astana-view

ОЧВ

- г. Алматы

Здравствуйте! С палаты предпринимателей пришло письмо. о необходимости оплаты ОЧВ за 2015 г. с приложением счета на оплату в размере 307 210 тенге. Решением Съезда НПП "Аиамекен" от 27 января 2015г. (протокол №2) освобождены от уплаты ОЧВ: в размере 50% юридическое лицо (основная организация) и каждое из юридических лиц, 100% акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат основной организации по состоянию на 1 января отчетного календарного года . Вопрос: У нашего ТОО, единственный учредитель, то есть долей участия других лиц в нем нет, но есть филиалы. Нужно ли нам платить ОЧВ в полном размере 307 210 тенге, или же мы имеем право заплатить 50% от выше указанной суммы? Заранее спасибо за ответ!


Уважаемый Ибрайханов Руслан!

 

Касательно филиалов юридических лиц

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» (далее - Закон) членами Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» (далее – НПП) являются субъекты предпринимательства, если иное не установлено Законом.

Согласно подпункта 1) статьи 1 Закона субъекты предпринимательства - коммерческие юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 3 статьи 43 Гражданского кодекса РК филиалы и представительства не являются юридическими лицами.

Таким образом, филиалы и представительства не являются членами НПП и в отношении них не распространяется освобождение от уплаты обязательных членских взносов (далее - ОЧВ).

Касательно освобождения от уплаты ОЧВ

Решение Съезда НПП от 27 января 2015 года в части частичного освобождения от уплаты ОЧВ на 2015 год распространяется в отношении группы субъектов предпринимательства (юридических лиц), указанных в подпунктах 2), 3) пункта 2 статьи 29 Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан», то есть, плательщиков ОЧВ за 2015 год.

Таким образом, вашему ТОО и учредителю полагается освобождение от уплаты ОЧВ за 2015 год в размере 50%, только при условии, что учредитель является юридическим лицом и плательщиком ОЧВ за 2015 год.

Дочерние организации

Партнеры