astana-view

Налоги

- Западно-Казахстанская область

Добрый день, меня интересует как вы относитесь к изменениям согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2015 года № 617 внесены изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений», которая увеличивает налоговую нагрузки (платежи в бюджет включая социальные отчисления) на индивидуальных предпринимателей с доходом менее 213640 тенге в месяц работающих на спец.налоговом режиме от 3% до 6,5%?


В Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» поступили многочисленные обращения и жалобы индивидуальных предпринимателей на изменения порядка исчисления и уплаты социальных отчислений.

Ранее согласно Закону «Об обязательном социальном страховании», действовала норма:

«… максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период».

 Однако Законом Республики Казахстан от 17 марта 2015 года были внесены изменения в пункт 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании», в части исключения нормы, предусматривающей ограничение максимального размера социальных отчислений исчисленным социальным налогом (вступил в силу 30 марта 2015 года).

В результате, если ранее предприниматель нес расходы в размере 3% от дохода (оборот) — налоги и социальные отчисления ограничивались пределами социального налога (1,5% от дохода). При этом в случае если сумма социальных отчислений превышала сумму социального налога, то социальный налог был равен 0, а финансовая нагрузка на предпринимателя составляла 3% от дохода.

Теперь же, исходя из новой редакции Закона, предприниматель несет расходы в размере 3% от дохода по налогам плюс 5% от дохода по социальным отчислениям, соответственно финансовая нагрузка предпринимателя составляет 8% от дохода, то есть нагрузка увеличивается в 2,5 раза.

В этой связи, в целях рассмотрения и принятия решения по указанному вопросу, на площадке НПП РК «Атамекен» были проведены рабочие встречи с представителями ряда министерств (Минфин, Минэкономики, Минздрав). На последнем заседаний рабочей встречи, участники, обсудили возможность о внесении дополнений в Правила исчисления и перечисления социальных отчислений, которые в дальнейшем повлекут к снижению налоговой нагрузки на предпринимателей.

Одновременно сообщаем, что в связи с актуальностью и наличием системности данный вопрос Национальной палатой включен в Реестр проблемных вопросов и карту их решения (опубликован и ведется на официальном сайте Национальной палаты - palata.kz). С дальнейшим ходом решения проблемы Вы можете ознакомиться в указанном Реестре.

Дочерние организации

Партнеры