astana-view

«Бастау» в деталях

26 Марта 2019
21908 просмотров

Стартовавший в 2016 году пилотный проект «Бастау» , инициированный Национальный палатой предпринимателей РК «Атамекен» буквально «зашел в массы». Проект полностью себя оправдал, об этом говорят и его результаты.

Основной особенностью «Бастау» является то, что любой безработный или самозанятый житель сельской местности мог обучиться азам предпринимательства, получить льготный кредит на открытие своего дела.

Впервые он был реализован в Мунайлинском районе Мангистауской области, далее еще в двух регионах: Темирском районе Актюбинской области, г. Жанаозене Мангистауской области.

Уже в 2017 году, спустя год после запуска, целевые показатели были выполнены на 100%. В 80 районах было обучено 15 тысяч человек. Из их числа 3314 открыли или расширили свой бизнес. 2555 проектов были открыты благодаря льготному микрокредитованию под 6% годовых. Более 700 проектов были запущены благодаря собственным средствам предпринимателей. 80% реализованных проектов — из сферы сельского хозяйства. Остальная часть — сервис, торговля и т.д. Однако, все же большинство открытых на селе проектов (примерно 80%) реализуются в сфере АПК – животноводство и растениеводство.

С 2017 года «Бастау» вошел в Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», став ее ключевым направлением. «Атамекен» продолжил работу над проектом в роли оператора.

В 2018 году реализация проекта набрала обороты. Обучением основам предпринимательства было охвачено 28 тысяч человек во всех районных центрах страны, из которых 19,5 тысяч человек защитили бизнес-проекты. Это составляет 60% от всех обучившихся. Микрокредиты на реализацию проектов получили 8 тысяч человек. Как показывает мониторинг налоговых данных, почти 95% выпускников программы уже платят налоги.

В 2019 году реализация продолжена. К запланированному обучению 15 тысяч сельчан по линии «Бастау» дополнительно, по поручению Елбасы, будут охвачены 40 тысяч безработной молодежи из села, которые мигрировали в города в поисках работы

Первый пилотный проект по обучению молодежи основам предпринимательства «Жас Кәсіпкер»  стартовал 4 марта в городе Алматы.  

На его основе запланировано полностью протестировать модель обучения, чтобы после масштабировать проект на регионы страны. Теоретический курс предполагает приобретение навыков для студентов по психологии бизнеса, поиске бизнес-идеи, изучении digital-маркетинга, электронных услуг, финансового планирования. Стать слушателем курсов может любой не работающий человек в возрасте 18-29 лет, создать свой бизнес проект (стартап). В дальнейшем эти проекты будут участвовать в грантовой заявке. Сумма определена в 200 МРП – это 505 тысяч тенге – хороший стартовый капитал. Грант реализуется в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». К тому же, в последующем «Атамекен» берет на себя сопровождение проектов в течение года.

Также стартовала само обучение по проекту «Бастау». График обучения на сайте «Атамекена»

Эффективность «Бастау»

Проект имеет несомненную финансовую и социальную выгоду - это возможность самостоятельного заработка, а также шанс расширить дело для тех, кто только встал на путь предпринимательства. К тому же каждый из проектов создает в среднем до 4 рабочих мест. Сами проекты разрабатываются, исходя из потребностей конкретного региона, а также собственных маркетинговых исследований бизнес-тренеров. К примеру, никто не порекомендует участнику открывать второй продуктовый магазин, если аналогичный по соседству не приносит дивидендов.

Участниками проекта являются жители самых разных возрастных категорий: молодежь от 17 до 29 лет – 27,7%, от 30 до 49 лет – 51,2% и от 50 – 57 лет – 16,5%. Что касается гендерного разделения, то 41,4% обучившихся в проекте составляют женщины, 58,6% представители сильного пола. Однако стал заметен рост женской половины.

В целом за последние два года обучение прошли 43 345 человек в 160 районах и в 40 моногородах. Из числа обученных 27 733 защитили свои бизнес-планы и 11 006 открыли собственное дело, получив финансирование. Таким образом выпускниками проекта создано более 16 000 рабочих мест. Кроме того, проекту удалось внести вклад в бюджет - 95 % запустивших бизнес уплачивают налоги.

Эффективность «Бастау» отметил и Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев, поручив продолжить успешный опыт проекта и разработать программу для молодых предпринимателей.

Первый Президент РК заявил о необходимости разработать программу «Молодой предприниматель», а для ее реализации Правительство должно выделить 32 миллиарда тенге в 2019-2020 годы. Принимаемые меры в течении трех лет позволят обучить азам предпринимательства 300 тыс. молодых ребят, не менее 80 тысяч человек смогут запустить свое дело.

«Необходимо количество обучающейся безработной молодежи довести до 100 тысяч ежегодно. Это нам по плечу», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Стоит добавить и тот факт, что образовательный проект «Бастау» Национальной палаты  предпринимателей «Атамекен» стал победителем в номинации «Признание года» премии «Народный любимец - 2018»

Структура проекта

Обучение проводится по 12 модулям в кейсовом формате , приводятся успешные примеры отечественных предпринимателей и выпускников проекта «Бастау». В них обучаемому разъясняют психологию бизнес-мышления, основы маркетинга, рассказывают о имеющихся мерах господдержки и как их получить, о рынках сбыта, о грамотном финансовом планировании. Разбираются в имеющихся налоговых режимах, какие существуют электронные услуги для бизнеса. Совместно с бизнес-тренером начинающий предприниматель выбирает свой проект.

Данный модуль разработан с учетом мнений профильных ассоциаций и союзов, а также согласован с заказчиком – Министерство сельского хозяйства РК.

Рассматривая проект поэтапно, потенциальному участнику необходимо пройти следующий путь: сначала обратиться в филиалы региональных Палат предпринимателей «Атамекен» либо в центры занятости на местах с заявлением на участие.

Далее идет согласование с Центром занятости на предмет соответствия целевой группе проекта: безработные или самозанятые, потом приступить к прохождению отбора, то есть к тестированию. После этих процедур участник выходит на следующий этап - практическое обучение в группах и индивидуальные консультации по написанию бизнес – планов и его защита перед комиссией. После положительного решения он уже реализует запланированный бизнес.

По окончании обучения участники получают один из двух видов сертификатов в зависимости от активности в участии и защите бизнес-планов (сертификат об участии в обучении, сертификат о завершении обучения).

Главной фишкой проекта является бесплатные уроки, то есть обучение участников в рамках проекта осуществляется на безвозмездной основе. Более того, участникам обучения выплачиваются разовые стипендии.

Методика обучения выстроена с упором на практику - 80 часов лекций и 120 индивидуальных консультаций, где бизнес-тренер индивидуально проводит консультации, либо выезжает к участникам в сельские округа, проводит мастер-классы на базе субъектов МСБ района.  

По окончанию обучения бизнес-тренер не расстается со своими выпускниками, далее он в течении года их сопровождает, также, как и местный филиал Палаты предпринимателей «Атамекен». Наедине с проблемами начинающий предприниматель не остается.

Помимо всего, контакт-центр, сопровождающий проект «Бастау», буквально ежедневно опрашивает участников обучения, чтобы понять степень удовлетворенности программы, организацией процесса обучения, полученными знаниями, программой обучения. Также это дает возможность оценить работу бизнес – тренера, получить рекомендации и предложения от участников обучения.  

По результатам таких опросов на пункты «Полностью удовлетворен» и «Скорее удовлетворен» ответили 100% респондентов, а организации обучена дана наивысшая оценка, также оценена компетентность бизнес-тренеров. Не выявлено недостатков в изучаемых темах и модулях программы обучения. «Атамекен» на этом не останавливается, стараясь всегда получить обратную связь.

Формат расширяется

Стоит отметить, что с каждым годом, разноплановость бизнес-проектов в рамках «Бастау» увеличивается. С начала этого года «Атамекен» нацелен совершенствовать проект за счет внедрения IT-решений (CRM, LMS) и использования результатов маркетинговых исследований – скринингов, усиления элементов сопровождения. Программа обучения как и система мониторинга удовлетворенности слушателей усовершенствованы, заведены карточки участников проекта (CRM), внедрены сбытовые цепочки.

Стартап-проекты в сфере АПК встроены в сбытовые цепочки вокруг крупных перерабатывающих предприятий, то есть обеспечены сбытом. В рамках каждого потока руководители крупных компании презентуют свои условия для участников обучения, также бизнес-тренер проводит в рамках обучения как встречи, так и выездные семинары на базе этих предприятий.

Приведем пример: в молокопереработке существует ярко выраженная сезонность по поставке молока, коэффициент сезонности составляет 1/9 (зима/лето). Данные обстоятельства приводят к необходимости производства продукции из сухого молока. Конечно же, есть исключения, когда предприятие, имея достаточное количество собственного поголовья, переходит от сезонного отела к распределенному по году (КТ «Зенченко», Агрофирма «Родина» и др.), но не во всех регионах страны. Вот, к примеру, Жуалинский район в Жамбылской области. В регионе всего 33 выпускников «Бастау» вовлечены в сбытовую цепочку: сдают молочную продукцию в крупные предприятия, такие как: ТОО «Бурненская молочная компания» (максимальная мощность 85 тонн в сутки, сейчас загрузка не более 36 тонн), ТОО «СМТС» (максимальная мощность 10 тонн в сутки, сейчас загрузка не более 2,4 тонн), ТОО «Жуалы сүт өнімдері»/ИП «Мешелева» (максимальная мощность 40 тонн в сутки, сейчас загрузка не более 10 тонн).

От вышивки до умных роботов

Саодат Каримова из Шымкента прошла обучение и, став участницей конкурса инновационных проектов, выиграла грант в размере трех миллионов тенге. Сейчас она готовится к открытию образовательного центра по сборке смарт-роботов для постройки умного дома.

53-летняя жительница села Успенка Павлодарской области Ульяна Конкина из случайного заработка реализовала настоящий бизнес – открыла гостиницу. Реализацию своей бизнес-идеи Ульяна Конкина начала с того, что за счет собственных средств сделала ремонт в доме, изолировала комнаты, провела канализацию и санузел, закупила мебель, во дворе имеется баня, беседки, гараж, стоянка для машин. Не ограничившись этим, сельчанка решила стать участницей проекта «Бастау». Завершив обучение, Ульяна Конкина благополучно защитила свой бизнес-проект и стала обладательницей государственного гранта.

Тұрсынхан Ділдабаев ради своего хлебного проекта переехал с юга страны на север. Защитив свои проект в рамках «Бастау» и, получив грант, он закупил все необходимое оборудование и транспорт для развития бизнеса

О том, что такое микрозелень и с чем ее едят, в Костанайской области знают немногие. Однако благодаря рудничанке Лилии Струлевой, у полезной для здоровья продукции становится все больше поклонников. Лилия — человек активный, ей было сложно усидеть в декрете дома. Как-то знакомые рассказали ей о курсах «Бастау» для начинающих предпринимателей. Лилия записалась не задумываясь, о чем ни разу ни пожалела, использовав приобретенные навыки она открыла свой бизнес. Уникальный проект бизнесвумен успешно набирает обороты. А вот жительнице Актобе ради обучения ежедневно преодолевала 16 км. Дело в том, что женщина занималась пошивом одеял и подушек на дому, но очень хотела развить свой проект. Для этого ей было нужно оборудование. Спустя некоторое время, так и не найдя нигде поддержки, она узнала о проекте «Бастау», записалась на курс. Для нее стали проблемой те 8 километров от поселка Мартук, в поселке Казанка, где проходили курсы. Было много трудностей, переживании, но она продолжала обучение, благодаря чему и смогла защитить совей проект и получить финансирование.

На сегодня «Бастау» стал целью для многих и подарил яркие примеры успешной реализации собственного бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры