astana-view

Все начиналось с Мангистау…

11 Апреля 2019
11972 просмотров

Мангистауская область – регион, который обеспечивает 6,0% ВВП страны.

Основными и традиционными отраслями экономического развития в области есть и остаются нефтедобыча и нефтесервисные услуги. Активно ведётся работа по развитию МСБ в сферах АПК, логистики и строительной, имеются перспективы развития туристической отрасли.

Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев не раз отмечал особый вклад Мангистауской области в национальную экономику, отмечая, что область стала крупным транспортно-логистическим центром, который объединяет авиа-, авто-, железнодорожные, паромные и морские транспортные сети. В том числе, международный аэропорт, железнодорожные дороги «Жезказган – Бейнеу», «Узень – гр. Туркменистана», автомобильную трассу «Атырау – Актау», современный морской порт Актау и паромный комплекс Курык. Эти проекты оказывают большое влияние на экономику региона.

С начала реализации Карты индустриализации в области введено 42 проекта, и привлечено 392 млрд тенге прямых инвестиций. На сегодняшний день в процессе реализации находится 89 проектов с объемом инвестиций 418 млрд тенге.

Стоит выделить что по итогам 2018 года по доле промышленного производства Мангистауская область заняла второе место по стране. Доля составила 10,7 процента. Это второе место в стране после Атырауской области.

Скрытый потенциал области

Однако помимо стабильных показателей социально-экономического развития региона есть ряд вопросов, требующих дальнейшей комплексной проработки. К примеру, необходимо вывести на новый уровень туризм в регионе. Тем более, что Мангистауская земля славится сакральными местами, объединяющими более 360 священных захоронений, уникальным ландшафтом и выходом к Каспийскому морю, что является несомненным бонусом для повышения туристкой привлекательности региона.

Сегодня туризм, приоритетно внутренний, дает импульс для развития самого города Актау, который год от года становится популярней у казахстанцев.Учитывая географические преимущества и культурные особенности области, в числе которых – выход к морю, наличие большого количества исторических памятников, как общенационального, так и международного значения надо развить эту отрасль. Об этом говорил Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев во время своего прошлогоднего визита в регион.

Глава Президиума Нацпалаты отметил, что в регионе можно развивать и медицинский туризм, поскольку условия для этого есть. К примеру, недавно в области построили больницу, аналогов которой в республике нет. Теперь главное - наладить нормальный сервис и менеджмент.

Также туризм включен в проектный офис Правительства, в число шести ключевых приоритетов «олимпийской трассы». Туристская отрасль включена и в Национальную экспортную стратегию до 2022 года, по поручению Правительства подготовлена Единая карта туристификации, куда вошли 60 объектов из 7 регионов страны. Акиматы активно вовлечены в работу по туризму, во всех регионах составлены Дорожные карты по развитию туризма, в целом предусмотрено порядка 140 млрд тенге на развитие инфраструктуры на ближайшие годы.

Быстро и бесплатно

Хорошим подспорьем для развития бизнеса Актау стало создание при Палате предпринимателей Центра обслуживания предпринимателей (ЦОП). Это один из первых и, без преувеличения, лучших и удобных ЦОПов в Казахстане, который действует в полноформатном режиме.

Предприниматели могут обратиться сюда с любым вопросом и получить все необходимые услуги по принципу «одного окна».

В ЦОПе действует отдел по работе с инвесторами, консультанты обеспечивают сопровождение проектов, менеджеры оказывают восемь различных видов услуг: от бесплатного составления налоговой отчетности, до помощи в регистрации на портале госзакупок и IT-поддержки предприятий (например, помощь по созданию и продвижению сайта).

Плюс – бесплатные профессиональные консультации в любое время рабочего дня.  Здесь же, при ЦОПе размещены специалисты МФО «Атамекен» и консультанты Центра занятости.

В рамках реализации Государственной программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» такие шесть ЦОПа функционируют в районных центрах и моногородах области, в которых за 2018 год было оказано суммарно 66 548 услуг предпринимателям и физическим лицам. По результатам сопровождения таких проектов реализовано 304 проекта на общую сумму 2,9 млрд тенге, в результате которых создано 939 новых постоянных рабочих мест.

Стоит также отметить, что Мангистауская область стала одним из регионов-пионеров, где появилась такая структура – МФО «Атамекен». Начинающие предприниматели потянулись сюда со своими проектами. Всего, с момента создания МФО «Атамекен» жители Мангистауской области получили 141 микрокредит на общую сумму 881,7 млн тенге. В 2017 году выдано 86 микрокредитов на 394 млн тенге, создано 207 рабочих мест.

«Бастау» в Мангистау

Реализация проекта «Бастау» в 2018 году прошла в пяти районах Мангистауской области, обучено 1056 человек. По итогам обучения получили финансовую поддержку и начали предпринимательскую деятельность 305 обученных, это около 30% от общего числа обученных.

Сумма проектов составляет 1,2 млрд тенге. На сегодняшний день уже создано 312 новых рабочих мест, при заявленных 520.

В 2019 году запланировано обучение 525 человек по проекту «Бастау», из которых не менее 105 человек получат сопровождение в реализации своих проектов.  

Примечательно, что первый пилот проекта «Бастау» стартовал именно в Мангистуской области в Мунайлинском районе, а затем и в городе Жанаозен в 2016 году. Тогда в пилотном режиме основам бизнеса было обучено около 300 человек, большинство из которых безработные и лица с бизнес-инициативой.

Годом позднее участие в «Бастау» уже приняло 750 человек, свыше 150-ти смогли открыть свое дело. Благодаря проекту жительница Мунайлинского района Мангистауской области Даметкен Айтжанова реализовала необычную бизнес-идею - начала заниматься разведением калифорнийских червей для обработки земли.

Женщина в бизнесе

За годы работы Совет деловых женщин Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» провел большую работу по мотивации и привлечению женщин в предпринимательские ряды.

Совместно с государством разработаны программы поддержки женского предпринимательства, итогом совместных усилий работы стало увеличение числа бизнес-леди в регионе: по сравнению с 2015 годом на 21%.

Благодаря проделанной работе, в Мангистауской области более 53 тысяч бизнес-субъектов, из них более 23 тысяч - возглавляют женщины.

Стоит отметить, что именно в этом регионе Совет деловых женщин первым в Казахстане стал активно развивать отраслевые площадки – ассоциации.

Так, на сегодня в области созданы пять ассоциаций в сфере женского предпринимательства:

  • «Союз дизайнеров одежды Мангистауской области»; 
  •  Ассоциация «Союз ремесленников Мангистауской области»; 
  • «Дизайнеры интерьера и декораторы Мангистауской области»; 
  • «Гильдия кондитеров Мангистауской области»;  
  • «Частные дошкольные и образовательные учреждения Мангистауской области». 

Только за 2018 год проведено 19 различных семинаров и консультации, которые охватили 1200 женщин.

Союз дизайнеров одежды Мангистауской области поставил перед собой цель развития и усовершенствования в регионе такой отрасли, как производство одежды, в том числе повседневной, вечерней, детской, одежды для беременных, а также работа с таким популярным направлением, как дизайн и продвижение национальной одежды. Ассоциация намерена проводить для своих членов мастер-классы, различные конкурсы и показы с целью выявления лучших дизайнеров одежды для продвижения их продукции на республиканский и международный уровень.

В целом МСБ, особенно женский активно развивается. Этому способствовала и программа льготного кредитования женского бизнеса. Она запущена в 2018 году в рамках меморандума АО «Халык Банк» с Советом деловых женщин НПП РК «Атамекен». На сегодня 236 женщин-предпринимателей получили кредиты на 1,8 млрд тенге под 5%. 

Благодаря микрокредитованию через АО «Халык Банк» в Мангистауской области профинансировано 6 проектов на сумму 46 400 000 тенге. Все шесть проектов успешно реализованы. А по линии микрокредитования через МФО «Атамекен» за более чем 3 года женщинами освоено более 522 млн тенге, а это 102 проектов из 250 реализуемых. Впечатляет количество созданных женщинами новых рабочих мест: 216 из 480. Доля активности женщин в получении кpедитов составляет 41%. 

За 3 года финансирования все районы показывают хорошую динамику в получении кредитов сельскими предпринимательницами. 

Всего по Мангистауской области женщины открыли 102 проект, на сумму 522 210 000 тенге. Создано 216 новых рабочих мест.

«ALTYN OIMAQ» в Мангистау

Недавно «Атамекен» запустил конкурс «ALTYN OIMAQ», чтобы выявить и поддержать новое поколение профессиональных дизайнеров, готовых к созданию конкурентоспособных отечественных брендов, объединить усилия всех заинтересованных сторон на создание условий для дальнейшего подъема отрасли легкой промышленности.  Конкурс нашел поддержку среди казахстанских известных личностей.

Мангистауские дизайнеры также весьма активно поддержали конкурс «ALTYN OIMAQ», инициированный НПП РК «Атамекен».

Всю информацию по участию можно узнать на сайтах www.altynoimaq.fundwomen.kz или www.atameken.kz, а также подписавшись на официальный аккаунт в Instagram @altynoimaq  и Youtube-канал.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте и загрузить туда видеообращение участника, эскизы и фото. Конкурс «ALTYN OIMAQ» пройдет в три этапа: 

Первый этап - прием заявок и отбор Комиссии.

Первый период 1-го этапа:4 марта – старт, 15 мая - завершение приема заявок.

Второй период 1-го этапа: 10 июня – старт. 15 сентября - завершение приема заявок

Второй этап - общественное онлайн-голосование.

Третий этап – определение лауреата для получения Гран-при Конкурса.

Каждый участник Конкурса вправе подать заявку на участие в одной или двух номинациях (не больше). Торжественное награждение победителей Конкурса «ALTYN OIMAQ» состоится в декабре 2019 года. В рамках мероприятия ожидается деловая часть, ярмарка, дефиле, семинары и мастер-классы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры