astana-view

В Атырауской области слепое следование букве закона чиновниками грозит закрытием крупного племенного хозяйства

03 Июля 2019
- Атырауская область
4941 просмотров

Акимат Исатайского района в течение 15 лет не проводил мониторинг на предмет эффективного освоения земель сельскохозяйственного назначения. Однако теперь, начав эту работу, чиновники пытаются изымать земельные участки у предпринимателей, которые вовремя не продлили сроки аренды. 

Данный вопрос был рассмотрен на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей Атырауской области.        

«В 2004 году по решению акимата Исатайского района крестьянскому хозяйству «Мажанов Т.» был выдан земельный участок, площадью 200 гектаров, во временное пользование сроком на 10 лет. На сегодня в хозяйстве насчитывается свыше 900 голов КРС, на выделенной территории построена зимовка, имеется колодец для водопоя. Предприниматель своевременно платит налоги, добросовестно ведет свою деятельность. Однако в 2019 году акимат Исатайского района выносит решение об изъятии у крестьянского хозяйства данного земельного участка по причине того, что предприниматель своевременно не продлил сроки аренды. После поступления обращения мы провели анализ и считаем, что в отношении субъекта бизнеса были приняты меры, которые не выдерживают никакой критики. Когда государство старается создать условия для развития бизнеса, в частности, сельского, здесь из-за формализма местные власти пытаются погубить действующее крестьянское хозяйство. Сегодня мы собрались здесь, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию и постараться найти меры по ее мирному урегулированию», - пояснил, открывая заседание, заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области, заместитель директора региональной Палаты предпринимателей Сарсенбай Жолдыбаев. 

Нужно отметить, что крестьянское хозяйство «Мажанов Т.» на сегодняшний день является единственным в области по разведению казахской белоголовой породы КРС. Как подчеркнул представитель Палаты, весь казус ситуации в том, что чиновники узнали о пройденных сроках аренды лишь после обращения к ним самого предпринимателя. 

«О том, что вышло решение земельной комиссии об изъятии моего земельного участка, я узнал только тогда, когда начал сдавать документы в ЦОН для оформления субсидий в рамках программы «Қолдау». Потом я сам написал заявление в акимат сельского округа о продлении срока аренды. Спустя два месяца, мне позвонили с сельского акимата и сообщили, что вышло решение об изъятии моего земельного участка. Я три раза ходил, чтобы получить данное решение на руки. Ознакомившись с ним, узнал, что комиссия приняла такое решение единогласно. Почему же никто не вступился за меня? Зачем выносить этот вопрос на заседание комиссии, если там он даже не обсуждается? Ведь, если закроют мое хозяйство, это потеря дополнительных рабочих мест, уменьшение поголовья скота. До сегодняшнего дня меня никто не проверял, не было претензий ко мне, исправно платил налоги», - посетовал глава крестьянского хозяйства Турлан Мажанов. 

В заседании принял участие заместитель акима Исатайского района Болатбек Сисатов, который начал свою речь с того, что недавно заступил на эту должность. По его словам, они лишь выполняли требование закона.    

«Согласно статье 37 земельного кодекса, если истекает срок аренды, то арендатор за три месяца вперед должен уведомить компетентные органы. Уже прошло пять лет. У предпринимателя срок закончился еще в 2014 году. Почему он все эти годы не обращался? На данный момент в районе идет мониторинг земель сельскохозяйственного назначения, назначены ответственные лица, если будут выявлены нарушения, в рамках закона мы будем вынуждены изымать участки», - ответил представитель акимата.     

«Вы озвучили только требования к предпринимателю, а где требования перед компетентными органами? Вы были назначены только в апреле, вопрос не к вам, но где был ваш наместник в течение пяти лет. 200 гектаров - это ведь немалый участок земли. К тому же, и само хозяйство крупное. А где были все эти годы госорганы, ведь вопрос поднялся только после обращения самого предпринимателя?» - поинтересовался, в свою очередь, заместитель директора Палаты предпринимателей Сарсенбай Жолдыбаев. 

Его слова поддержал руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Атырауской области Токтамыс Джумагулов, отметив, что при сложившейся ситуации нужно ставить вопрос и об ответственности госорганов, чье упущение теперь может привести к закрытию крупного племенного хозяйства.        

«Почему с вашей стороны до этого времени не было мониторинга? Сколько лет работает этот человек, вносит вклад в экономику, платит исправно налоги. Неужели не было возможности защитить права данного предпринимателя? Я считаю, что, в первую очередь, это вина уполномоченного органа – отдела земельных отношений. Вы должны были его предупредить заранее. Предприниматель, возможно, не знал своих обязанностей, но он ведь работал добросовестно. С учетом нынешней ситуации нужно рекомендовать всем акимам районов провести ревизию, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем. А сейчас получилось так, что вы, чтобы формально исполнить закон, поставили крест на развитии серьезного хозяйства», - отметил Токтамыс Джумагулов. 

Также в ходе заседания представителями Палаты было отмечено, что проведенный ими анализ выявил несоответствие состава земельной комиссии требуемым нормам. Согласно правилам – не менее 50% состава комиссии должны быть представители общественных объединений, тогда как в вышеназванной комиссии 7 из 9 членов оказались представителями госорганов. Было сказано и о том, что если бы мониторинг был проведен ответственными лицами своевременно, то его положительное заключение уже бы послужило основанием для продления срока аренды земельного участка. 

В завершение заседания акимату Исатайского района членами Совета было рекомендовано пересмотреть решение земельной комиссии в отношении предпринимателя Турлана Мажанова. В противном случае региональная Палата готова представлять его интересы в суде.        
    
        
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры