astana-view

Не уведомил бизнес о проверке – получай наказание

30 Мая 2019
- Атырауская область
7812 просмотров

В Атырау чиновник привлечен к дисциплинарной ответственности за незаконную проверку предпринимателей

В Палату предпринимателей Атырауской области поступило коллективное обращение от субъектов бизнеса, занимающихся обеспечением горячего питания в общеобразовательных учреждениях города Атырау. Из сути обращения следует, что группой лиц во главе с заместителем руководителя городского отдела образования были проведены проверки школьных столовых, арендуемых предпринимателями. При этом уведомлений о проведении проверок они не получали. 
Как выяснилось позже, данные проверки были проведены с целью анализа состояния помещений для дальнейшего их использования по проекту государственно-частного партнерства. 

Однако, со слов самих предпринимателей, членами группы проверялась непосредственно произведенная продукция в виде готовых порций еды для детей,  открывались все шкафы, в том числе, с личными вещами сотрудников, в грубой форме звучали замечания и все действия сопровождались фото- и видеосъемкой. Субъекты бизнеса были возмущены тем, что все вышеуказанные действия проводились в их отсутствие людьми, не имеющих на то соответствующих документов и разрешений, при этом, не соблюдались элементарные санитарные нормы, такие как наличие халата, бахил и санитарной книжки. 

«Аппарат бизнес-омбудсмена Атырауской области в тот же день обратился в городской отдел образования с просьбой предоставить информацию о законности проведения данных проверок. Нами был получен ответ, что на данный момент в области проводится работа по реализации проекта ГЧП «Внедрение международных стандартов по предоставлению и организации питания в школах». В числе мероприятий – проведение анализа состояния школьных столовых для определения стоимости планируемых инвестиций. В связи с чем, и была направлена группа для обследования столовых в 10-ти школах города, где планируется внедрение пилотного проекта ГЧП, - пояснили нам в городском отделе. Однако, в  связи с тем, что заместитель руководителя городского отдела образования соответствующим образом не оповестил руководство школ о планируемом мероприятии и допустил вышеуказанные нарушения, на него было наложено дисциплинарное взыскание», - рассказала эксперт отдела правовой защиты региональной Палаты Куралай Жубанова.  
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры