astana-view

В приоритете сопровождение проектов, местный товаропроизводитель и работа комитетов

15 Января 2019
- Карагандинская область
1809 просмотров

В Карагандинской области зарегистрированы более 84 000 действующих субъектов малого и среднего бизнеса, и эта цифра постоянно растет. А все потому, что для предпринимателей в регионе созданы комфортные условия — от бесплатного обучения азам ведения собственного дела до микрокредитования и серьезной помощи уже раскрученному бизнесу. Эксперты отдела сопровождения проектов Региональной палаты подытожили свою работу и рассказали atameken.kz, что изменилось в жизни карагандинского бизнеса в прошлом году.

 

Отраслевые проблемы под контролем комитетов

Региональный совет Палаты предпринимателей Карагандинской области работает в целях развития, укрепления важного сектора экономики – предпринимательства. Совет оказывает содействие палате по взаимодействию с государственными органами власти, неправительственными, общественными и международными организациями, реализации программных документов, принятых органами управления. На сегодня структура Совета разделилась на несколько отраслевых комитетов. При Региональном совете действуют 7 комитетов: комитеты строительства и стройиндустрии; легкой промышленности; малого - среднего бизнеса и торговли; агропромышленного комплекса; машиностроения; энергетики и ЖКХ и горнодобывающего комплекса. Предприниматели имеют возможность выносить свои проблемные вопросы относительно отрасли и обсуждать пути решения на заседаниях.

 

Карта дает козыри

Карта регионального развития, которую составила палата предпринимателей, дает не только реальное представление о социально-экономическом положении области, но и о проблемах бизнеса, мерах господдержки, состоянии трудовых ресурсов и др.

На сегодняшний день палатой паспортизировано 205 предприятий в разрезе отраслей промышленности, где доля обрабатывающей промышленности составляет 31,5%.

Основная часть паспортизированных предприятий пользуется следующими мерами государственной поддержки: субсидирование процентной ставки через инструменты АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»; субсидирование сельского хозяйства, инвестиционных затрат; преференции по налоговым и таможенным пошлинам.

Сдерживает развитие многих производств постоянная потребность в оборотных средствах и трудности в получении «быстрых» денег. В этом году на микрокредитование по программе массовой занятости было направлено 5,7 млрд тенге. Это позволило поддержать около 1,5 тысячи бизнес-проектов, что вдвое больше, чем в прошлом году.

 

Приоритет местного товаропроизводителя

В реестр отечественных производителей, сформированный региональной палатой предпринимателей (РПП), сегодня вошли более 500 местных компаний, из них более 300 - производители строительных материалов.

Наличие такого «справочника» - одна из действенных мер по увеличению использования казахстанских товаров, работ и услуг во всех секторах экономики области. По итогам работы с начала 2018 года объемы госзакупок по региону составили 489 млрд тенге, доля местного содержания – 258,2 млрд. тенге, то есть 54%.

В прошлом году в области была создана комиссия для выработки предложений по вопросам поддержки отечественных товаропроизводителей под председательством заместителя акима области. Подписан также план совместных действий по развитию и мониторингу местного содержания между акиматом области и РПП.

С начала текущего года комиссия провела десять заседаний сорок семь рабочих встреч с заказчиками, генподрядчиками, проектными организациями и производителями строительных материалов

Также, карагандинские товаропроизводители стремятся к увеличению доли местного содержания при строительстве объектов в рамках госзаказа. По итогам проведенного анализа, из 139 строящихся объектов на сумму свыше 73  млрд. тенге, для использования продукции местных предприятий были предложены проекты на 25 млрд тенге. На сегодня продукция отечественного товаропроизводителя используется на 58%, то есть на 20 млрд. тенге. По мере определения подрядных организаций по строительным объектам ведется аналогичная работа с заказчиками и подрядными организациями. Дополнительно осуществляются выезды по предприятиям для определения потенциала и номенклатуры производимой продукции.

Стоит отметить, что для увеличения доли местного содержания в проектах РПП ежемесячно проводятся встречи с представителями госорганов, проектными организациями и местными товаропроизводителями.

 

Договор с типовыми подсказками

Договоры государственно-частного партнерства могут стать хорошей альтернативой госзакупкам, считают специалисты отдела сопровождения проектов.

Министерством совместно с Национальным банком и Нацпалатой «Атамекен» разработан ряд поправок в действующие законодательные акты в части признания договоров ГЧП, предусматривающих выплаты со стороны государства, в качестве залогового обеспечения для БВУ. Такой шаг позволит, по мнению специалистов госорганов и самих предпринимателей, ускорить реализацию проектов государственно-частного партнёрства за счёт ускорения поиска денег.

По данным РПП, в Карагандинской области на сегодняшний день в рамках развития государственно-частного партнерства реализуется 109 проектов на сумму 52 млрд тенге, из них по 32   уже заключены договоры, в том числе 11 проектов в прошедшем году, остальные 107 - в стадии разработки документации. В основном частные инвестиции направлены в сферы образования, здравоохранения, спорт и ЖКХ.

Также палатой сформирован пул из 50 проектов ГЧП. На сайте палаты можно ознакомиться с потенциальными проектами ГЧП по следующим направлениям: строительство, энергетика и ЖКХ, природные ресурсы и недропользование, пассажирский транспорт и автомобильные дороги и др. Продолжается работа по привлечению предпринимателей к презентованным проектам.

 

В развитии АПК

За прошедший год в отрасли АПК отмечается тенденция роста. РПП проведено 7 заседаний комитета АПК, где решены более 10 проблемных вопросов фермеров; Количество представителей бизнеса по инвестиционному субсидированию АПК доведено до 50%. Проведено 13 заседаний, где был о рассмотрено 936 заявок.

Для решения ежегодной проблемы по нехватки вагонов создан штаб по проблемным вопросам нехватки вагонов-зерновозов с участием филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» «Карагандинское отделение ГП» и предпринимателей.

В настоящее время зарегистрировано 93 новых СПК, 47 СПК мясного и 46 СПК молочного направления. При содействии РПП в регионе было создано 77 сельскохозяйственных кооператива, из них 44 СХК мясного,33 молочного направления. Кооперативами произведено 476 тонн мяса и 2245 тонн молока.

По развитию якорной кооперации определены 20 крупных перерабатывающих сельхозпредприятий по мясному и молочному направлению, что в свою очередь позволит обеспечить гарантированный сбыт сельскохозяйственной продукции.

Если говорить об экспортируемых товарах в разрезе стран, то карагандинские товаропроизводители поставляют пшеницу, муку, отруби, мясо и многое другое. В целом 2018 год стал успешным для карагандинских экспортёров. К примеру, 12 ноября в Китай было отправлено 20 тонн замороженной баранины на сумму 20 млн тенге. Мясо для экспорта предоставили 200 крестьянских хозяйств Карагандинской области, а сертификат соответствия соответственно выдала Палата предпринимателей Карагандинской области. Теперь ТОО «Арай KZ» готовит на оправку в Китай вторую партию продукции. Отмечают специалисты отдела сертификации и успех экспортно-ориентированного проекта «Переработка кобыльего молока сублимационным методом» ТОО «Евразия Инвест ЛТД». Сегодня сублимированное молоко употребляется не только в Казахстане, но и отправляется на экспорт в Америку, Европу, Китай. В частности, компания заключила договоры с партнёрами из Российской Федерации и Гонконга.

Не нужен нам берег турецкий

Наряду с АПК традиционными отраслями экономического региона остаются промышленность. Но поговорим мы не о них, а о … туризме. Кто-то скажет: где Карагандинская область и где туризм? И будет неправ. В регионе в целях продвижения туризма Карагандинской области Палатой предпринимателей создана Центрально-Казахстанская ассоциация туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса (состоят более 300 субъектов). При Ассоциации создан учебный центр для подготовки кадров.

Разработан презентационный материал «Визитная карточка» включающая в себя основные направления туристического потенциала региона, с отражением памятников истории, культуры, достопримечательности города

Есть в Карагандинской области прекрасные уголки, развитие туризма даст возможность их правильно «подать» и увеличить поток туристов в наш регион.

 

Внешне -  торговый ориентир

В области развивается внешняя торговля. На сегодняшний день деловые связи налажены с более 100 странами мира.

Внешнеторговый оборот Карагандиснкой области за девять месяцев прошедшего года составил $4,9 млрд. В основном это экспорт. Из которых 3,5 млрд. долларов США – экспорт и 1,4 млрд. долларов США – импорт.

«За 9 месяцев объем взаимной торговли Карагандинской области со странами ЕАЭС составил 2003,7 млн. долларов США. Основная доля (92%) взаимной торговли приходится на Российскую Федерацию, товарооборот которой сложился в сумме 1843,2 млн. долларов США», – отмечает начальник отдела сопровождения проектов Алибек Момынбеков.

В структуре экспорта преобладает: прокат плоский из железа или нелегированной стали шириной, полуфабрикаты из железа или нелегированной стали, прутки из железа или нелегированной стали.

Также палата предпринимателей Карагандинской области, является постоянным   организатором официальных торгово-экономических миссий.

Основной целью мероприятия является налаживание прямых контактов, активизация торговых отношений между казахстанскими предприятиями и потенциальными покупателями других стран.  В рамках торговой миссии по заявке предприятий осуществляется подбор потенциальных покупателей для казахстанских предприятий, и организуются двусторонние встречи. Совсем недавно, Карагандинские предприниматели посетили с бизнес-миссией столицу Республики Мордовия – Саранск. Целью поездки стало сотрудничество в сферах агропромышленного комплекса и светотехнической промышленности. В рамках визита Центр поддержки экспорта Республики Мордовии и Палата предпринимателей Карагандинской области подписали соглашение о сотрудничестве в целях вклада в развитие диверсификации экономического сотрудничества, а также расширения коммерческих связей между предприятиями Республики Мордовия и Республики Казахстан.

На этот год РПП запланированы 10 торгово-экономических миссий на в сфере машиностроения, фармацевтики, строительства, пищевой отрасли и др.

 

Планы на 2019 год

Основной упор в своей деятельности в 2019 году Палата намерена сделать на субъекты микропредпринимательства и активно заняться  переписью предприниматлей. Уже в начале года Палата займется опросом предпринимателей, с целью выявления свободных ниш для развития предпринимательства. Подворовый обход бизнеса нацелен также на выявление проблем бизнеса и выявление недоступных для них инструментов поддержки.

 

 

 

Изображения: http://inkaraganda.kz 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры