astana-view

«Атака на бизнес», или какой госорган часто навещает предпринимателей

23 Ноября 2018
- Карагандинская область
3477 просмотров

И вновь вопросы частых проверок со стороны государственных органов стали предметом жарких дискуссий на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Карагандинской области

Как выяснилось, за 10 месяцев текущего года органы контроля и надзора осуществили 7844 проверок бизнеса, где основная часть приходится на внеплановые проверки. За аналогичный период 2017 года, это цифра было на 22% меньше, что значит 6391 проверок.

Как показал анализ проведенный экспертами Палаты, чаще всего навещают с проверками предпринимателей: органы по чрезвычайным ситуациям  (увеличение с 698 до 1155 проверок), органы госдоходов Карагандинской области (с 504 до 1196), органы полиции (с 6 до 32), акимат (с 14 до 28), Департамент Агентства по регулированию естественных монополий (с 8 до 19), инспекция по контролю за использованием земель (с 96 до 207), территориальная инспекция КГИ в АПК МСХ РК (с 9 до 58), органы образования и науки (с 0 до 8), органы промышленной безопасности (с 236 до 389).

«Хочется отметить, что акимом Карагандинской области утвержден детальный план  по улучшению условий для ведения бизнеса развития массового предпринимательства в Карагандинской области на 2017-2019 годы. При этом, пунктом 47 данного плана предусмотрено сокращение количества проверок государственными органами. Документ обязывал сократить проверки в 2018 году на 30%, а в 2019 на 10%. Однако на практике видим другую, противоположную картину, то есть государственными органами данный пункт не исполняется», - сообщила эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Юлия Олейник.

Далее эксперт  привела примеры жалоб на неправомерные действия государственных органов при проведении проверок. Так, один из вопиющих случаев, который рассматривают юристы Палаты предпринимателей, – случай с проведением проверки без надлежащего уведомления субъекта предпринимательства.

Так, в региональную Палату предпринимателей поступило обращение от руководства ТОО «Автогаз Трейд», в котором сообщалось, что главный специалист отдела архитектурно-строительной инспекции управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Акмарал Али после проверки только что построенной автозаправочной станции, обнаружив некоторые нарушения при строительно-монтажных работах, выдала предписание демонтировать объект.

Месяц спустя управление ГАСК вновь открыло уже внеплановую проверку с целью выяснить, был ли произведен демонтаж. При этом руководство ТОО «Автогаз Трейд» не получало никаких документов по факту назначения проверки. Не были представлены уведомление о назначении проверки, соответствующий акт о ее назначении, проверочный лист. Кроме того, проверка была проведена без участия проверяемого субъекта.

По данному факту экспертами палаты была направлена жалоба в управление правовой статистки. По результатам проделанной работы действия чиновника были признаны нарушением установленного порядка проведения проверки, после чего акт назначения в отношения ТОО «Автогаз Трейд» признан незаконным и отменен.

Еще одно любопытное дело связано с формальным подходом к проведению проверок. В палату обратился предприниматель Е.Байсбай, у которого с 2013 года имеется земельный участок, с целевым назначением строительство магазина и салона красоты. Перед началом строительства предпринимателю нужно было получить в уполномоченном органе архитектурно - планировочное задание и техническое условие для подключения к коммунальным сетям, откуда неоднократно получал отказ из- за отсутствия указанного участка в проекте детальной планировки.

«Но в 2017 году по результатам проверки предпринимателю было вынесено предписание, где он должен был до 21 августа 2018 года освоить земельный участок, а именно: начать строительство магазина и салона красоты. А дальнейшее освоение земельного участка Байсбай Е. возможно только после корректировки ПДП, которую может провести только местный исполнительный орган. Отсюда следует, что исполнение предписания, выданное Байсбай Е. исполнить невозможно и оно нарушает его законные права», - заявила Юлия Олейник.  

Как выяснилось, это не единственный факт такого рода нарушения, с похожей проблемой столкнулись КХ «Алшын» и ИП Золотарева. Подобных фактов со стороны земельной инспекций в сторону бизнеса предостаточно, где после вмешательства Палаты предпринимателей дела были прекращены или признаны незаконными.

«Тут все накинулись на земельную инспекцию, но по нашим данным все госорганы нарушают. Мы проводили анализ причины, почему земельная инспекция в лидерах. И тут стоит отметить, что в связи с поручением Главы государства, в этом году активизирована работа по изъятию земельных участков», - выступил в объяснение начальник управления по правовой статистике и спецучетам Генеральной прокуратуры Берик Ахметжанов.

 

Поддержать государственные органы решил и заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области Берик Ахметов.

«В этой связи, мы ждем от вас актуальный анализ того скольким государственным органам в судебном порядке были отменены их акты реагирования. После чего, мы готовы рассмотреть ответственных руководителей контролирующих государственных органов, которые допускают систематические незаконные проверки», - сказал Берик Мухамеджанович.

По итогам прений Советом рекомендовано рассмотреть государственным органам озвученную информацию и рассмотреть проблемные вопросы по существу.

«Для того чтобы получить объективную оценку мы обращаемся к Совету, и придерживаемся принципа «объективных данных». В связи с чем, призывам государственные органы перед выходом на проверку выяснить все обстоятельства и изучать детали дела и  нарушения. Сейчас предпринимательский Кодекс, по отношению к проверкам несет профилактический характер. Мы не возражаем против изъятия земельных участков, которые пустуют долгое  время, мы готовы проводит встречи с предпринимателями, чтоб информировать их заранее. Вот такая комплексная работа должна проводиться по проверкам», - подытожил секретарь Совета, заместитель директора Палаты предпринимателей Карагандинской области Геннадий Жмук.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры