astana-view

Уплатить налог с кредита потребовали от предпринимателя

26 Ноября 2018
- Кызылординская область
4733 просмотров

Некоторые запросы от  госорганов не просто отнимают время предпринимателей, препятствуя их работе, но и вызывают неоправданный ожиотаж среди коллег бизнесменов.

Одна из таких ситуаций случилась недавно в Кызылорде. Частный предприниматель Сакен Баимбетов обратился с жалобой на деятельность налоговых органов. В 2017 году через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Сакен взял кредит в 4 млн.тенге и начал свое дело. На эти средства бизнесмен приобрел 16 голов скота и корм.

В начале года он сдал отчетность за ІІ половину 2017 года, указав прибыль 600 тыс.тенге и уплатил налог. Однако, в августе предпринимателю пришло письмо от управления госдоходов г. Кызылорда.

«В письме указано, что выявлено получение в 2017 г. в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства микрокредита на сумму 4 млн.тенге. Таким образом, в 2017 г. ваша прибыль составила не 600 тыс.тенге, разница составила 3 млн.400 тысяч тенге. Следует соблюдать требования Налогового кодекса, полностью, корректно и своевременно уплачивать налоги», - рассказывает Сакен.

Предприниматель объясняет, что разница возникла за счет полученного кредита и обратился в Палату с заявлением и вопросом о закономерности требований государственного органа.

Опасения предпринимателя логичны: прежде в регионе таких случаев не было, то есть налог за полученный кредит на развитие бизнеса запрашивают впервые, поэтому забеспокоились и другие предприниматели.

Чтобы избежать обострения ситуации, юристы Палаты предпринимателей затребовали объяснения у Комитета государственных доходов Министерства финансов РК. Об этом сообщил директор Палаты Галымбек Жаксылыков: «От Комитета мы получили ответ, что данная сумма не входит в совокупный годовой доход предпринимателя, поэтому с нее налог не уплачивается. Также комитет уведомил о том, что письмо на имя предпринимателя отозвано. В свою очередь, хочу отметить, что в случае выдвижения подобных требований налоговыми органами можно обратиться в Палату. Знайте свои права».

К слову, Палата также направила запрос в Агентство по делам госслужбы об оценке деятельности должностного лица, препятствовавшего работе Сакена Баимбетова, и сейчас ждет ответа на запрос.

В 2018 году от предпринимателей поступило 145 заявок о защите прав и законных интересов, из них 73 (50,3%) решены положительно. В результате были сохранены 995,8 млн.тенге предпринимателей.

Также эксперты Палаты приняли участие в 52 судебных заседаниях и выиграли 41 заседание.По инициативе Палаты привлечены к дисциплинарной ответственности 16 должностных лиц, препятствовавших работе предпринимателей и нарушавших их права.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры