astana-view

Кто делает цифровизацию? Потенциал, который не используется

17 Ноября 2018
3044 просмотров

Потенциал IT-компаний в Казахстане используется слабо. Об этом заявил заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев на заседании Мажилиса Парламента РК по вопросам реализации программы «Цифровой Казахстан». 

 

«Мы опросили порядка 200 отечественных IT-компаний, кто все-таки задействован в реализации проектов «Цифрового Казахстана». Из 200 только шесть сказали: «Да, я принимаю участие в реализации проектов». Мы понимаем, что задача «Цифрового Казахстана» – это цифровизация отраслей, цифровизация госорганов, но все-таки, кто ее делает? Достаточно мало казахстанских компаний вовлечено в реализацию этих инициатив», - сказал Олжас Ордабаев. 

Есть определенный закуп IT-продуктов, который ранее был приобретен у иностранных организаций. У отечественных  компаний, есть достаточно много проектов, которые уже конкурируют с российскими решениями, подчеркнул спикер. Нацпалата просит рассмотреть возможность при реализации новых инициатив отдать предпочтение казахстанским компаниям. 

«У наших разработчиков есть проекты, мы видим, как они продаются в той же России. что говорит о достаточном человеческом капитале. К сожалению, дома (Казахстан, - прим.авт.) не всегда удается чего-то добиться. В России очень жестко защищается собственный IT-рынок. И информбезопасность, киберщит реализуются собственными силами. Давно настало время поговорить о приоритетном праве приобретения IT-продукции из реестра доверенного программного обеспечения», - добавил Олжас Ордабаев.

По данным Казахстанской ассоциации IT-компаний на 2016 год в стране зарегистрированы 2560 компаний, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий. 770 из них занимаются разработкой программного обеспечения. 

По словам Олжаса Ордабаева, у Казахстана нет обязательств перед ЕАЭС или ВТО в сфере IT-бизнеса. 

«В части собственных решений у нас развязаны руки, а это, в первую очередь, информбезопасность. Нацпалата уверенна, что настало время подпустить наши казахстанские компании к реализации больших инициатив. Недавно наша команда вернулась из США, мы с удивлением обнаружили, что в Amazon работает около 300 специалистов из Казахстана. Это говорит, что у нас высокий человеческий потенциал», - отметил Олжас Ордабаев. 

По словам спикера, еще есть шанс вернуть многих казахстанских специалистов, развивая IT-сферу. Главное – «запитать» отечественные компании заказами. 

«У нас не очень большой рынок – 18 млн. человек и говорить о том, чтобы казахстанские IT-компании работали напрямую с клиентами очень сложно. Но у государства есть достаточно заказов, чтобы дать очень хороший старт нашим разработчикам. Сейчас мы наблюдаем за ситуацией одной нацкомпании, где один из аппаратных комплексов закупается из России. Хотя в Казахстане есть решение по функционалу и потенциалу сильнее. По информации инсайдеров российская компания заинтересовалась казахстанской разработкой. И  скорее всего через пару лет в России мы будем закупать наше казахстанское решение», — резюмировал Олжас Ордабаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры