Второе, незаконное предоставление нежилых помещений в безвозмездное временное пользование Диагностическому центру Приказами отдела финансов №33 от 31 января 2017 года и №69 от 26 января 2018 года Диагностическому центру на безвозмездное временное пользование были предоставлены нежилые помещения в 26 школах для открытия стоматологических кабинетов.

Вместе с тем, в Законе РК «О государственном имуществе» не имеется основания для предоставления Отделом финансов в безвозмездное временное пользование нежилых помещений Диагностическому центру.

В данном случае, нежилые помещения в школах должны предоставляться в имущественный наем (аренду).

Третье, необоснованный отказ в проведении тендера

Изначально сообщалось, что 19 школ отказались от проведения тендера из-за предоставления Диагностическому центру на пользование нежилые помещения. Позже тендер официально был отменен в связи с тем, что школы решили использовать помещения для своих нужд, в том числе из-за нехватки мест в 7 школах в связи
с большим количеством учащихся.

Вместе с тем, согласно данным документов Кызылординского отдела образования от 12 октября т.г., в школах не наблюдается дефицит ученических мест, наоборот имеется профицит ученических мест.

В целом, по данной проблеме в марте и сентябре дважды объявлялся тендер с последующим отказом. Таким образом, предприниматели напрасно тратили свое время и деньги на подготовку документов. 

Четвертое, необоснованная ссылка на проект государственно-частного партнерства

Руководством Диагностического центра письмом от 18 сентября 2018 года было сообщено, что планируется оснащение стоматологических кабинетов в школах г.Кызылорда в рамках проекта ГЧП «Совершенствование стоматологической помощи населению Кызылординской области». Вместе с тем, такой проект не имеется в перечне из 75 проектов ГЧП, реализуемых в Кызылординской области по состоянию на 17 октября т.г.

Поэтому преждевременно ссылаться на экономическое заключение на инвестиционное предложение по Проекту ГЧП. Тем более, у Диагностического центра не имеется ресурсов для самостоятельного открытия стоматологических кабинетов в школах.

Из ранее предоставленных Диагностическому центру на безвозмездное временное пользование нежилых помещений в 26 школах для открытия стоматологических кабинетов на 16 июля т.г. в 8 школах не было проведено никаких работ.

Даже при том, что будет реализован проект ГЧП, то  в его рамках планируется оснащение стоматологических кабинетов в 20 школах г. Кызылорда. В то время как у Диагностического центра и так находятся в пользовании 26 школ. Запросы Диагностического центра превышают эти показатели.

Более того, согласно предписанию антимонопольного органа рынок оказания стоматологических услуг в пределах географических границ г.Кызылорда относится к развитой конкурентной среде.

Поэтому реализация проекта ГЧП через Диагностический центр в данном рынке приведет к увеличению доли участия государства в предпринимательской деятельности, что противоречит законодательству РК в области защиты конкуренции, согласно которому государство, наоборот, должно принимать меры, направленные на сокращение доли участия государства в предпринимательской деятельности.

В связи с этим, согласно предписанию Диагностическому центру запрещается принимать участие в предпринимательской деятельности в данном рынке.

Относительно социально-экономических последствий, вытекающих от конфликта между частными предпринимателями и государственным коммунальным предприятиям директор Палаты Галымбек Жаксылыков отметил: «Вследствие данной проблемы ученики некоторых школ в срок не получают стоматологическую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Кроме того, частные организации здравоохранения, оказывающие стоматологическую помощь, за последние 3 года не получили заказ на оказание стоматологической помощи в рамках ГОБМП на общую сумму 666 млн.тенге. В местный бюджет не поступил доход от передачи помещений в 26 школах в имущественный наем частным организациям здравоохранения. Также частными организациями здравоохранения было бы создано в стоматологических кабинетах 26 школ порядка 78 рабочих мест».

Данная проблема на днях была рассмотрена на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате. В данном вопросе точка еще не поставлена, сейчас он рассматривается в Агентстве по делам госслужбы и областной прокуратуре. Результаты будут сообщены дополнительно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры