astana-view

Земельные отношения

12 Января 2017 - Мангистауская область

Здравствуйте! У меня вопрос касательно защиты прав начинающих предпринимателей. У нас в семье всегда была мечта открыть свой бизнес, остановились на дошкольном образовании и открытии дет.сада. В 2010 года отец получил земельный участок в частную собственность размером 10 на 10 метров, в течение 3-х лет защищали проект на ГрадСовете при акиме города, далее в течение 5-лет собрали все разрешительные документы на строительство здания, с Фондом ДАМУ решили вопрос финансирования, получили тех.условия, рабочий проект, экспертиза, ордер и разрешение на строительство, оформили франшизу на дет.сад, после чего оградили участок и приступили к земляным работам. Затраты составили около 10 млн.тг. Однако на нас подал в суд Земельная инспекция на изъятие в собственность государства за неосвоение участка. Гор суд мы выиграли, судья отказал в иске инспекции, прокурор тоже поддержал нас своим заключением, в итоге участок оставили нам. Позже инспекция подала апелляцию в обл суд. За 2 дня до суда нас резко известили о дате процессе, я на тот момент был в командировке в Алматы, я скинул в канцелярию заявление с просьбой отложить, однако обл суд рассмотрел апелляционное заявление без моего участия и принял новое решение - изъять участок в собственность государства за его не освоение. Вот теперь и спрашивается а где логика и правда? Где защита начинающих предпринимателей? Или может быть я чего то не понимаю? И что интересно в городской суд судья пригласил специалистов с акимата города и органов архитектуры, которые на процессе подтвердили что земля осваивается, разрешительные документы получены, каких либо претензии к процессу строительства не имеют. А представитель инспекции сказал, что они не являются специалистами по строительству и понятия не имеют где, как и какие документы надо собрать для начала строительства объекта, поэтому оцениваю все только визуально на глаз. Весь прикол в том, что акимат города дает землю, заключает договор, дает разрешения на строительство, утверждает проект, подключает к инженерным сетям, ведет контроль за самим процессом и т.д., а земельная инспекция, которая не подчиняется акимату города эти земли потом отбирает. Сейчас готовлю все документы в Верховный суд РК, буду искать правду там. Последняя надежда. Может Вы мне подскажите на чьей стороне тут правда? Или посоветуйте мне что делать дальше? А может Вы мне напишите какое нибудь рекомендательное письмо в Суд? Решайте сами, буду рад любому ответу, заранее спасибо. 


Добрый день! Национальная палата предпринимателей по Вашему обращению касательно изъятия земельного участка сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 92 Земельного кодекса Республики Казахстан В случае если земельный участок, предназначенный для строительства, не используется по назначению в течение трех лет со дня принятия решения о его предоставлении (если более длительный срок не предусмотрен проектно-сметной документацией), то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса, за исключением земельного участка, находящегося в частной собственности граждан Республики Казахстан для индивидуального жилищного строительства.

При этом пунктом 2 статьи 94 Земельного кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что иск о принудительном изъятии земельного участка в случае, предусмотренном статьями 92 и 93 настоящего Кодекса, предъявляется после применения мер взыскания, предусмотренных Кодексом РК об административных правонарушениях, и по истечении срока предписания, данного собственнику земельного участка или землепользователю для принятия мер по использованию земельного участка по назначению и по устранению нарушений законодательства РК.

Срок для принятия мер по использованию земельного участка по назначению устанавливается один год, а по устранению нарушений законодательства РК - три месяца с момента выявления факта неиспользования земельного участка по назначению либо нарушения законодательства РК.

Предписание о необходимости устранить нарушения законодательства РК как обременения права на земельный участок подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Таким образом, в случае несоблюдения уполномоченным государственным органом, установленного статьей 94 Земельного кодекса Республики Казахстан, порядка изъятия земельного участка, данное обстоятельно может послужит основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о принудительном изъятии земельного участка, не используемого по назначению.

Дополнительно сообщаем, что готовы оказать Вам консультативно-правовую помощь при подготовке необходимых документов и материалов для обращения в адрес Верховного суда Республики Казахстан.

Дочерние организации

Партнеры